Истории районной больницы. Гвозди бы делать из этих людей

Воскресенье. Вечереет. Ничего не предвещает беды. Санитары приемного отделения лениво перебрасываются картами. Медсестра что-то заполняет в одном из многочисленных журналов. Начало сентября, ещё тепло.

Внезапно на столе начинает истошно дребезжать телефон.


- Приемная районной больницы, - привычно отзывается медсестра. И тут же меняется в лице. – Сколько? Поняла. Ждем.


И тут же нам:


- Звоните немедленно всем хирургам и травматологам. Под городом авария, рейсовый автобус столкнулся с грузовиком. Более сорока пострадавших. Большую часть привезут нам.


А вечер обещал быть томным.


Через двадцать минут оторванные от телевизора и семьи к больнице слетаются врачи. Первая скорая уже здесь. За ней несется вторая, третья. Приемная наполняется стонущими, плачущими людьми. Автобус был под завязку. Ехали в общежития студенты, пенсионеры возвращались с дач. К счастью серьезных повреждений мало. Легкие ЗЧМТ, ссадины, поломанные пальцы, разбитые носы. Бригады скорых пациентов не сортируют, забрасывают с места ДТП пострадавших в приемку и улетают за новой партией. А уж приемная разбирается, у кого глаз подбит, а у кого ребра сломаны. Старенький списанный восточными немцами рентгенаппарат стонет от непривычной нагрузки.


Погибший один. Сам водитель автобуса. В последний момент он пытался увести автобус от удара, и грузовик смял кабину прямо напротив водительского места.


В приемной – преддверие чистилища. Крики, стоны, на линолеуме лужи крови. Скамеек и кушеток не хватает, вновь прибывающие ложатся прямо на пол. Из областного центра уже вылетел вертолет санавиации с подмогой.


Золотое правило сортировки больных: «Обращай внимание не на того, кто кричит, а на того, кто затих. Возможно, скоро ты его потеряешь!» Твердо помня этот принцип, выхватываю из толпы тихую бабульку, сидящую в углу на расстеленной газетке.


- Что у вас?


- Да ты не волнуйся, внучок. Все хорошо у меня. Вот, когда падала, лбом ударилась.


Над бровью у пациентки небольшое рассечение. Обрабатываю, накладываю повязку. Проверяю на ЧМТ.


- Голова не кружится? Сознание не теряли?


- Да все у меня хорошо.


Бабушка наклоняется ко мне и доверительным шепотом сообщает:


- Я тут живу недалеко. Ты бы отпустил меня, внучок. Я уж сама дойду.


В двух шагах белугой орет здоровенный мужик с переломанным мизинцем, рыдает студентка с разбитой скулой. Поэтому колебался я недолго.


- Если ничего не беспокоит – утром придете! Имя, адрес я записал. Нам тут немного разобраться надо.


- Да неужто я не понимаю. Приду утром, обязательно приду. Вы уж тут постарайтесь.


И старушка скрылась в вечерних сумерках.


Каюсь, про свое должностное преступление я до утра забыл. Гипсовали, носили, накладывали швы и повязки. И все в крике, в воплях.


Светало, когда я на дрожащих ногах выбрался из приемного и стрельнул сигарету у полусонного от усталости хирурга. Пациентов рассортировали. Кого положили в травматологию, кого отправили домой. Водитель покоился в морге, в реанимации под аппаратами лежал старик с разрывом селезенки.


Тишина. И тут в конце улицы появляется неспешно ковыляющая фигурка. Приближается – и я узнаю давешнюю старушку, которую я отпустил домой. Она подходит к нам с хирургом, улыбается.


- Намаялись, соколики? Вы уж простите, что я так рано.


- Голова беспокоит? – с тревогой спрашиваю я.


- Да нет, с головой все хорошо. Нога у меня чего-то распухла. Вот я и пришла.


Нога в самом деле распухла. Делаем рентген. На снимке – перелом большой берцовой кости. Бабушка вечером УШЛА на своих ногах, а утром, опять же, на НОГАХ пришла. А молодые и здоровые с синяками и ушибами, ползали по полу и звали санитаров.


Все-таки послевоенное поколение крепче нас. Гвозди бы делать из этих людей.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Списанный восточными немцами рентгеновский аппарат...
Как же мне стыдно за свою страну. Немцы 20 лет назад обновили старое оборудование и отдали нам. Мы себе этого не можем позволить. Страна, победившая немцев 70 лет назад.
За такое ли будущее воевал мой дед?
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас были ОДНОРАЗОВЫЕ хирургические куртки. Зеленые такие. На спине надпись по-немецки "Госпиталь Святой Екатерины". Так вот эти куртки, стирали, стерилизовали, а когда они рвались - их зашивали. Повторяю - куртки одноразовые

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Злой Медик.

А также в группе "Медицинские истории".

Не отрицаю, что вы могли быть ее (истории) участником.

Вас только эта фраза привлекла?

Или все же поймете, что поколение не важно?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

История оригинальная. В ЗМ может есть что-то похожее.

Насчет поколений - тут мое мнение останется неизменным. Исхожу из личного опыта.

И вообще, я тут воспоминания выкладываю, а не споры затеваю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

непонятно, как водитель "в последний момент пытался увести автобус", если он в итоге передом въехал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель пытался увести автобус вправо, на обочину. В результате подставил под удар левую сторону кабины, где сидел сам.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

гвозди бы делать из этих людей - это

вообще про другое стих.


Про воинский долг.

А тут просто 3,14Zдеж. Котолампа.


Если ты врач - ты должен знать, что такое остеопороз и как мучительно долго и неотвратимо умирают бабушки от перелома шейки бедра.


Ну или альтернативный вариант. Уголовники и дезертиры раньше себе делали самооскопление. чтоб на фронт или под вышку не ходить.. Вот бабушка из твоей истории заставляет задуматься об вот таком постыдном варианте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, про шейку бедра будет следующий рассказ. Спасибо, что напомнили)))

Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом после в коментах пришлось потрудиться , наверно) настроение недовольные подпортили? Придирчивых только тут пока заметила . Я просто очень люблю читать комментарии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не стоит отвечать на комментарии на работе. Бывает, клиенты нервы попортят, так всякая толерантность пропадает. На подчиненных я из принципа не срываюсь, так что воюю в Интернете

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на пикабу. Сюда приходят ради споров. И котяток. И сисек.

И ладно если бы просто похожее.

Но слово в слово?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям экстрасенс какой-то. Проснулся сегодня с утра и наваял то, что уже было на ЗМ. Слово в слово. Пойду лотерейку куплю. Может это способности проснулись?)))))

П.С. Сисек не будет

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я что, за интернет плачу, чтобы тут со мной спорили?!

При всём уважении, ты пишешь в открытое сообщество (пикабу), и тут каждый волен писать в комменты всё, что ему взбредет в голову. А уж поддерживает ли его народ или нет - решит время.

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

4 ядреных перелома бедра.

2 раза после перелома (оба раза откололся кусок бедра, один раз шейка бедра, второй - в области коленного сустава) сам домой доходил, потом уже падал и звонил в скорую, никаких ай-ай-ай звоните, помогите и т.д.

У друга был перелом берцовых костей, даже сознание не терял, порывался сам до дома дойти, а оттуда "думать", что делать, помешали друзья, уж больно странной формы нога была) В итоге все равно порывался, но скорую вызвали.

И таких случаев море могу назвать.

Поколение тут не при чем.

И ладно бы просто крутая история.

Но история эта была в ЗМ уже два раза.

Хотя может повторилась?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где-где история была?

показать ответы