Истории из психушки. Часть 1.

Первый день.


К тому времени я уже сменил вуз — родителям прямо сказали, что я могу покончить с собой. Я ушёл оттуда, куда хотел попасть и где мне нравилось. Почему ушёл — так и не смог сам себе чётко ответить. Я не был тупым или ленивым, но в месте, где учиться было очевидно проще, оценки не стали лучше.


Была ранняя весна, всё чаще говорили о сдачах, и я очередной раз запаниковал. Снова пришло это ощущение, что кукуха уезжает, требуя бросить всё и забиться в углу.


— А может, это и правда с головой беда?


В студенческой поликлинике нашёлся, вроде бы, опытный психиатр. Спустя пару недель она настоятельно рекомендовала уйти в больницу. Нарастало напряжение, псих внутри меня уже бесился как котяра в обувной коробке. И я решил, что это мой последний шанс разобраться в себе и поправить жизнь.


Меня предупредили, что там могут сразу забрать в стационар, потому стоит подготовиться сразу. Я уже умел валяться месяцы в обычных детских больницах и профилакториях, вот и экипировался как задрот:


* Книжки по психологии и физике

* Задачи со всеросов по физике

* Листы для письма, ручки, карандаши

* Ноутбук и телефон

* Запасная одежда

* Умывальные и банные принадлежности

* Всякая мелочь

Истории из психушки. Часть 1. Психиатрическая больница, Мат, Длиннопост

Примерно так, только вместо косметики и презервативов — книги и ноутбук.


В приёмной больницы я был спокоен. Но спустя полчаса меня завели в сиреневую комнату с решётками на окнах. Из мебели были только голый привинченный стол, привинченная кушетка и тревожная кнопка. Привинченная.


Давайте ещё раз. Я ожидал, что меня опросят по полной программе и помогут с психологом. Максимум — попью таблеточки под режимом. Меня встречают как потенциальную угрозу жизни, запуская моего отца первым.


На вопросы врача отвечал я, потому не успел прочувствовать весь разрыв шаблона. Рассказал о своих проблемах, о странностях предков. Потом меня отправили погулять в коридор, оставив отца внутри. Он вышел и оказалось, что надо сразу ложиться. Тут же отправили в соседнюю комнату, где готовили к поселению. Сразу! Я точно не был готов к этому.


Первым делом папе сказали забрать все вещи, что я принёс, обратно домой, а меня тем временем переодели в тонкую больничную рубаху и штаны. Уже порядком охуевший, я наивно продолжал считать, что это ошибка, поэтому отвоёвывал каждый предмет.


— Телефон нельзя, даже у санитаров не оставить. Электронная читалка? Да её по винтикам разберут. Одежда тебе не понадобится.


Но даже тогда мне показалось, что здесь просто строгие порядки.


Я не буду жить в этом здании, оно же совсем маленькое. Все корпуса довольно далеко. Мне что, с вещами по морозу тащиться? По улице в -15 толком без одежды и даже ботинок?!


Разрешили накинуть куртку, повели по морозу до отделения через всю территорию. С папой даже попрощаться не получилось — как только дошли, отобрали одежду, в которой я шёл, и сразу же закрыли. Аж тройной дверью: железной решёткой, деревянной внешней и деревянной внутренней.


У меня была пара минут, и я посмотрел в окно. Мы находились на третьем этаже, и, конечно же, на каждом окне стояли решётки. В одной из них торчали куски хлеба — кому-то было проще общаться с птицами, чем с пациентами. Под окнами был виден типичный «газон», рядом с которыми стояли машины сотрудников. «Типичный» потому, что живо напомнил подобные в моем городе и особенно тот, что под окнами моей квартиры — бесхозный засранный и заросший кусок земли, с редкими деревьями. Для полной атмосферы не хватало бегающих кошек и летающих презервативов.


Меня ещё раз обшмонали. В первый раз удалось отвоевать почти половину, но сейчас оставили лишь зубную щётку и папку с задачами.


— Да какие тебе ручки? Ручки нельзя по соображениям безопасности. А книжки — только если врач разрешит.


Уже начало трясти — такое отношение не соответствовало тяжести моих проблем с головой. И, чтобы добить, меня отправили в палату.


По кроватям стало многое понятно. Койки жёсткие и привинченные к полу, и на каждом по три пары «ушей» — для смирительных ремней. Подушки толщиной с одеяло — очевидно, чтобы никто никого не задушил, а самих одеял, как и постельного белья, не было в принципе. Прямо напротив входа лежал привязанный, обречённо смотрящий в потолок парень. Ремни были ещё на нескольких кроватях. Любая другая мебель отсутствовала, ни стола, ни даже сраной тумбочки.


Вот здесь я уже отчётливо понял, что меня за последнего психа держат.

Да я сам, блять, к вам пришёл, вы чо, невменяемого от вменяемого не отличаете?

Истории из психушки. Часть 1. Психиатрическая больница, Мат, Длиннопост

Палата и пациенты выглядели примерно так.


Мой уход от ужасной реальности — задачи, Задачи, ЗАДАЧИ. Спустя полчаса и пару решений, прокрученных в голове до заученности, ко мне подошёл парень 20-25 лет и поинтересовался, что я делаю. Мы разговорились, обсудили причины попадания сюда. Он сказал, что все новенькие оседают здесь, а привязанный чувак кого-то покалечил. Вскоре я наскучил парню, и он отошёл от меня, а я от задач.


Не вижу в нем чего-то подозрительного. Тут со всеми адекватными так обращаются?


Но вот он возвращается, не найдя вокруг ничего интересного. Захотел решить задачку. Во мне мигом проснулся репетитор, готовый досконально объяснять, и вот он уже читает листик.


— Ничего не пойму, объясни?


Выбрал самую простую задачу, читаю условие. Он повторяет часть, но перевирает половину услышанных слов. Читаю ещё раз, по смысловым кускам — не может повторить даже несколько слов подряд, не перепутав слова. Каждый раз читаю один кусок и слышу новые фразы!


Пока я бодался с объяснениями, пришёл врач, и мой собеседник вскочил, чтобы узнать о выписке. Когда последний покинул палату, врач подошёл ко мне, начав разговор как с маленьким ребёнком.


— Привет. Как дела?

— А что это с ним? Вроде нормально разговаривает, а запомнить фразу не может.

— Не бойся, он не опасный. Через пару недель выпишут.

— С такими проблемами выписывают?

— Он уже почти нормальный. А ты что делаешь?

— Ну, задачи решаю. Хобби такое.

— Хобби? Хм… Как ты сюда попал?

— Ну, я сам решил сюда лечь, потому что «нудное описание проблем», но у меня кроме задач все отобрали, даже ручки.

— Ручки здесь опасно держать. Мало ли кому что подумается. А как зовут тебя?

— Hysch...


Он поворошил свои бумаги и нашёл мою карту. Потом вышел поговорить с санитарами. Вернулся с огрызком карандаша и отдал мне.


— Тебя переведут в соседнюю палату. Там можно ручки использовать.

— А чо я тут делаю?

— Без разрешения врача нельзя туда заселять.


Там были и кровати пружинные, стоящие вдоль стен, и тумбочки, поставленные друг на друга; ручки отдали, но не сразу. Соседи по комнате вяло играли в карты, сидя за столом с табуретками. Это место уже напоминало детский лагерь, только вместо 6-8 коек их было 30.


Я расположился в углу — на тот момент мне казалось это место самым комфортным. Здесь я проведу ближайшие 1.5 месяца.

_______________


Этот текст был написан 3 недели назад. Изначально выложен в моей группе вк, но захотелось поделиться с аудиторией побольше. Там же выложены остальные части "Историй".

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Автор поста оценил этот комментарий
Сам побывал в подобном месте, лет 25 назад. До сих пор с омерзением вспоминаю персонал.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу рассказать чего-то резко отрицательного. Хотя с некоторыми обращались довольно жёстко.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, ну если вы минусите, то скажите, за что? Если что -- это мой первый пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каких проблем? Галлюцинации?  Дурачился на парах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай третью часть.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, дак за что тебя упекли-то, да ещё и отец так легко отделался от тебя? Тема не раскрыта!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же вроде написал, что лечь решил сам, проблем хватало. Папа не воспринимал проблему серьезно, пока я не ушёл из прошлого вуза и не стал ходить к психотерапевту. Плюс, с ним врач о чем-то поговорил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чот не понял, просто так заперли? Такое возможно вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто это было очень неожиданно -- думал, тестами да психологами накормят, а тут положили, ещё и вещи забрали.
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлый вуз - это физтех? С фопфа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадал