Ипотека наносит ответный удар

Как эпиграф: Кстати, насчёт роста аренды, повышения стоимости

квартиры и прочих процентов... Здесь меня могут поругать за такие

расклады, но из песни слов не выкинешь
- ругать не будем, но

посчитаем.

Ипотека наносит ответный удар

В горячем можно наблюдать замечательный пост от которого у меня

случился пожар ниже спины
http://pikabu.ru/story/_1898563

Вкратце суть поста:

1. Вместо ипотеки на 10 лет, вы можете накопить на квартиру за 7-8 лет.
2. В случае просрочки вас не выкинут на улицу (пресс бабла даст

перебиться без работы)

Вкратце критика в комментах:

1. Не учтена инфляция
2. Вас так же могут выкинуть на улицу в любой момент хозяева квартиры.

Сразу можно отбросить вторые пункты, ибо банк вернет вам часть денег из

расчёта рыночной стоимости квартиры, а при нормальном договоре хозяин

вас на улицу не выкинет. (Пожалуйста не придерайтесь к этому абзацу

- упрощено всё сильно, но суть не в этом
)

Суть
Цифры действительно у всех свои, но при начальном взносе в 375 000

общая сумма кредита - 2 125 000, что приводит к 33 635.94 руб в

месяц вместо 39 000 указаных автором.

Инфляция:
Проведем простые расчёты в Excel с учётом 10% годовых для подорожания

коммунальных услуг, вклада в банке и удорожания квартиры.
Индексировать всё будем раз в год.

Аренда квартиры по годам
Год 1 204000
Год 2 224400
...
Год 10 481014

За 10 лет = 3 251 212 вы заплатите дядям (это не так важно)

В это время вклад в банке
Год 1 646620
Год 2 969702
...
Год 10 = 4 204 428,88

Ипотека плюс растущая в цене коммуналка
Год 1 439620
Год 2 443220
...
Год 10 488506,1169

За 10 лет = 4 609 947,286 вы заплатите банкирам

Стоимость квартиры
Год 1 2 500 000
Год 2 2 750 000
...
Год 10 5 894 869

Получается что через 10 лет, ваш вклад в банке всё ещё не позволяет вам

приобрести квартиру - не хватает 1 690 440, а у ипотечника она уже

имеется.

Я так же посчитал ипотеку для однушки за 1 млн 900 тыс против аренды за

12000 коммуналка (самое распространённое предложение в Петрозаводске)

разница получилась ещё более впечатляющая. За 10 лет накопите всего 2

млн
на разнице, а стоить такая квартира будет около 4,5 млн.

P.S. Не достаточно просто считать, главное делать это ПРАВИЛЬНО.
P.S.S Есть ситуации в которых брать ипотеку менее выгодно, чем снимать,

но у автора не такая.
Автор поста оценил этот комментарий
дубль два? зачем повторять тот пост,если можно высказаться в том?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пост - опровержение, многие пользователи не заглядывают в комменты, а тема важная. Хочется что бы больше людей смогло сделать правильные выводы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть даже в этом случае за 6 лет на 30%. Причем 30% от первоначальной цены, а не 6 лет подряд по 5% в год.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однушка и двушка *)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с автором выше, считать ли инфляцию в этом случае - вопрос. В нормальных компаниях (работа в которых подразумевается, раз уж мы решили снимать квартиру и откладывать при этом деньги, или брать ипотеку, опять же) ежегодно проводится повышение зарплаты с учетом инфляции, пресловутая индексация. Так что, по сути, ничего особо не меняется: растут цены - растет зарплата (в идеале, примерно одинаково). Другое дело, если фирма какая-то левая, и игнорирует многие пункты ТК...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная разница между арендой и ипотекой именно в том, что платёж по ипотеке и цена квартиры для ипотечника не растут 10 лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но кто в здравом уме столько выплачивать то ее будет. В среднем за 7 лет выплачивают люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тот, кому денег еле на ежемесячный платёж хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
А я к чему? Зачем тогда ты сделал этот пост? Что бы плюсов срубить? Там тоже был лишь один из возможных вариантов, показывающих что есть и другие пути. Для него был выгоден такой, для меня же в данный момент выгодна средняя позиция (когда сколько можешь, столько копишь, остальное в кредит), ну а для кого то выгодна ипотека. Только почему то мне и в голову не пришло писать контр-пост, о том как же автор не учел инфляцию! И ты не подумал что в его ареале, возможно, этой инфляцией по статистике можно пренебречь? Каждый выбирает свой путь. А если ты думаешь, что люди, которые всерьёз намерены купить квартиру, не учтут тех факторов для себя? Это же не глупые люди уже как правило. Они тоже думать умеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не был он выгоден автору. Я наглядно это показал. Автор решил считать только разницу по выплатам, а не я. Он посчитал, но забыл, что квартиры дорожают быстрее инфляции.
Он сам признался, что делал не как в посте. И в комментах свой пост опроверг. Он рассказал каким образом купил свою квартиру, и главная идея была в том, что любые имеющиеся деньги надо вкладывать в покупку квартиры как можно скорее. Не откладывать на 7 лет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
расписано красиво. Не хочу писать пост опровержение поста опровержения, так что просто коммент.
1-Инфляция всё же не 10% и уж точно не на аренду квартиры. Не знаю как в других городах, но у нас в волгограде однушку как 8 лет назад сдавали за 10 000 так и сейчас сдают за те же 10. Так что ни о каких баснословных 48 тысячах через 10 лет за аренду речи быть не может. Цена на вартиры тоже нестабильная, она в разные годы шла как вниз так и вверх, а ввиду демографической ямы в ближайшие 8 лет нам пророчат падение цен на недвижимость (так то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне подкинули ссылку
http://www.bn.ru/graphs/index.php?singlgraph=main

За 10 лет на 15% в среднем.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет назад снимал однушку за 16 тыс, сейчас ее же за 19.
Если бы было 10% удорожания - я бы должен был платить 25.6 тыс, а за такую стоимость уже можно двушку снять.

По поводу "всегда растущих в цене квартир":
Заходим на сайт http://www.bn.ru/graphs/index.php?singlgraph=main
Ставим первую дату 01-10-2008 - последнюю сегодняшнюю и жмем "показать динамику цен"
и видим график стоимости квартир в Санкт-Петербурге за три года, как она "не падала", как "всегда растет" и нынешнюю ситуацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная ссылка, СПАСИБО! Квартиры за 10 лет подорожали на 405%, что значит в год они дорожали на 15%, надо бы увеличить цифры - маловато взял.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря. Банки оставляют за собой право изменять ставку по кредиту/ипотеке. Так что вместе с инфляцией увеличивается и наш долг банку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лесом слать такие банки. А если они решат, что 12% мало и надо бы сделать 150% годовых? В рабство подаваться что ли? Когда заключал свой договор отдельно проверил что бы такой уйни не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитывал недавно, при ставке 12.375% (сбер на общих основаниях)
В среднем 1 преждевременный рубль экономит 1.7 в будующих выплатах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это от срока зависит, если на короткий срок - переплата меньше, значит и погашение меньше выгоды даёт. А если на 25 лет брать то рубль за четыре идёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Основная разница между арендой и ипотекой именно в том, что платёж по ипотеке и цена квартиры для ипотечника не растут 10 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минуснули, а за что - нипанятнааа.
2
Автор поста оценил этот комментарий
расписано красиво. Не хочу писать пост опровержение поста опровержения, так что просто коммент.
1-Инфляция всё же не 10% и уж точно не на аренду квартиры. Не знаю как в других городах, но у нас в волгограде однушку как 8 лет назад сдавали за 10 000 так и сейчас сдают за те же 10. Так что ни о каких баснословных 48 тысячах через 10 лет за аренду речи быть не может. Цена на вартиры тоже нестабильная, она в разные годы шла как вниз так и вверх, а ввиду демографической ямы в ближайшие 8 лет нам пророчат падение цен на недвижимость (так то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про аренду, году в 2004 аренда у нас была около 3 000, теперь в 4 раза выше. Тогда тоже можно было сказать "баснословные 12 000".
Кроме нестабильной цены на квартиры нестабильна ещё сотня факторов (зп, налог, возвраты, банкротства банков).
Сюда можно вплести огромную кучу доп параметров, налог с аренды например, который никто не платит. Или налоговый возврат по ипотеке, который теперь и на проценты идёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай его комментарий! Главная его идея была в том, что он противник ипотеки! Он брал БЕЗПРОЦЕНТНЫЕ кредиты от застройщика. И покупал он квартиры на этапе котлована. Это никак, ну совсем никак, не относится к ипотеке! Чем ты читаешь? А самое главное чем ты думаешь? Если грамотно расписать все плюсы ипотеки - то они тоже есть: если отбросить всю бюрократическую проволоку, то ты платишь за стабильность, а так же за "жилье сию секунду". Вместо того что бы описать грамотность ипотеки, дать советы по ее получению, осветить какие могут тебя ждать "подводные камни", ты решил срубить плюсов постом-опровержением, в котором по сути назвал автора неграмотным, при том, что сам не показал особой грамотности и культурности в своей статье.

Ипотека или нет - будет довольно продолжительной дискуссией, но я тебя комментирую не по этому поводу, а потому что меня возмущает подобное поведение людей, которые стараются как то показать свою грамотность за счет других или на фоне ошибок других (законы психологии, я сам иногда грешу этим, потому и возмущаюсь).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главная его идея ничем не подтверждена. Он и близко не посчитал плюсов и минусов ипотеки. Я не учитываю только трудно прогнозируемые факторы. Причём отметаю и такие вещи, как вовзрат налогов.
Брать безпроцентные кредиты для покупки квартиры, это назвается вкладывать бабло в недвижимость. Это не копить в банке. Ипотека это тоже вклад в недвижимость, это не потребительский кредит.

Ты можешь написать пост опровержение? Что тебя конкретно не устраивает и привести цифры? Я не говорю про пол процента или 5000 рублей. Из моих расчётов видно, что автор промахнулся где то раза в 2. Если тебе так не нравится мой пост, покажи где я ошибся во столько же? Метод расчёта тот же, предложен автором, разница на платеже ипотека/аренда. Сделай лучше, покажи где я не прав.

з.ы. Тут ты этим не грешишь, пока что ты показываешь, что можешь доебаться на ровном месте, не приведя аргументов. Где я назвал автора неграмотным? Где я показал некультурность? Это называется терминальный доебит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, по-моему, главная фишка автора. Все искажать и судить нарочито субъективно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай то, что ты откомментировал. Это провал *)
Автор поста оценил этот комментарий
да читал я,расчет все равно далек от идеала.

потому что с ипотеки можно получть налоговый вычет 260тр,(налоговая обратно возвращает деньги),а с нового года и вычет на проценты банка.в итоге набегает сумма около 500тыров,плюс можно оформить ипотеку под краевые программы,получить краевые выплаты на детей,погасить материнским капиталом часть ипотеки и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь ещё расчёты но общих условиях, молодая семья и зарплатный проект снижают проценты очень многим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, меня устраивает "терминальный доебит"... От этого пост лучше не становится, а где ты ошибся я тебе уже говорил. Гже ты назвал автора неграмотным - в заголовке твоего поста (сие обобщение, ты указал на большое количество ошибок, и все было бы ничего, но, повторюсь, ты их и сам допускал.) И наконец, был бы у тебя другой заголовок, я бы наверное и не пристал к тебе. Если ты не понимаешь о чем я говорю, то других слов у меня нет. Взгляни на оценки. Тот пост в горячем 2 дня держался, если не больше, а твой? Общее мнение публики показывает, что твои "расчеты" их так же не впечатлили как и меня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы создать горячий пост, писать правду далеко не обязательно. От истинности поста, рейтинг не зависит. Чуть не каждый день в горячем различные вбросы.
Чем тебя не устраивает заголовок? Где я указал на большое количество ошибок? У тебя тонна претензий, но ничего по делу нет. Тебе именно мой пост не понравился?
Автор поста оценил этот комментарий
расскажу про себя, взял тоже ипотеку 1300к кредита на 25 лет, сделал минимальный ремонт и сдавал, рассчитался за 5 лет (нет не сдачей) , но все же все равно большой + к основному платежу у меня был Дифференцированный платеж , можно было вносить любую сумму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Досрочное погашение это почти всегда правильно и чем раньше, тем лучше. Погасил 100 тыр, не переплатил в будущем 250.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Есть кредиты с прямой фиксацией на несколько лет, а потом индексируют выплаты согласно текущей инфляции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от договора. Брал в сбере - никаких индексаций.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал человек "Пост-опровержение"... Тьфу! Если ты так хотел доказать что автор не прав, опуская в расчетах инфляцию, тогда не допускал бы сам столь грубого расчета! Изучи теорию вероятности! Изучи возможный процент повышения зарплаты, случайные калымы в расчетах учти! Изучи всесторонне проблему прежде чем делать "Пост-опровержение"!!!
Сколько раз я пытался донести в комментариях того поста, что соль его не столько в том что нужно деньги копить, сколько в том, что, если у вас нет возможности или желания брать ипотеку, есть другие способы заработать на жилье... Все как об стенку горох! Мы торопимся показать свою "нивхерственную крутизну" (как сказал mr. Freeman) и доказать всем свою грамотность. Правда прикрывая это самое словами типа: "Хочется что бы больше людей смогло сделать правильные выводы"... Но чем же твой пост помог этому? Тем что у тебя такая же галиматья в расчетах? Тот автор по крайней мере не утверждал что его расчеты верны, и там понятно что они примитивны, он отбросил абсолютно все не статичные факторы. Ты же учел инфляцию! Круто! А где все остальное спрошу я тебя? Где помощь? Хочешь хорошего результата - работай! Проведи исследование, и потом делись мыслями с остальными. Тогда твои мысли будут весомые!

(Цель сего комментария разговор с автором поста, посему не внимайте особо моему крику души и смело минусуйте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
З/п не учитывается потому, что в оригинальном посте и у меня мы считаем **только разницу** в платежах за ипотеку и аренду. На выросшую з/п ипотеку можно погашать досрочно, что значительно снизит переплату.

Факторов миллионы, всех не учесть никогда.
Из за гиперинфляции в 10000% ипотеку можно будет погасить за месячную зарплату. Если в первый месяц аренды жилья, на разницу в оплате купить билетов и выиграть 5 миллионов в лотерее, то купить квартиру можно сразу. А если начнётся война, то многие квартиры будут просто пустовать - занимай любую.

Если провести полноценную исследовательскую работу, то не затем что бы на пикабу плюсов срубить, а что бы докторскую по экономике защитить.
показать ответы