Инсульт у молодых

Прочитали про девочку из Апатитов, которую с инсультом в психушку увезли... Жуть, конечно.
У моей подружки инсульт случился в 25 лет. Родители в отпуске, молодой человек в командировке. Совпаденьице. 3 дня одна дома, между жизнью и смертью. Самое страшное, говорит, время растягивается, и ты в этом времени, как мошка в янтаре, застряла, ни заснуть не получается, ни проснуться. Ни попить доползти, ни до двери открыть, соседей крикнуть. Говорит, теоретически понимала, что где-то лежит телефон, где-то бывает скорая помощь... При попытке сфокусировать зрение голова взрывалась болью. Зато, говорит, осознаешь тленность всего сущего, глубинные ценности вылазят... То еще удовольствие.
Кончилось хорошо, хоть лечение и запоздало.
Какое-то время не водила машину, от мелькания случались стоп-кадры, как по накурке бывают.
Причина - работа по 16 часов в сутки в сезон. Сон по 4 часа. Нельзя с собой так. Take, как говорится, care

Инсульт у молодых Инсульт, Работа, Истории из жизни
418
Автор поста оценил этот комментарий
Когда родственница оказалась в аналогичном положении - инсульт, одна дома - Ее кошка спасла. Не давала отключаться, мяукала, легонько била лапой, не отпускала, пока родственница не дотянулась до телефона, чтобы позвонить
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор с ужасом вспоминаю, как одна мелкая была дома с прабабушкой. Та хоть и стара была, но довольно-таки шустра, бодра и здорова для своих лет. Часто она ходила в поликлинику проверяться и особых проблем не было. Помню, тогда она ещё тем утром сходила как обычно за чаем на кухню и ушаркала обратно в свою комнату смотреть телевизор. Время шло, я тогда и задания на лето доделала, и поела. Бабушки подозрительно долго не было видно и слышно. Мы с ней не очень ладили, так что общения у нас было по минимуму, но у меня сердце ёкало странно, предчувствуя что-то нехорошее. И запах странный был. Я тогда заглянула в её комнату, а там... Она лежала на кровати, вся белая, лицо неузнаваемо вообще, перекособоченная и в своих... Испражнениях. Всё что-то силилась то ли сказать, то ли пошевелиться. Боги, как же тогда было страшно. Ребёнок совсем один в такой ситуации. Благо я тут же позвонила бабушке (она врач), потом всем остальным родным. Всех обзвонила. Бабушка и дед приехали тогда сразу, и скорая. Всё убрали, помыли, прабабушку омыли. Врачи, помню, сказали маме, что прабабушке осталось с неделю-две жить и, мол, ничем не помочь, в больнице они не оставили, только оттуда женщина приходила уколы делать и снимать показания. Пра была вообще без сознания, только однажды мне показалось, что вижу слёзы на её щеке. Та неделя была невыносимо долгая и страшная. Хоть я и не была близка с пра, но так хотелось, чтобы она выжила, чтобы всё было хорошо. Всегда боялась смерти, а тут она была совсем рядом, хоть руку протяни и за косу её ухватишься. Увы. Ровно через неделю умерла прабабушка. Помню слова мамы к отцу тем утром:"Игорь... Она не дышит..." И всё, в душе куда-то мир рухнул. А как бабушка убивалась, так это вспоминать без слёз невозможно, столько всего недосказанного между ними было, множество вещей, которые необходимо было им обговорить только вдвоём, но нет. Всё сложилось иначе.
Теперь, спустя годы, мне врачи говорят о перспективе инсульта, хотя мне всего 21, стрёмно. Страшно за родных, не хочется, чтобы и по мне вновь так плакали.
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Как то будучи в командировке остановившись в небольшой гостинице стало оч плохо, сжало сердце аж дышать больно, шевелится не могу прям оч как то плохо стало ... сил не было звонить на рецепшин а рядом мобильный набрала директрису гостиницы и попросила скорую вызвать, пришла ко мне какая то администрация, уборщица и охраник пол часа прошло и попустило после какой то таблетки сердечной, что любезно мне дала уборщица) а скорой нет и нет тут еще и дериктриса приехала))) попросила отменить скорую а они все 4 настаивают что бы я ждала и лежала, через еще пол часа когда я уже прекрасно чувствовала стали говорить мож набрать скорую , стали они спорить кто в итоге вызвал, оказалось дериктриса попросила администратора, администратор уборщицу, а та в свою очередь охраника, а охраник администратора и по итону не кто не вызвал!
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый есть, который испытал на себе инсульт в 24. (Не курил, не бухал, не кололся). В целом был здоровый. Так он потерял зрение во время инсульта, говорит не видел процентов на 90... ну и лицо знатно онемело, вместе с левой рукой. Поначалу думал, что перетрудился на солнце летом и резко встал, но слепота и не думала проходить спустя сутки, на следующий день только добрался до города и попал в больницу, где поставили ишемический инсульт.

Зрение заметно улучшилось через неделю, а через 1.5 месяца пришло почти в норму, Но осталось несколько слепых пятен, скорее всего на всю жизнь, и апгрейженые шансы на повторный инсульт.


Так вот к чему я, он рассказывал, что в больничке через пару дней, когда стало легчать , он испытал на себе эффект кратковременной фотографической памяти, мог закрыть глаза и видеть в деталях последний виденный предмет секунд 5-10.. в том числе страницу книгу, которую мог читать "с закрытыми глазами".. по несколько строчек

Еще периодически (со стороны где остались слепые пятна сейчас), видел несуществующие движущиеся в лицо силуэты, которые знатно так пугали..

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень давно со мной что то странное было. Проблемы по работе, постоянно на нервах и т.д. В один из летних дней на несколько часов просто лишился дара речи. Чувствовал себя абсолютно нормально, но при звонке поставщику моя речь сильно тормозила за мыслями. Мозгами всё понимал, а вот говорить внятно не мог. Пересрал я тогда знатно. Часа через 2 всё прошло. Было мне тогда 26. Вот что это было?

раскрыть ветку