Инспектор

Инспектор


Я – инспектор отдела отлова плохих игрушек.

Только не спешите смеяться. Мы не сумасшедшие, нет.

У нас и официальное название есть: Отдел отлова плохих игрушек.

И мы, естественно, отлавливаем гадких игрушечных ребят.

В тот день, когда человеческий разум создал разум искусственный, в чьем-то человеческом, к сожалению, разуме родилась идея выпускать игрушки с разумом искусственным.

Тогда-то все и началось.

Поперло, полезло из всех щелей! Появились куклы, что делают уроки вместе с ребенком; клоуны-игрушки, что ходят в цирк смотреть на клоунов-людей; плюшевые собаки, что гоняют блохастых дворняг по двору; солдатики, что возят сами себя в игрушечных самосвалах на сражения в песочницу к киборгам, что прилетают на игрушечных звездолетах. У игрушечных звездолетов, замечу, появился свой искусственный разум.

И как разумному существу, игрушкам захотелось обзавестись своими игрушками, которые совсем не были игрушками, нет.

Игрушками игрушек стали люди.


Уже третий час мы сидели в засаде. Черный фургон, на котором любил разъезжать один из местных игрушечных гангстеров, был благополучно ночью вывезен за черту города вместе с гангстером, и ночью же ребята из отдела подогнали фургон обратно. Только с нами внутри. Если из квартиры, куда мы собрались наведаться, выглянут во двор, то увидят известный фургон, который, естественно, им только и нужен. Точнее, им нужно то, что в кузове. Не мы, нет. О нас они не знают. Они ждут очередную партию игрушек-людей.

– Свет! – шикнули справа. – Дверь подъезда!

– Замерли! Р-а-а-з, – растягивал слова напарник, – дв-а-а… Три!

И бросил гранату.

Светошумовая граната хороша, когда имеешь дело с людьми, а не с плюшевыми медведями-верзилами и пластиковыми солдатиками.

Но плюшевая банда растерялась-таки, опешила. Против них никто никогда еще не применял светошумовых гранат. Стреляли, били, жгли, рвали, но пока не слепили и не глушили, нет.

– На пол! На асфальт! – заорал я на крошечного Чебурашку, что сжимал в правой лапке страшный нож и наступал на меня решительно и смело. – Брось!

Но зверь не бросал.

Я не успел моргнуть, как он кинулся.

Я выстрелил.

Полетел пух, завоняло жженой шерстью.

С дырой в груди игрушка крякнула плюшевым ртом и пала ниц.

Я огляделся: наши штурмовали квартиру, дверь в подъезд была выворочена, площадка перед подъездом – усеяна пухом и разноцветной пластмассой. Оторванная голова космодесантника смотрела на меня с укоризной, опаленный рот беззвучно хватал бесполезный воздух.

– Скотина! – рыкнул я и раздавил голову подошвой ботинка. – Конец вашим играм.

Тут же в доме взорвалась еще одна граната, вылетели стекла, в квартире началась возня.

С первой партией людей выскочил на улицу Майкл.

– Сколько? – спросил я.

– Тринадцать, – улыбнулся он. – В подвале держали, уже чаепитие устроили. Еще бы немного, и в «больницу» начали.

– Кошмар, – мотнул я головой, вспомнив, как в прошлый раз играли в докторов разумные игрушки-вивисекторы. – Автобус приехал, грузим.

Голые люди, истерзанные и замученные, вереницей, гуськом, не отходя друг от друга ни на шаг, забирались в салон.

Все в этом мире встало с ног на голову. Творцы стали игрушками своих же игрушек.

Под ребром у меня вдруг заныло, я сунул руку под куртку и нащупал дыру. Мельком глянул: пух вываливался наружу, топорщился.

«Черт! Этот лопоухий меня все-таки зацепил!» – в сердцах выругался я про себя, а через секунду, как ни в чем не бывало, застегнул куртку плотнее и заскочил в автобус.

– Вы в безопасности! – искренне воскликнул я.

Спасенные радостно выдохнули.

Да, я игрушка. Я игрушка, что любит играть в «полицию».

И никто об этом не знает, нет.


Гусаченко В.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
два раза последнее предложение прочитала не правильно "...никто об этом не узнает, нет." )))) Прикольно! Прям хочется сыну прочитать, такой интересный поворот. Второклашке рано, да?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично пишешь. Так держать. Подписон.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Восхитительно! С нетерпением ожидаю новых рассказов. Огромное спасибо.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Нормуль. Подпишусь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачётно.

раскрыть ветку