Информационная безопасность

Прочла пост про найденную флешку http://pikabu.ru/story/_4700552 и вспомнила историю


Было это давно-давно. На корпоративной доске объявлений разместили информацию, что за 500 рублей продают б/у системник с неплохими характеристиками. Помня, что Володя из поста про мозг мается без компа, было решено его взять.


Созвонилась с владелицей, съездила на Динамо и забрала почти новый системный блок. Уже дома обнаружился внутри жесткий диск, который мы не обговаривали. Открыла и удивилась. Фотоархив хозяйки системника лет за 5(включая фото в купальнике с различных курортов), вся инфа по учебе, сканы паспортов, полисов и прочее прочее.


Девочке я позвонила, она сказала, что диск ей не нужен. С облегчением форматнула.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А многие просто перед продажей удаляют инфу, даже не форматируют диск. А ведь 95% удалённой информации можно восстановить на дому, без специальных знаний.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я потерял флешку на работе. Особо не переживал, хоть там и были личные данные, но они были зашифрованы и флешку просто-напросто всё равно не смогли бы прочитать. Дело было в пятницу, а в понедельник коллега вручила мне мою флешку, сказав что нашла её под моим столом после моего ухода. Я, конечно же, воспрянул духом, сказал ей спасибо и благополучно забыл об этой истории. Беда постигла меня через пару дней, когда я вставил флешку в комп. Флешка была отформатирована. На следующий день спросил у коллеги - "Что за херня?". Она не долго сопротивлялась моему натиску и сказала, что "Я вставила флешку в комп, вылезло сообщение что флешку невозможно прочитать и он предложил мне её отформатировать". Пожурил её за длинный нос и не стал обижаться, данные ведь всё равно не попали в чужие руки. Хотя, попадать там было чему, я бы потом не смог отмыться. Но это уже другая история.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что за системник за пятьсот рублей?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Как то купил партию списанных системников с одного банка. Один файлик очень был интересный - список начальников всех отделений банка по области с адресами и домашними телефонами...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывайте фотки!