Идите в прокуратуру... [15]

... или история про настоящую злость


Ни для кого не секрет, что в интернете анонима хлебом не корми, дай только облить кого-нибудь помоями, закинуть г***а на вентилятор, вылить негатив в комментах или запостить на стенке объекта травли кучу картинок с геями-извращенцами. Может это от нечего делать, может люди – идиоты, а может люди просто злые. А может и все вместе.


На самом деле групповое обгладывание костей нарушителя ПДД проходит однотипно и редко отличается своеобразием. Нарушителя сжечь, полицияпрокуратурасуд куплены, их на кол и тоже сжечь.


Ну, пускай народ ругается, имеет право, хоть и не имеет оснований, врятли из них кто-то был зол и испытывал настоящие негативные чувства, просто групповое подкрепление.


Сам я сталкиваюсь с нарушителями ПДД довольно таки часто, ст.264.1 работает, инспектора выявляют, дела судом рассматриваются без особых проблем. Другие нарушители – это те, чьи действия квалифицируются по ст. 264 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерти, саму статью можете посмотреть в интернете.


А вот, собственно, случай, о котором я хочу рассказать.


Новый 2016 год начался для всех по-разному: кто-то страдал похмельем, кто-то 1е января провел на работе, кто-то активно отдыхал. А для кого-то это был самый страшный день в жизни.


В ночь с 31 декабря на 1 января в райцентре проходили культурные мероприятия, ёлка, народные гуляния и прочее. Люди отдыхали. Гражданка Н, одинокая мать девочки 16-ти лет (далее - Н1), разрешила дочери отпраздновать Новый год у подруг. Сама же гр.Н встретила Новый год с подругой, после чего пошла на ёлку, где и пробыла часов до 3х.


В эту же ночь, в соседнем поселке отмечали праздник компания молодых людей. Пили-веселились дома, после боя курантов решено было идти в кафе, где и продолжили веселье. Часа в 3 утра градус веселья вырос пропорционально градусу неадеквата. Т.е. понесло друзей на встречу приключениям, а именно в поселок, где жил родственник одного из парней. Девушки отговаривали парней, но после ссоры просто ушли домой. Парни же прыгнули в 99ю и поехали. Хорошо принявшие на грудь люди быстро сморились в теплой машине, водитель тоже мало что соображал, поэтому ПДД для них были временно отключены. По трассе летели на скорости не меньше 100 км/ч, на такой же скорости влетели и в райцентр, через который проходила прямая дорога.


Итог, как вы уже догадываетесь, печален. гр.Н переходила дорогу в положенном месте, пилот ВАЗа ее просто не воспринял. После наезда гр.Н разбила зеркало, промяла капот и крышу, треснуло стекло, удар был серьезный. Пилот ВАЗа даже не остановился, они просто уехали в ночь, через 20км приехали в поселок к родственникам, там просто завалились спать.


О расследовании дела говорить нечего, довольно стандартно все прошло – экспертизы, допросы, осмотры и прочее, дело ушло в суд.


Рассматривали дело в особом порядке. На суде присутствовала дочка погибшей и ее тетя, у которой сейчас проживала Н1. Девочка казалась нормальной, постоянно болтала с тетей, рассказывала что-то, со стороны казалось что она свидетель.


Обвиняемый (парень 29ти лет) тоже не казался обвиняемым. Тихо сидел, смотрел по сторонам, на суд ездил с отцом, имевшим угрожающий вид.


В рамках дела мы заявили иск в интересах Н1 о взыскании компенсации за причиненный моральный вред, было за что. Узнав новость, девочка впала в шок. 3 недели она ничего не ела, не пила, ей постоянно кололи уколы, чтобы хоть как-то улучшить состояние. Читая ее объяснения, полученные для предъявления иска, я седел в самых нескромных местах.


После ДТП прошло 3 дня, прежде чем нашли виновника, соответственно освидетельствование на состояние опьянения ему не проводилось. Были показания всех свидетелей, что он пил, поэтому дело направили в суд по ч.4 ст.264 УК РФ, однако в рамках судебного рассмотрения перешли на ч.3, ибо Верховный суд говорил, что одних показаний свидетелей недостаточно, нужно соблюсти процедуру. Как отягчающее обстоятельство я тоже не смог заявить состояние алкогольного опьянения, ибо это квалифицирующий признак, а для него – читай выше. В итоге получается картина – пилот дал признательные показания, способствовал раскрытию преступления, имел малолетнего ребенка, в общем, «совокупность смягчающих обстоятельств», отягчающих же не было.


Суд назначил ему 3 года колонии поселения с лишением прав на 2 года 9 месяцев и частично удовлетворил наш иск, взыскан был миллион из 1.5 заявленных.


Вот тогда я увидел злость. Девочка изменилась в лице, той нормальности в ней вообще не осталось, от взгляда стало не по себе. Она как в фильме про темного рыцаря, притворялась нормальной. И возможно ей придется притворятся всю жизнь, в то время как пьяный лихач через 3 года вернется домой. После суда я общался с ней, объяснил почему суд принял такое решение, она поняла, но принять такое сложно.


Становится печально в такие моменты.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю не один и не два случая, когда виновники ДТП с тяжкими или холодными намерено скрывались с места, только чтобы избежать освидетельствования на состояние опьянения. И как итог - отскакивали от части 4 ст. 264. Грамотные все стали, особенно нехорошие люди.


А ведь было славное время, когда состояние опьянения при управлении транспортным средством в момент ДТП запросто догонялось показаниями свидетелей. Эх...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Вместо того, тобы ставить ГЛОНАСС в каждый авто, лучше-бы поставили анализатор-блокиратор против езды в состоянии алкогольного опьянения. По деньгам 100 % не дороже, а по пользе Правительству в карму столько плюсов будет. Я например готов, сел за руль, дыхни, есть выхлоп, звиняй- зови такси или иди пешком, нет, милости просим-заводи и езжай себе. Я все понимаю, звучит как бред, но сука никогда мы просто так не отучим нашего брата/сестру садиться за руль в пьяном угаре, тормозов то нет, и здравый смысл отходит на второй план после 200-300 грамов огненной воды. Согласен-там много смягчающих обстоятельств-самое главное отягчающее упустили- алкашка чтоб ее....правильно на флоте говорят- все беды от баб и от алкоголя.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А оставление места ДТП не отягчающее?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти коллега. Те кому повезло, попадут ко мне в КоАП. Те кто, кому не повезло, и есть 264 состав, к тебе.
А так согласен, грязи по этим статьям очень много.
Когда попадается дело, где такие алкаши влетают в дерево, на душе легче становится. Не успели никого сбить.
Но количество пьяных дел превышает все мыслимые пределы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@velialife, тут был пост с противоположной ситуацией: водитель трезв, ночь, туман, пьяное тело уснувшее на проезжей части. Каков тут вероятный итог?


http://pikabu.ru/story/pyan_spala_na_dorogeya_ne_sreagiroval...

раскрыть ветку