HR служба: ненужная прокладка между кандидатом и руководителем.

HR - самая бесполезная составляющая российского бизнеса по части подбора персонала:


- любой подбор будут растягивать на месяцы, потому что "зарплата капает, подбор ведём, видите как сложно?"

- >90% звонков: какого вы сюда звоните? Напишите отклик на ХХ и молчите в тряпочку, сами когда-нибудь вас там найдём.

- HR не знают, кого ищут. В описании вакансии часто вместо требований вода, вместо функций - копипаста из интернета. Недавно одна HRD вместо приветствия сказала "Ну чо, рассказывайте", а потом спросила "Скажите, кто нужен нашей компании?"

- Функция HR сужена до "полистать за 20 секунд резюме, найти три слова по списку и передать начальству при совпадениях". Функция девочки на телефоне сужена до "перестаньте сюда звонить".


По своему опыту я знаю множество прекрасных HR специалистов.

Но вышеописанных прокладок намного больше и они дискредитируют эту профессию.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что задача рекрутёров убедиться в том, что ты не стол. Или не табуретка. В прямом смысле. Ты просто приходишь, говоришь то же самое, что и по телефону, повторяешь написанное в резюме. Всё. Ещё они могут пригласить на второе и третье собеседование, чтобы и другие убедились, что ты не табуретка. В конце концов один и тот же лист A4 с твоим резюме из интернета ходит по рукам и решение принимается по этому листку. Хорошо, когда проверяют твои знания технические, иностранного языка. Но даже если ты залажал, провалил, они такие: ничего, научим, главное, что ты не табуретка.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, в российском бизнесе 90% людей - ненужные прокладки между воздухом и червями.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще многое зависит от компании, что за мода пошла работника отдела кадров HR называют :)

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но вышеописанных прокладок намного больше и они дискредитируют эту профессию.

Ну так это в любой отрасли так, ничего особенного

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в топ компаниях 100-500 человек на место. Руководителю месяцы потребуются со всеми переговорить, а человек нужен уже. Как решать проблему?
раскрыть ветку