Грибы на даче

Примерно 3 года назад, я решил попробовать вырастить грибы на даче, изучив пару форумов и посмотрев десяток видосов на ютубыче был сделан выбор в пользу Вешенок, как говорит интернет грибы это неприхотливые и для новичка грибороба вполне подходящие.


Были закуплены споры которые выглядели как деревянные чопики покрытые белой плесенью.

Выглядели они примерно так (фото из интернета)

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Были найдены тополиные пни и после изучения инструкции, насверливания в пнях дырок и засовывания в пни спор грибов благополучно забыты на год, ибо в первый год никто урожая не обещал. Впрочем на второй год грибов тоже не было(((

И только на третий год, уже почти забыв про эту затею, совершенно случайно было замечено на одном пне вот это:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё
Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Поборов желание сразу срезать грибок и употребить торжественно в пищу, было решено ждать до следующего визита на дачу, примерно 1 неделю. По приезду сразу все бросились к пню, и нашим глазам предстала такая картина:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Итого: 600 грамм вешенок, в этом году больше урожая уже не будет, а вот на следующий, посмотрим)))

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Всем крепкого здоровья и грибов!

158
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) С грибами была проведена беседа о вреде курения)))

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома в кладовке завёл летом пару березовых чурочек, засадил их опятами. Мицелий пророс, жду урожай зимой/весной. Что-нибудь да будет обязательно. Дома главное поливать не забывать. Если всё получится - буду продолжать.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома в кладовке завёл летом пару березовых чурочек
0_о Дома?! А что так можно было???

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем пни? можно было мешки с семечковой лузгой или соломой использовать...
как по мне, так технология выращивания вами была нарушена (мб пни слишком старые или древесина тополей не так хорошо подходит для этоо), вот они и долго не прорастали.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем пни?
Так по инструкции же, на пачке со спорами написано было так.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тебе будет интересно)

http://pikabu.ru/story/vyirashchivanie_veshenki_4082276

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видел уже))) но у меня это так, баловство для души))) А там по серьезнее объемы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, поздравляю) выращивание грибов из покупного мицелия задача вообще уф, со звездочкой) Я рада что у вас получилось))

Есть еще вешенка лимонная. Говорят и по вкусу отличается и цветом она желтая, если попадется, попробуйте, купите. У нас покупатели рассказывали что интересная штука.

И еще, опять же покупательница рассказывала. Она выращивает так: берет пленку полиэтиленовую, насыпает на нее перепревший опил, перегной, солому перепревшую, хорошенько все опрыскивает теплой водой из пульверизатора, засовывает туда мицелий, закатывает это все, что бы получилась своеобразная такая колбаса, перевязывает с двух сторон и весит в погреб, он у нее теплый. Спустя пару месяцев проверяет и видит что внутри эта колбаса уже вся заросла белым - нити мицелия. После этого она пробивает по всей этой полиэтиленовой колбасе дырки и через них и ползут грибы. Потом она с этой колбасы их обирает и все, счастье-радость. Сама я не пробовала, мне просто негде это делать, у меня в погребе северный полюс, но если вас заинтересует - можете попробовать) В любом случае удачи вам)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, впервые появилось желание сохранить комментарий, как пост, а потом увидел нужную кнопочку над комментарием)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прошлым летом не выросло ничего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалик!
Год назад спилил старую яблоню, остался здоровенный пень. Выкорчевывать лень. Пойдет ли для разведения грибов? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабовато что-то. Я выращивал вешенки дома в мешках с семечковой шелухой. За месяц-полтора около 5-6 кг собрал с одного мешка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующей весной попробую в мешках пожалуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Осень так осень. Как скажешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего, собираешь чемоданы? К апрелю и приезжай, у меня бетономешалку мыши съели. Так что будем полы для бани лить ручками. И скважину для воды бить надоть, негоже боярам из озера воду носить на горбу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, когда летом приезжать? Надеюсь мо?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не мо, и этим летом не успею, скорее ближе к осени)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не получилось или не стали заморачиваться? Я вот который год все хочу попробовать вырастить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Времени нет, баню строю)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как на этот год с грибами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету вообще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
год прошел, что там с урожаем?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не густо...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в неотапливаемом подвале прокатит?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если подвал хороший то в нем перепады температур не такие резкие как снаружи, но зимой все равно минус, так что скорее нет чем да, но природный цикл грибов как раз расчитан на зиму, и если ждать урожая только в летне-осенний период то можно и в неотапливаемом, без доступа света грибы будут белёсые, как в магазине а не серые как у меня, но на вкус не влияет.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

внимание вопрос, на каких пнях растут опята?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее на любых не хвойных породах, только перед заражением надо месяц другой подержать в ёмкости с водой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

таак, давай сдавай продавца, есть желание засадить подходящую поляну в лесу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал в магазинчике у себя в городе называется "Дом и сад" не сетевой. А так практически в любом Леруа, или спец магазине по продаже семян, даже если в наличии не будет, попросите - привезут, только смотрите на срок годности с учетом приближающейся зимы.

Автор поста оценил этот комментарий
А по вкусовым они как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычные вешенки, как из магазина 1в1

показать ответы