Грибы на даче

Примерно 3 года назад, я решил попробовать вырастить грибы на даче, изучив пару форумов и посмотрев десяток видосов на ютубыче был сделан выбор в пользу Вешенок, как говорит интернет грибы это неприхотливые и для новичка грибороба вполне подходящие.


Были закуплены споры которые выглядели как деревянные чопики покрытые белой плесенью.

Выглядели они примерно так (фото из интернета)

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Были найдены тополиные пни и после изучения инструкции, насверливания в пнях дырок и засовывания в пни спор грибов благополучно забыты на год, ибо в первый год никто урожая не обещал. Впрочем на второй год грибов тоже не было(((

И только на третий год, уже почти забыв про эту затею, совершенно случайно было замечено на одном пне вот это:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё
Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Поборов желание сразу срезать грибок и употребить торжественно в пищу, было решено ждать до следующего визита на дачу, примерно 1 неделю. По приезду сразу все бросились к пню, и нашим глазам предстала такая картина:

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Итого: 600 грамм вешенок, в этом году больше урожая уже не будет, а вот на следующий, посмотрим)))

Грибы на даче Грибы, Вешенка, Урожай, Длиннопост, Моё

Всем крепкого здоровья и грибов!

27
Автор поста оценил этот комментарий
До последнего ждал фразу...

Приехал на следующую неделю и грибов на пне нет, оказывается гавнюк сосед жрал мои грибы полтора года и не успел срезать ту шести ста граммовую жмень перед моим приездом)))

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем пни? можно было мешки с семечковой лузгой или соломой использовать...
как по мне, так технология выращивания вами была нарушена (мб пни слишком старые или древесина тополей не так хорошо подходит для этоо), вот они и долго не прорастали.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

вот, так всегда и бывает ... сначала грибы на даче заведут, потом куриц с гусями, а потом коровы по двору бегают и молоко дают :)

раскрыть ветку
158
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) С грибами была проведена беседа о вреде курения)))

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

А если в деревянном доме в подполе разводить, они деревянные бруски собой не заразят?

раскрыть ветку