Выращивание вешенки

Попросили написать о выращивании вешенки - получайте:


Первые фотки будут с просторов - последние мои)

Занятие это дико интересное но довольно сложное, хотя с первого взгляда так не кажется.

Первое с чего надо начать что-бы вырастить грибы это подготовить для них питательную среду, для вешенки это в основном солома , опилки и лузга подсолнечника. Сначала, если это необходимо, измельчают. Потом необходимо обеззаразить что бы не завелась плесень и другие грибы, для этого субстрат варят, технологий как варить очень много и каждый грибовод подбирает для себя свою. 

Далее необходимо засеять грибы мицелием - это зерно которое заражено спорами грибов. Выглядит мицелий  так:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

После зараженный субстрат пакуют в целофанновые мешки и отправляют отдыхать на 14-30 дней (в зависимости от штамма и климата) в инкубационное помещение

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Делаем в мешках прорези для того что бы мешки "дышали". Устанавливается определенная температура, в зависимости от штамма и влажность в районе 80-90%. Так же очень важно разместить в 2-3 мешках по термометру, так как на этом этапе наиболее важна температура не воздуха, а температура которая в мешках. Освещение и вентиляция на этом этапе не нужны.

По истечению определенного времени, когда мешки заросли грибницей, некоторым штаммам необходимо сделать шок - снизить температуру на 1-2 дня. Многим современный штаммам шок не нужен, хотя и не повредит. 

И тут уже становится интересней, появляются примордии:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

И тут наступает самый ответственный и важный этап - переносим мешки в выростную камеру. Тут уже необходима качественная вентиляция и увлажнение, ну и несколько лампочек не помешает повесить. Необходимо постоянно следить за концентрацией СО2, влажностью и температурой. Если хоть один и этих условий будет нарушен это повлечет за собой снижение урожайности и потерю товарного вида.

Вот мое выростное (фоткал на тапок):

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Ну и урожай который через несколько дней снимаать

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Начинать можно с одним помещение где будет и инкубационное и выростное, но на больших объемах без разделения не обойтись.

Первое время постоянно на нервах был, несколько урожаев испортил, и только с опытом уже приходит спокойствие. По трудозатратам хорошо налаженное производство низкое, но первое время постоянно приходилось что-то доделывать, переделывать, менять оборудование, экспериментировать с климатом. Но в последствии все устаканивается и нормуль) Правда бывают и форс-мажоры  - у меня это было один раз инфекция, сгоревшее освещение и вентиляция, ну и самая большая беда это отключение света во время блэкаута Крыма.

Извиняюсь за возможные ошибки, не особо грамотный)))

80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток, если собираетесь выращивать на постоянной основе - работать с этой байдой строго в распираторе или еще лучше в противогазе, в противном случае, спустя 3-4 урожая пятна на легких и кашель как у курильщиков вам гарантирован. Благо - проходит, если меры принять вовремя.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

С первой пикчи я чуть кирпичей не наложил. В первые 0.5 секунд я подумал, что это просто куча мертвых крольчат.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

На что они хоть по вкусу похожи? Я о них только рекламу из "магазина на диване" знаю/

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

...Ганнибал напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо за пост)
И вопрос - с 1 немаленького мешка выходит 1-2 "грозди" грибов? А остальная масса в центре мешка не используется для урожая?
раскрыть ветку