Гравировка медной таблички.

Здравствуйте ) вот решил запостить тут еще одну запись с гравировкой ,на мой взляд интересной.

Поступил на работе заказ на гравировку, надо мол сделать надпись на табличке медной. Ну надо так надо, приносите сделаем. И вот через некоторое время приносят табличку размер точный не скажу ( почему то не замерил) но вес 11 кг с хвостиком. ОГО нихрен себе табличка,это уже больше плита какая-то но не суть. 

Обмозговав все с заказчиком, показав ему варианты шрифта ( просили старославянский или подобное) начал по малу приступать. ( шрифт выбрали самый геморный, самый нижний)

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Более того ко всему ещё понадобилась цепь якорная в виде рамки. Ну коль надо то значит будет.

Заказчик ушел,я откупориваю коробку где лежит плита а там тихий ужас, плита то совсем не подготовлена! Звоню.....а что, прям так на ней и делать? Да, прям так и делай, а мы её после немного полирнем и будет красиво.  Ладно думаю, попробую. Начал с цепи, разметил, расчертил, и пошёл по малу бормашиной, дело нудное и долгое.

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Сделав немного цепи (контур) решил углубиться вокруг ( честно на этот момент я плохо понимал как все сделать, но мысли крутятся ) решил что будет как бы цепь внутри рамки. Добавил эту самую рамку. Лишнее выбрал фрезой для бормашины. И прошёлся иглой. После посмотрел на все это, взял телефон, позвонил заказчику и сказал чтоб забирал её на полировку, ибо несколько раз делать будет сложно.  Не хотя её забрали, и к закрытию принесли её уже почище.

Я продолжил делать цепь

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Ради интереса один угол решил зачернить для пробы. Смотрится не плохо. Продолжил.

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

И таким макаром сделал рамку

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Дальше был текст.  Для этого понадобился ноутбук, принтер, и немного времени. Честно с текстом пришлось помучиться , подбирать размер, высоту и прочее.

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост
Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Разбив текст на куски и приклеев его скотчем к плите начал проходить каждую букву иглой (дятлом) пройдя все ,снимаю бумагу и имею там хороший контур

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Сам текст решил не выбирать фрезой а просто сделать его иглой ( но идея оказалось плохой) к фрезе всеже пришлось прибегнуть. Тут в общем как и на цепи. Углубился фрезой, ровняю уголки бором потоньше, и прохожу  внутри каждой буквы все иглой. Далее все черню ( для этого использую серную мазь, стоит 40р в аптеке)

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

После стерев лишнее наждачкой подобрал все косячки и снова чернение

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

Ну собственно получив то что хотел приступаю с остальному тексту, там все по схеме. Бумага, контура, фреза, бор, игла,чернение. И в итоге получилась вот такая симпатичная плита.

Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост
Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост
Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост
Гравировка медной таблички. Гравировка, Гравировка в ручную, Гравировка по металлу, Работа, Памятник, История, Мурманск, Длиннопост

В скором времени её будут вешать на какомто там постаменте, где собственно и положили этот адмиралтейский якорь. Сказали что все будет по тв и тд. Так что может ещё скину сюда ссылку на видео) Так что вот.

Ну и как говорится " всем спасибо, все свободны)

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос скорее не к вам был, а вообще — таких примеров масса.


Мне как сказали делать я так и делаю

Плохой подход.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему плохой? Я лично был за другой шрифт. Но настояли на том. Так что мне, уговаривать? Нет, человек хочет так, он за это платит.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, конечно, но вопрос такой:

Зачем использовать этот декоративный шрифт? Читать же неудобно, да и с точки зрения того, о чём эта табличка, я так понимаю шрифт сюда тоже не годиться.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как сказали делать я так и делаю
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за людей, чаще всего использующих слово "славянский", это слово вызывает совсем не те ассоциации  чем раньше.

Только видишь "славянский" и понимаешь что сейчас будет какая-то дичь.

Всякие "Славянские рукопашные бои", видяшки на тытрубе  по типу "Сила славян" с картинками под музыку и т.д.

Зачем неадекваты испортили это слово? :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просят шрифт (дословно) Старый славянский. Лезу в сеть, пишу в поиске скачать славянский шрифт, скачал, установил, далее просто напечатал для примера его разные виды, и показал заказчику. Чем вам это слово не нравится?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось про постамент!в Нашем городе на одной из улиц был такой постамент-якорь!и лежал он там минимум лет двадцать пять,и вот в честь семидесятилетия победы видел как прикручивают туды табличку-,,Памятник установлен в честь 70и Летия победы,,я шоке,звезда в шоке!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И денег на его установку получили наверно лямов несколько троек).
У нас поставили памятник " морскому волку" по сути моряк стоит и все. Так вот зная где он стоит, улица, парк, несколько раз ходили посмотреть на него, но не могли найти. Нашли уже только после того как человек подсказал где он. А стоит он прям у носа грубо говоря, просто находится он среди деревьев,на столбе метров наверно с 10 может меньше (голову надо задрать чтоб посмотреть) а сам величиной сантиметров 60) этакий морской гном живущий высоко на дереве
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем суть? Почему нельзя было на ЧПУ-фрезере вырезать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно потому что у нас его нету
3
Автор поста оценил этот комментарий

Акцидентные шрифты неплохо бы с наборными чередовать, так бы это сильней работало. Все эти стилизованные ижицы да полууставы с 1852 г. не всегда сочетаются, а уж с современностью (2016) совсем не вяжутся, здесь можно было разделить эти события. А для заказчика при выборе шрифта стоило бы эскиз делать целиком, а не только на заголовок. Впрочем, всё это чаще всего не прокатывает, если заказчик не настроен слушать и делать выводы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик не дурак, и просил напечатать текст ему целиком. Стояли они, смотрели, читали, дру-другу кивали головами и тп. Далее сказав что им нравится поставили точку в этом вопросе.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит здорово! Слушай, а как регулируешь глубину каждой буквы, неужели просто "на глаз"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто на глаз

2
Автор поста оценил этот комментарий

Травление по фотошаблону или ЛУТ было бы гораздо быстрее, хотя, конечно, гравировка бормашинкой - это пафосно, круче только полностью ручная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
травлением не занимаемся, да и мастерская ювелирная, не приспособлена
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шаблон печатается на лазерном принтере в зеркальном отражении накладывается на деталь отпечатанной стороной к детали и нагревается утюгом пигмент спекается и остаётся на заготовке, остатки бумаги размачивается и смывается водой из под крана
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не оказалось утюга на работе, к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий
Неделя работы. Тыщ 10, наверное
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше недели. Цена да, такая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

админу БлагоДарность огромная)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вот не удалить же комент этого дурня дырявого

Автор поста оценил этот комментарий
Администраторы сообшеств не могут удалить коммент.
К тому же если модератор удалил, то это будет отображено)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зря поблагодарил. После уже увидел что комент негра или любителей получить негра в проход остался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, но спасибо за ответ, будет интересно ещё посмотреть на Ваши работы и процесс их создания :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут ещё работы)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто! А не подскажите, сколько будет держаться чернение, если места чернения не лакировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сколько оно продержится не знаю, впервые чернил медь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы искали с бесплатной лицензией. Может и всем похер. Однако лучше перестраховаться.
И еще. За что админу благодарность, если не секрет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось что он удалил комент ненужный
показать ответы