Господи! Какая гадость, я хочу еще.

Сегодня мы немного поговорим про фильмы. Ни в коем случае не пытаюсь примерять лавры великолепного @upitko, ибо не его формат, да и речь в этом обзоре пойдет совсем про другое кино.

Как-то так сложилось, что живу я в России, а как известно, это страна победившего постмодерна, где вместо новостей по телевизору крутят страшные сказки. И к ним уже все привыкли. Привыкли к безумию, творящемуся на улицах, в квартирах и умах.

Казалось бы, чем удивить такого искушенного зрителя? Если жизнь – фарс, то фарсовое кино кажется лишь блеклым отражением действительности. Хоть там космических цыган показывай. Эффект эпатажа пропадает, остается лишь сама задумка. Предлагаю вашему вниманию четыре фильма, где эта задумка настолько яркая, что их стоит посмотреть, почувствовать, подумать, а местами посмеяться. Над собой.

Новейший завет

Господи! Какая гадость, я хочу еще. Фильмы, Советую посмотреть, Обзор, Постмодернизм, Рецензия, Длиннопост

Сначала не было ничего, и Богу было скучно. Сюжет полностью раскрывать не стоит, я этого делать и не собираюсь. Авторский взгляд на то, каким бы мог быть мир, заставляет улыбаться на протяжении всей ленты. Ее прекрасно дополняет незатейливый саундтрек, вписанный прямо в сюжет.

В мире «новейшего» завета, где наша реальность – это рай, у каждого своя музыка в душе. А чтобы добраться до рая и вернуть этому слову его истинное значение, главной героине придется залезть в стиральную машину.

Здесь деспотичный Бог живет с рассеянной и доброй женой, которая не может ничего сказать ему поперек. Он лупит свою дочь и презирает погибшего сына. Такое великое творение, как вселенная, мог создать только тот, чьи комплексы еще больше все этого мира.

Однажды его дочь отправляется к людям, чтобы сделать их счастливыми. Сразу скажу, что фильм заканчивается хорошо, и ей-таки удается вернуть гармонию в рай. А какой ценой и как, узнаете по сюжету.

Фильм вообще немного не о вольной фантазии «за что нас так», как может показаться из абзаца выше. Это фильм про свободу. Точнее, про ту цену, которую платит человек, потеряв все оковы. Не каждый может найти в себе силы двигаться до конца, когда его конец четко обозначен в календаре. Так случается, что даты смерти с точностью до секунды раскрываются перед всеми людьми. И мир погружается в хаос. Тотальный кризис среднего возраста.

«Новейший завет» - это серия связанных в единую кантилену новелл. Истории людей, которым постепенно открываются их настоящие желания. Добрые, трогательные и жизненные. Безумные. Все вместе они пишут историю нового мира, а ведет их за собой маленькая, но мудрая девочка в компании БОМЖа-писаря. Она еще ничего не знает о людях, но расспрашивая их, у ее апостолов появляется возможность понять самих себя. Они бы сами никогда не задумались о таких простых вещах. В этом весь парадокс.

Давайте посмотрим «Новейший завет». Может быть, тоже задумаемся и ответим на те вопросы, которые проигнорировали взрослые, пока мы были детьми.

Звездный ворс

Господи! Какая гадость, я хочу еще. Фильмы, Советую посмотреть, Обзор, Постмодернизм, Рецензия, Длиннопост

Очередное гениальное творение арт-группы НОМ, выдержанное в их фирменном стиле. Это даже не «Вавилон» и не «Кин-дза-дза». Это все сразу. При чем с изящностью «Улисса». Создатели обсмеяли и выставили идиотами всех. Даже собственных зрителей и, при этом всем, получилось совсем не обидно. Разве что, повод задуматься, так ли нормален мир вокруг. Потому что после просмотра остается понимание, что ничего не отняли и не прибавили.

И не важно, что герои отправятся через тернии и планету свинообротней-клоунов к далеким звездам под землей. Это про Россию.

Начинается все с того, что в далеком будущем, один ничем не примечательный профессор крошечного НИИ вдруг понимает, что «все на самом деле наоборот». Завязка стандартна, все над ним смеются и закидывают помидорами. Но в этот раз ему удается получить грант, и тут начинаются настоящие приключения, по ходу которых выяснится, что «все вообще не так», а порядок и красота мира – это легенда, насаждаемая партией. Звучит антиутопичненько, но вряд ли лежит в рамках этого жанра.

Фильм примечателен одним уже звездным составом. Был это такой клуб по интересам или кто-то продал душу, но актеры все поголовно из «золотой сотни» русского современного кинематографа. С песнями и плясками на фоне шикарнейших декораций, которые созданы с такой душой и щепетильностью, герои отправляются в самое главное путешествие их жизни. Все разные, у всех свои истории, которые они умудряются скрывать до последнего. Если в палате мер и весов есть витрина для понятия «постмодерн», то под стеклянным футляром там должен лежать диск с фильмом «Зведный Ворс».

Экипаж звездокопа «Скарабей» будет исследовать новые миры, а мы смотреть на это с восторгом.

«Самка»

Господи! Какая гадость, я хочу еще. Фильмы, Советую посмотреть, Обзор, Постмодернизм, Рецензия, Длиннопост

- Это что, Вань? Это мамонты?.. Этого не может быть, они же давно вымерли

- Россия!


Щепоточку видеоигры «Syberia», немного сериалов с «первого канала», стиль VHS-репортажа от «ведьмы из Блэр»… остальное, увы, приходится на окружающую действительность. Этот фильм собрал штампов, больше чем песчинок на дне морском, но остается оригинальным вопреки. По сути уже это заставляет смотреть его, не отрываясь от экрана, и повторять «какая же гадость, я хочу еще!».

Сюжет крутится вокруг молоденькой журналистки, которая отправляется за сенсационным материалом о загадочном и ужасном Снежном Человеке. Но все вдруг идет не так. И господин Бигфут вовсе не так ужасен. Да и отличается ли он от нас с вами, мелколапых? Тот же быт, те же проблемы и сварливая жена. Смотря на весь этот балаган, невольно задумываешься, а что хуже: быть предметом охоты или безнадежным романтиком среди серой действительности?

Не стоит ждать очредную вариацию на тему "Красавицы и чудовища". Подход крайне необычный. Стоит смотреть хотя бы поэтому.

Столетний старик, который вылез в окно и исчез

Господи! Какая гадость, я хочу еще. Фильмы, Советую посмотреть, Обзор, Постмодернизм, Рецензия, Длиннопост

Часто мы видим только вершину айсберга: брюзгливого старого пердуна. Но мы почти что никогда не задумываемся о том, что сделало бабулек и дедков такими. Как выясняется, груз ответственности. Дожив до ста, начинаешь осознавать, что каждый твой чих и неосторожная фраза навсегда изменили реальность, в которой ты теперь живешь. Сразу этого понять невозможно, но чем больше лет пролетает, тем более глубокими становятся последствия сделанных мелочей.

Основной сюжет этого фильма кажется полнейшим сюрреализмом, достойным подросткового романа: пошлый, местами грубый, напичканный роялями в кустах и глупыми приключениями. Но с каждой минутой понимаешь, что по-другому и быть не могло. За каждым шагом героя в настоящем, стоит история из прошлого.

Крошечные детальки складываются в единую мозаику, стройную и красивую. И все, что происходит, перестает быть бредом. Даже слон, живущий на заднем дворе.

Фильм начинается с того, что на свой сотый день рождения один старик решает, что пора бы прогуляться. Он уходит из дома престарелых и отправляется в путешествие. Без денег, документов, в одних тапочках. И не потому что он маразматик, а потому что ему просто все надоело.

Благодаря внешней простоте и открытости, он быстро находит себе друзей, которые вместе с ним начинают жить заново. Он меняет судьбы навсегда, а тем временем, за ним ведет охоту весь мир: мафия, полиция и государство.

Нормальному человеку могло бы показаться, что он крупно влип, но старик, который вышел в окно, считает, что все просто идет своим чередом. Он ничего не боится, и прожив целую сотню лет, ни о чем не жалеет. Потому что все уже было сделано, и нет смысла об этом думать.

Особенно заставляет улыбнуться финал. Если честно, я ждала увидеть, как он умрет, счастливым и в кругу друзей. Но такие люди не умирают, он просто продолжил жить. Со вкусом и размахом.

Этот фильм о том, что люди вообще не умирают, потому что кем бы ты ни был, ты все равно изменишь мир. О том, что мир вокруг – это ты сам. Главное – не бояться жить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показлся необычным сюжет фильма "Человек с Земли" , про то, как мужик задвигает, что ему 10 000 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Столетний" чудо как хорош, а за "Завет" спасибо - описание и трейлер зацепили. Прямо сейчас с женой устроимся смотреть.

А я бы еще вспомнил "Человек-швейцарский нож". Тот случай, когда ждешь разухабистый желудочный трэш (да, я любитель), а получаешь сентиментальную психологическую драму...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю вашему вниманию четыре фильма, где эта задумка настолько яркая, что их стоит посмотреть, почувствовать, подумать, а местами посмеяться. Над собой.

Думаю, в этот список подойдет еще "Неуместный человек". Или здесь только комедии?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уруру!!!!!!! Посмотрели, в полнейшем удовольствии! Очень хорошо! Спасибо!

P.S. Если не сложно, буде просмотрите "Швейцарского ножа", отпишитесь, таки интересно )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прям рад что подписался на вас, Новейший завет и Столетнего старика уже раньше видел, оба фильма заняли достойное место в коллекции, надо теперь глянуть Звездный ворс и Самку. Что касается фильмов из номинации "Что это вообще такое было?", то посмотрите ради интереса "Мальчик-с-пальчик и грибы-мстители с Марса".

раскрыть ветку