Годовщина.

Я сидел в кабинете в ожидании чего-то. Было около 7 часов вечера. Осень. Мое больное воображение вырисовывало подобие костлявых рук вместо обычных веток деревьев. Сильный ветер то и дело раскачивал их влево и вправо. Я пододвинул кресло к большому окну, взял кружку горячего чая и принялся наблюдать за окружением. Погода навивала старые воспоминания, когда все было на своих местах, и смена времен года не вызывала у меня каких-либо эмоций. Теперь же каждый день, каждая деталь напоминает мне о прошлом. Мысли снова начали поглощать меня, и я уже было снова полностью провалился в этот искусственный мир воспоминаний, как вдруг входная калитка громко хлопнула. Это заставило вернуться в реальный мир. Нужно проверить, не пришел ли кто-нибудь. Я поставил кружку на стол и отправился вниз.

Калитка была достаточно тяжелой, такой ветер не смог бы открыть ее, к тому же, она должна была закрыта на замок.

Я приоткрыл дверь и выглянул во двор. Никого не было, но кое-что привлекло мое внимание. Следы. Явно не мои, которые уже давным-давно должно было смыть дождем. Они вели ровно от калитки в направлении входной двери. Мне показалось это странным. Даже немного жутковатым.


Я решил не оставлять это без внимания и тщательно все проверить. Еще не совсем стемнело, можно было все разглядеть и без фонарика. Я прошелся до калитки. Замок был открыт, но не похоже, что кто-то приложил силу, чтобы проникнуть сюда. Возможно, мне просто показалось, что я закрыл ее и это действительно был всего лишь ветер. Но были еще следы, которые начинаются и заканчиваются одинаково внезапно. За калиткой я не обнаружил ничего, что помогло бы мне разобраться во всем этом. Даже не так. Я не обнаружил совсем ничего. Следы начинались за калиткой во дворе. Может, кто-то просто перелез через нее. Но какой в этом смысл, если калитка была не заперта? Я обернулся и увидел, что входная дверь в дом была открыта нараспашку. Меня охватила тревога. Медленно и стараясь как можно меньше шуметь я направился к дому. Я не помнил, захлопнул ли за собой дверь. Перебирая по пути возможные варианты, я остановился на одной, самой маловероятной, но от этого не менее интересной мысли. Что если трюк со следами и калиткой был лишь отвлекающим маневром? И сейчас меня кто-нибудь поджидает в доме. Ограбить? Я не думаю, что мой дом выглядит богато, чтобы сюда полезли грабители. Убить? Но я не успел нажить себе врагов.


От этих мыслей я начал все больше поддаваться страху. Остановившись прямо у порога, я твердо решил, что не зайду внутрь без оружия. Излишняя осторожность точно не повредит. Я направился к гаражу. Сейчас как никогда кстати сыграла пользу моя привычка прятать ключи от дверей гаража под плитку у порога.


Зайдя внутрь я решил не мешкать. В глаза сразу бросился разводной ключ. Достаточно увесистый, чтобы выбить из сознания с одного меткого удара. Но смогу ли я им кого-то ударить…? Эту мысль быстро удалось прогнать из головы. Если нужно защитить собственную жизнь, то здесь сомнений быть не должно.


С твердым решением разобраться со всем происходящим, я вышел на улицу и направился к дому. Дверь все так же была открыта. Беглым взглядом я осмотрел окна. Но ничего подозрительного заметить не удалось. Это хорошо или плохо…? Я пустил нервный смешок. Идиотские вопросы я способен задавать в любом состоянии при любых обстоятельствах.


Я не спешил заходить. Осмотр прихожей с порога ничего не дал. Никаких следов не было. Осмотреть не удалось разве что небольшой участок, который закрывает от взора открытая дверь комнаты детской. Хоть там и было довольно мало места между дверью и стеной, я решил не рисковать и проверить, попутно заглянув в комнату. «Нужно было смазать петли» - пронеслось у меня в голове. Единственная дверь в доме, которая скрипит и которую сейчас нужно будет двигать. Производить какой-либо шум сейчас совершенно не хотелось. Но и пропускать этот участок тоже было не желательно.


Медлить было нельзя, но и спешить совсем ни к чему. Выход из дома только один. Пройти мимо меня можно было только напролом. Я снова представил картину, как на меня кто-то нападает. Меня пробрала дрожь, я схватил ключ обеими руками. Занеся его над головой, я медленно толкнул ногой дверь вперед. Она подалась вперед скрипнула и слегка ударилась о стену. Черт! Звук точно было слышно на всем первом этаже. Я задержал дыхание. Несколько секунд стоял и прислушивался к окружению. Никаких шумов, кроме работающего холодильника и тиканья часов я не услышал. У меня жутко пересохло в горле. Две комнаты пусты. Осталось еще три. Гостиная, кухня и ванная. Осмотр ванной не занял много времени. Пока я двигался к следующей комнате, мне вдруг показалось забавной вся эта ситуация. Несколько минут назад я сидел и мирно пил чай, а сейчас хожу по дому с ключом в руках и ищу кого-то потенциально опасного. А все из-за того, что хлопнула калитка и я обнаружил чьи-то, непохожие на мои, следы. Их ведь просто могло подмыть, и они стали немого меньше. А что с калиткой? Я так и не вспомнил, закрывал я ее или нет. Еще немного, и я бы потерял всю серьезность и перестал бы заниматься всей этой разведкой территории, если бы не странный шум наверху. От внезапного звука я едва не подпрыгнул. Выругавшись про себя я направился к лестнице. Мысли о всей абсурдности ситуации придали мне немного уверенности, но ключ я решил оставить все же при себе, лишним точно не будет.


Пока я поднимался по лестнице в доме отключили свет. В голове всплыли воспоминания о разговоре, который я зацепил краем уха в местном магазине о плановом отключении электричества. Я не придал этому особого значения и совсем позабыл про отключение, так как дома у нас имелся собственный генератор. Но он находился в гараже и запустить его сейчас не представлялось никакой возможности, не возвращаться же обратно, когда половина пути пройдена? Было уже достаточно темно. Но пользоваться фонариком в подобном случае, все равно, что прокричать сейчас «Я здесь, идите и схватите меня». Пришлось остановиться, чтобы глаза хоть немного привыкли к темноте. Хоть я и могу с закрытыми глазами ориентироваться в доме, сейчас двигаться в слепую было бы очень глупо. Накатила новая волна мыслей. Что если это и было так спланировано? Проникнуть в дом, дождаться отключения электричества. А потом…? Дальше я не мог себе представить варианты развития событий, хоть они и были очевидны.


Поднявшись на второй этаж я заметил странное свечение в моем кабинете. Может я не выключил ноутбук? Такой вариант сейчас устраивал меня больше всего. Немного обдумав это, я обнаружил несостыковки. На главном экране стояла картинка с холодными синими и белыми цветами, а свечение было словно от огня. На стенах были желто-оранжевые оттенки, в добавок к этому свет был непостоянным. «Пожара мне еще не хватало». Я двинулся быстрее.


Подойдя ко входу в комнату я прижался к стене. Было тихо. Вариант с пожаром сразу отпал. «Может, жена поставила новую заставку?» Такое было вполне возможно, мы оба пользовались одним компьютером. Но я бы точно обратил внимание на сменившуюся картинку…


Раздался едва слышный щелчок, словно от зажигалки. Я прислушался. Последовал еще один, менее слышный щелчок. Это точно была зажигалка. Я был уверен на все сто. На сходство звука кнопки с зажигалкой моей жены я не обратил никакого внимания, и очень зря…


В один миг я поворачиваюсь и встаю в проходе, готовый дать отпор недоброжелателям как вдруг…


- Сюрпр-и-и-из!


За креслом сидела моя жена, а на столе стояло несколько заженных свечей, которые освещали комнату.


- Какого…


Она меня перебила, судя по всему, Лена ожидала увидеть меня в подобном состоянии.


- Сегодня же наша годовщина, я решила устроить тебе встряску. Чтобы ты этот день никогда больше не забывал.


На ее лице появилась улыбка и она слегка рассмеялась.


- Если ты хочешь меня убить, то у тебя почти получилось, еще бы чуть-чуть, и я бы помер в этом доме со страху.


Она звонко рассмеялась. Я не мог злиться на нее. Чувство тревожности в миг пропало и мое состояние начало приходить в норму.


- Знал бы ты, как долго я это продумывала.


Лена говорила не переставая смеяться.


- Вся эта морока со следами и калиткой. Если бы не помощь детей, ничего бы не вышло.


- Но как ты умудрилась проникнуть в дом?


Я все еще не понимал, как такое удалось провернуть столь идеально.


- У меня ведь было достаточно времени, пока ты возился с калиткой, чтобы прошмыгнуть из гаража внутрь. Ты, кстати, даже дверь не захлопнул, когда вышел из дома, но так получилось даже интереснее.


Лена продолжила зажигать свечи, стоявшие на столе. Наблюдая за всем этим я вслушивался в ее каждое ее слово…


- А где дети?


- Как только они выполнили свою часть плана, оба отправились гулять. Не переживай, сейчас нам никто не помешает.


Последние слова прозвучали довольно с загадочной интонацией, что несомненно подогрело мой интерес.


- Нужно дверь хотя бы закрыть. А то я ведь так и оставил ее открытой.


- Поторопись.


Лена подняла глаза на меня и несколько секунд мы держали зрительный контакт. Я медленно двинулся вниз, расплываясь в глупой улыбке. Все оказалось совсем не так, как я себе предполагал. Все мои догадки и теории сейчас показались мне очень забавными. И уже у входной двери я почти смеялся. Прибыв на место, я обнаружил, что дверь закрыта, но в этот раз я не стал строить свои безумные теории, хватит с меня на сегодня. Я развернулся и направился назад. По пути я решил заскочить на кухню чтобы взять бутылку вина.


Взяв все нужное я отправился наверх. У лестницы меня встретила дочь, которая направлялась к выходу.


- Ты же вроде должна была гулять, разве нет?


Я остановился и осмотрел ее.


- Да, зашла домой за кое-чем.


Она посветила фонариком на меня и заметила бутылку вина с парой бокалов.


- Пап… для кого второй бокал?


- Для мамы, для кого же еще?


Вопрос меня немного удивил. Ее глаза наполнились грустью. Она посмотрела на меня.


- Она же не вернулась в тот вечер. Разве ты не понимаешь?


Ее слова больно стрельнули в голове. Меня охватила паника. Я начал вспоминать.


- Нет, нет, нет.


Я бросился наверх и все твердил это. У самого кабинета я почти кричал.


- Нет, Лена, нет! Этого не может быть!


Я залетел в кабинет. Не было никого. Лишь на столе стояло несколько зажжённых свечей и воздухе витал знакомый до боли запах… Я упал на колени. Глаза наполнились слезами.


- Я запомню… Лена, я запомню…

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Только не понятно, если дети тоже погибли, то почему у дочери такая реакция?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Годнота то какая! Даже тема с отключением света и темнотой не испортили историю.