Главное кросс. Остальное детали.

Прочел пост http://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_chempionom_mira_nenadolgo... и вспомнил более эпичный случай!

Историю, которую я хочу поведать, рассказал мне один мой хороший знакомый. Произошла она в конце неспокойных 90-х годов прошлого века, в славном городе Пермь.

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Общее построение факультета в Пермском училище ракетных войск. Начальник факультета, доводит до одного старшего курса, что завтра состоится кросс среди ВУЗов города и им выпала честь, защищать спортивную славу училища в этом мероприятии.

Ситуация в принципе банальна и ничего удивительного в этом нет.

Но дьявол кроется в мелочах. И эти мелочи оказали существенное влияние на дальнейшее развитие событий.

- Офицеры училища не беспокоились по поводу завтрашнего кросса. Курсанты - парни здоровые, на подобных мероприятиях не в первый раз. И если по физической подготовке среднестатистический курсант ракетчик уступает своему коллеге из ВДВ, то среди гражданских штафирок студентов смотрится очень достойно.

- Сами курсанты, которым предстояло завтра бежать кросс, тоже особо не переживали. Чай не в первый раз, опять таки, студенты, они разного пола бывают и посему, есть шанс завести увлекательные знакомства да и просто, удаль молодецкую показать.

- Наверное переживали их соперники, ибо училище традиционно, каждый год, входило в первую тройку победителей.

Всех планы, перечеркнуло коварство Сатаны:

1. За несколько лет до этого, высшим руководством страны, принято решение - расформировать Краснодарское училище ракетных войск!

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

2. Курсантов, которые не успели доучиться - раскидать по оставшимся ракетным училищам.

3. Видимо сам Сатана, нашептал в ухо офицеру, принимавшему решение отправить какой либо курс на кросс - смотри, какие здоровые лоси!! Вскормленные чурчхеллой и варениками. Давай, выбирай их, они смогут! И он выбрал именно их!


Тут небольшое отступление, для справки: В РФ образца 90-х годов, было несколько училищ ракетных войск в Краснодаре, Перми, Ростове на Дону, Серпухове и академия в Москве. Как правило, парни из Сибири и ДВ поступали в Пермь, из Центральной России в Серпухов, а южане шли в ростовское и краснодарское.


Как вы уже поняли, выбрали именно недавно прибывший краснодарский курс, где добрая половина курсантов были коренными южанами, видевшими до этого лыжи и остальные зимние виды спорта только по ТВ и на картинках. Нет, физически они не уступали пермякам, многие умели гонять на лыжах - водных. А с обычными была беда. Специфические знания краснодарских курсантов, к примеру - где спрятаться от жары, как не отравиться летом чебуреком, как сохранить воду в фляжке холодной и многие другие, спасти их уже не могли )).

И вот, морально подготовленных к кроссу ( обычному по бегу, задорно смеется Сатана )

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

курсантов приводят в каптерку и выдают это:

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

В каптерке нависла тишина, прапорщик, выдававший лыжи, обернулся и увидел курсантов, стоявших с такими лицами:

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Че застыли, ептить! Получаем и идем, ща машина подъедет.

- Так мы эта, того самого - на лыжах будем бежать? Спрашивает охреневший курсант из Анапы родом, держа лыжи в руках.

- Ясен хуй, на лыжах, не бегом же - задорно смеется прапорщик.

- А мы не умеем, отвечает приунывший "лыжник".

- Не смешно, блеать, берите лыжи, палки, мазь и вперед!

Как оно водиться, уже на подъезде к самому мероприятия, командование уяснило - да, южане не врут, только треть умеет ходить на лыжах. Но отступать было поздно. Воинов-лыжников не будет! ( и опять слышен смех Сатаны ).

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Но что умеют военные, так это мотивировать людей на подвиги. Перед приунывшими курсантами, выступил седой полковник, красочно описав их ситуацию, выход из нее и плюшки в случае победы. В его речи, самыми безобидными словам были типа "хули гребни опустили, печальные драконы?", "намотаю яйца на кулак", "попутного ветра в горбатую спину", "все общагу потом перетрахаете". И вот так, с огоньком в глазах, в тени полковничьих кулаков, южане вышли на старт.

На старт! Внимание! МАРШ!!!

Сатана достал попкорн и приготовился смотреть. А смотреть было на что.

Вот двое врезались друг в друга. У другого разъехались ноги, третий сошел с поворота, четвертый застрял. Кто-то упал. И все это было накрыто густым пологом матерных конструкций, которые выдавали лыжники.

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Но военные, быстро умеют принимать решение в сложных ситуациях.

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

По условиям гонки, надо стартовать и финишировать на лыжах - снимаем лыжи и бежим, перед финишем наденем. Вперед!!!

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Понятное дело, не о какой победной тройке не может быть и речи, тут бы в десятку попасть. И они таки попали. За смекалку и упорство их - не наказали. А в армии, это уже достойно похвалы!

Знакомый мой, рассказал мне - тег мое. ))

Главное кросс. Остальное детали. Длиннопост, Армия, Спорт, Лыжи, Смекалка

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в училище, зимой, бегуны при сдаче норматива по лыжным гонкам просто скидывали лыжи, надевали кроссовки и бежали кросс 10 км. с лыжами в руках. Бежали они в основном по трассе для конькового хода, но иногда били и лыжню. Поэтому с лыжни их сгоняли тыкая палками в жопы. Правда, они все там резвые были и убегали так, что не каждый на лыжах мог их нагнать.

Перед финишем бегуны надевали лыжи, финишировали с кроссовками, которые были связаны шнурками и демонстративно повешенными на шею. При этом выполнялись юношеские и взрослые разряды по лыжным гонкам.

Отправлять их на соревнования, естественно, никто не собирался, ибо на кафедре физподготовки долбоебов не было, а что такое "южная группа войск" и как  такие люди бегают на лыжах знали все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Город Пермь - вторые Сочи,

Солнце греет, но не очень,

Выйдешь ночью без тулупа -

Посинеет вся.....)))))

Холодно всё-таки там на Урале)))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бегу по асфальту я в лыжи обутый , то ли лыжи не едут , то ли я еб@нутый....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую !!! Я сам вырос на "югах", начинал службу срочную в ШМАСе (Москва), зима была в 1987 году снежная... Мой ( и еще нескольких таких же лыжников) пробег на лыжах ( 15 км) был весьма впечатляющим ! Проностальгировал !!!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
забыли,:) было еще одно ракетное училище в Риге :), два политических факультета и один командно-инженерный :)
раскрыть ветку