Есть ли у предметов цвет?

Вопрос следующий:


Цветов не существует самих по себе. То есть тело бесцветно, но в результате отражения от него световых волн, оно излучает ответные волны в соответствие с цветом спектром.


Теоретически, из этого исходить куча разных прикольных для демагогии вещей, но в частности: если тело всегда улучает определённый цветовой спектр, то оно имеет конкретный цвет.


В то же время, в зависимости от освещения,  цвет окружающих предметов для нас меняется.

Если мы окажемся в комнате без света, то всё вокруг будет чёрным, хотя с предметами ничего не изменилось - они всё такие же, а значит и цвет их тот же.  

В итоге вопрос звучит так - есть ли у предметов вокруг конкретный и постоянный цвет, или цвет предметов именно тот, что мы видим. Иначе говоря. в темноте мы видим не цветные предметы, которые не освящено - мы видим предметы, которые в тот самый момент абсолютно черны.


Я пытался разобраться в волновой теории и оптике, но мои знания недостаточно хороши, чтобы точно  утверждать что либо. По крайней мере я не считаю, что могу это делать. Потому и запрашиваю слова людей, которые точно знают, что говорят.

Споры о науке

258 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется отписка. Мол, "Это как-то там работает. Я не шарю, если надо - сами разбирайтесь. Все вопросы к физике".

Удобно, не поспорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чо его минусят - парень прав.


Я задал вопрос, точный и конкретный. Желал понять суть явления на базовом уровне, но именно ПОНЯТЬ.

Кто-то ещё пытался что-то сформулировать, но большинство либо предложило снова загуглить, либо сыпало терминами навскидку.


Ощущение, что куча дебилов выучила написанное в учебниках и теперь просто это цитирует. Попытка запросить у них информацию свыше того приводит к тому, что они впадают в ступор и начинают обвинять спрашивающего в глупости.

Автор поста оценил этот комментарий
Толку, если я перелопачу тонну бесполезного материала.
Вот я и предложил определиться со сферой. Не бывает полезной вообще информации. То, что бесполезно для Вас или в конкретной деятельности, может быть очень полезно для другого или в другой деятельности и наоборот.
спросил про конкретные источники информации.
В гугле забанили?
я тебя не оскорблял.
И где я Вас оскорбил? Развилку "если - если" способны в тексте увидеть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, понятно. У нас тут демагог. Всё загугли, всё пространные рассуждения, но при этом даже нет попытки указать направление, дать совет.


Гугл не банит, но информацию фильтровать надо. Если захочу, чтобы мне проветрили уши бесполезными рассуждениями о том "как надо" без конкретики, я просто позвоню отцу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"цвет" понятие субъективное, количественно измеряется характеристика "альбедо", или спектр отраженного света.


тот цвет, который видит глаз, зависит от отраженного от объекта спектра, а он, в свою очередь, зависит от спектра падающего на объект света. т.е. если мы осветим зеленый лист бумаги красным светом мы увидим черный лист, т.к. зеленый лист бумаги поглощает все области спектра, кроме зеленой (которая отражается нам в глаза), а поскольку в красном свете нет зеленой части спектра - отражать листу нечего. нет электромагнитных волн - глаз ничего не видит (видит черный цвет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть что. Нет цвета, но есть "отражательная способность"?


От преподавателя слышал фразу, что будь солнце ближе к земле, были бы листья деревьев у нас красными. Это из той же оперы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
каким образом мозг животных или насекомых интерпретирует сигналы от их глаз мы не знаем, соответственно и не знаем, какие цвета они видят. мы можем предположить лишь, какие особенности объектов они увидят, но не знаем, как точно они это видят. т.е. мы знаем, что пчелы видят направление поляризации света, но не знаем, как это выглядит для них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слышал, что можно и магнитные волны и многое другое видеть, но у нас глазяшки слишком убогие для этого.

Но это отхождение от темы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
да. тот цвет, что видит мозг есть результат химической реакции пигментов в клетках глаза на определенные области в спектре попадающего в глаз света. т.е. спектр первичен, его можно померять, нарисовать график (и не только в видимой области, но и в УФ, ИК, рентгене и тд).

особенности спектра (цвет) возникают либо при излучении электромагнитной волны (кванта элмагн излучения) веществом (если смотрим на светящееся тело), либо при поглощении веществом части спектра уже излученного света (когда смотрим на отражающий свет лист бумаги или на цветную жидкость)


еще возможны варианты вроде поглощения квантов и переизлучения с другой частотой (цветом), но общей картины это не меняет


цвет листьев это защитная реакция, предотвращающая перегрев деревьев. солнце излучает больше всего зеленого света. деревья, чтобы не перегреваться, его отражают обратно и используют красный и синий участки спектра.

если бы солнце было ближе - листья были бы меньше, или были бы иголки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть попонятнее, но всё равно как-то не очень. Вопрос-то короткий, а вот ответ длинный.


Всё идёт к тому, что кончится, как обычно "Да не знаю я, блять, как эта хуйня работает, никто не знает!".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть свойство материала отражать световые волны определенного спектра, какие-то более широкого, какие-то более узкого и не более. Наш мозг интерпретирует в какой-либо из цветов.
Поэтому бумага в зеленом свете покажется нам зеленой, в дневном белой (потому что он содержит весь спектр цветов)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От чего зависит свойство отражения материала?


И что насчёт всях зверушек, которые кроме красного, зелёного, синего спектров видят и многие другие? Они же видят тот же предмет, что и мы.


Я понимаю, что тут дело в устройстве глаза и только, но какой же цвет в итоге у любого предмета, если он меняется от случая к случаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
как же так, что одно понятие имеет в разных разделах разное понимание, оставаясь одним.
Именно так, уточнять общее понятие всегда приходится в конкретных условиях, получая несводимые в одно результаты.
Если Вам по-настоящему интересно, узнавайте другие сферы, никто Вам ничего на блюдечке не выложит. Если нет - очередной любитель бла-бла-бла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, я тебя не оскорблял. Даже наоборот. спросил про конкретные источники информации.

А в ответ что-то про бла-бла-бла. Толку, если я перелопачу тонну бесполезного материала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Вы определитесь сначала со сферой деятельности человека, которая Вам нужна, и читайте литературу по ней. Там и найдёте полное и точное определение именно для этой сферы. А универсального - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  как так. Я ж не знаю про какие сферы речь. Для меня всё ограничивалось двумя разделами физики.


А теперь я ещё и буду пытаться осознать, как же так, что одно понятие имеет в разных разделах разное понимание, оставаясь одним.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасхальные.

Существует ли поляризация света? Мы ее не видим, можем измерить только приборами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы бьёте меня новыми терминами, когда я и так уже расписался в своей недалёкости?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Освещено!Освещение!Осветить-но ни как не "освятить" Вы до сих пор не знаете разницу? Уже не смешно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек отпечатался, а он ещё и издевается...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Вашем примере, во-первых, материал отнюдь не прежний, поинтересуйтесь, что такое горение. Во-вторых, ЭМ излучение в опт. диапазоне, как минимум, делится на 3 составляющих - излучённую, рассеянную и отражённую. Каждая из них может зависить от свойств поверхности, а 2 последние - от освещения. Именно поэтому для практической работы в разных сферах человеческой деятельности формируются стандарты (напр. ГОСТ), определяющие цвет в этой сфере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа. Всё как обычно. Чем больше стараюсь разобраться, там меньше понимаю. Что хоть почитать. чтобы нормально на свой вопросов ответить. Только не надо иродовых всяких - мне же не формулы и теория нужна, а базовое понимание, но полное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Освящено" - и изучение основных законов оптики-совместимы? "Освящено"-цвет золота и позолоты.А какая там спектрограмма-Так  Вы ж у физиков и спросите...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и спрашиваю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спектрограмма. Всегда одинакова у каждого конкретного материала. Если не учитывать глаза и мозг - у каждого материала есть свой конкретный цвет.
И да, освящают куличи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие куличи?


И спектрограмма существует отдельно от восприятия? То есть, она нее зависит от того, смотри на неё человек или кто ещё?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Учите матчасть,Шура-там всё понятно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена таам не понятно, иначе бы не задавал таких вопросов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, задрали. Что за кретины и мрази минусуют?


Я задал вполне конкретный вопрос,  сам ничего не утверждаю и не навязываю. Сделал запрос информации после неудачных попыток самому разобраться. Да ещё и в нужном сообществе.


Что тут минусовать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сектант? Покайтесь, пока не поздно. Вот такие куличи (те что больше, с белым верхом и разноцветной посыпкой. Так что меньше и разноцветные - это яйца)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, яйца, ничего себе.

А куличи ублюдские всегда - сухие, тесто дерьмо, изюма понапихано, белая эта глазурь безвкусная.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не утонуть в словах, нужно понимать, что понятие цвета, как и большинство практических понятий, сильно зависит от контекста. Для физика он один, для биолога - другой, для дизайнера - третий, для типографа - четвёртый и т.д. Это хорошо заметно даже по ответам в Вашем топике.

Попытка определить это понятие универсально как некое философское скорее всего бессмысленна и приведёт разве только к длинному флейму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и вопрос более менее конкретный.


Можно  ли сказать про предмет, что у него есть конкретный "цвет, Пусть это не будет "красный", а будут показания частот. Но это будет определённое и постоянное значение.


И почему тогда, например, меняется цвет предмета в зависимости от обстоятельств. То есть, если белый листок поджечь, он станет чёрным. Но ведь материал прежний, значит и свойства те же?

показать ответы