Есть ли у предметов цвет?

Вопрос следующий:


Цветов не существует самих по себе. То есть тело бесцветно, но в результате отражения от него световых волн, оно излучает ответные волны в соответствие с цветом спектром.


Теоретически, из этого исходить куча разных прикольных для демагогии вещей, но в частности: если тело всегда улучает определённый цветовой спектр, то оно имеет конкретный цвет.


В то же время, в зависимости от освещения,  цвет окружающих предметов для нас меняется.

Если мы окажемся в комнате без света, то всё вокруг будет чёрным, хотя с предметами ничего не изменилось - они всё такие же, а значит и цвет их тот же.  

В итоге вопрос звучит так - есть ли у предметов вокруг конкретный и постоянный цвет, или цвет предметов именно тот, что мы видим. Иначе говоря. в темноте мы видим не цветные предметы, которые не освящено - мы видим предметы, которые в тот самый момент абсолютно черны.


Я пытался разобраться в волновой теории и оптике, но мои знания недостаточно хороши, чтобы точно  утверждать что либо. По крайней мере я не считаю, что могу это делать. Потому и запрашиваю слова людей, которые точно знают, что говорят.

Споры о науке

247 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спектрограмма. Всегда одинакова у каждого конкретного материала. Если не учитывать глаза и мозг - у каждого материала есть свой конкретный цвет.
И да, освящают куличи.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спектрограмма чего?


В видимом спектре излучают далеко не все объекты. Это во-первых. Во-вторых, в УФ/ИК области тоже не так много что излучает.

Если вы видите красную тряпку красной - она красная только потому, что в спектре излучения источника света, который её освещает есть компонента красной длины волны и сама тряпка поглощает все остальные длины волн, кроме красной.

Если источник света не излучает свет с длиной волны красного света - вы будете видеть тряпку чёрной.


И так же в любом другом случае.

Нет у объектов такой физической характеристики, как цвет. Может быть "спектр отражаемого излучения", но не цвет. Цвет зависит от того, чем этот объект освещается.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку