Есть ли у предметов цвет?

Вопрос следующий:


Цветов не существует самих по себе. То есть тело бесцветно, но в результате отражения от него световых волн, оно излучает ответные волны в соответствие с цветом спектром.


Теоретически, из этого исходить куча разных прикольных для демагогии вещей, но в частности: если тело всегда улучает определённый цветовой спектр, то оно имеет конкретный цвет.


В то же время, в зависимости от освещения,  цвет окружающих предметов для нас меняется.

Если мы окажемся в комнате без света, то всё вокруг будет чёрным, хотя с предметами ничего не изменилось - они всё такие же, а значит и цвет их тот же.  

В итоге вопрос звучит так - есть ли у предметов вокруг конкретный и постоянный цвет, или цвет предметов именно тот, что мы видим. Иначе говоря. в темноте мы видим не цветные предметы, которые не освящено - мы видим предметы, которые в тот самый момент абсолютно черны.


Я пытался разобраться в волновой теории и оптике, но мои знания недостаточно хороши, чтобы точно  утверждать что либо. По крайней мере я не считаю, что могу это делать. Потому и запрашиваю слова людей, которые точно знают, что говорят.

Споры о науке

247 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не утонуть в словах, нужно понимать, что понятие цвета, как и большинство практических понятий, сильно зависит от контекста. Для физика он один, для биолога - другой, для дизайнера - третий, для типографа - четвёртый и т.д. Это хорошо заметно даже по ответам в Вашем топике.

Попытка определить это понятие универсально как некое философское скорее всего бессмысленна и приведёт разве только к длинному флейму.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку