Джинсовая куртка с котом. МК

Еще весной прекрасный Locus Solus в ходе акции для различных рукодельников предоставил мне для росписи отличную, совершенно новую на вид, куртень. Мне захотелось сделать полноценную серию шмоток с принтами котов , как на предыдущей своей куртке , но все же несколько поменял стиль и стал таки делать предварительные скетчи, что значительно упростило работу.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Для начала я закрепил куртку на подложке. Для этого может служить совершенно любая гладкая поверхность. В моем случае это часть корпуса системного блока, хоть она и не слишком гладкая, но большая, металлическая и для росписи по крайней мере достаточно жесткой джинсовой ткани подходит отлично.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Собственно предварительно делается набросок на бумаге , потом он переносится на ткань. Для этого можно использовать как специальные маркеры и карандаши, мелки и прочее для нанесения разметок на ткань , так и карандаши или даже просто куски мыла. В моем случае это акварельные карандаши фабер кастел , они достаточно мягкие и оставляют хорошо видный след на ткани.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

В итоге изначальный скетч претерпевает некоторые изменения в ходе работы.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Следующий этап это подготовка материалов. Краски , кисти, смешивание дополнительных цветов.

Здесь можно увидеть те краски, которые я обычно использую и , естественно, советую.

Самое главное при выборе красок по ткани это их предназначение - для светлых или для темных тканей. Краски Decola таких разновидностей не имеют и подходят как для светлых так и для темных тканей. У остальных же красок показателем удобности для темных, плотных тканей является пометка OPAQUE. Такие краски более плотные по текстуре, менее жидкие, ложатся больше поверх ткани и , соответственно, лучше на ней видны.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Так же неплохим дополнением для рисования по ткани будет разбавитель для красок. Он наносится непосредственно на ткань и замедляет высыхание , что позволяет смешивать краски прямо на ткани, создавая интересные цветовые переходы + из личного опыта скажу, что с ним ткань после покраски остается несколько более мягкой .

Так же в случае случайного появления случайных клякс разбавителем можно оттереть их, если они еще не успели высохнуть.

Собственно постепенно я наносил синюю краску на фон, вокруг кота , по уже смазанной разбавителем поверхности. В данном случае я буду делать поверх фоновой краски подобие космоса , соответственно  используя и другие краски, поэтому 1 слоя синей будет вполне достаточно. Но если вы собираетесь делать фон однотонным , то лучше сделать еще дополнительный слой .

1 слой краски поверх разбавителя выглядит вот так

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Следующий этап для создания космоса это нанесение фиолетовой краски, для обозначения пространства где будет "туманность"

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Потом нам нужен малиновый. Чем больше оттенков тем лучше (по крайней мере в данном случае) .

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Здесь не обязательно быть сильно аккуратным. смешивание цветов дает интересные переходы , а покрытие еще несколькими цветами сверху прикроет возможные фейлы.

Теперь покрываем все это дело розовым и белым .

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

А теперь самое интересное - яркие белые брызги-звезды. Делать их можно как просто кистью, встряхивая ее, так и при помощи зубной щетки или любых других подручных материалов.

Главное возможность - брызгать краской.

Можно использовать как просто белую краску так и по-экспериментировать с разными вариациями красок типа металлик, интерферирующих и перламутровых линеек. В данном случае подойдут не только краски по ткани, но и обычный акрил, который будет ложиться поверх , создавать фактуру , объем и рельеф.

Чтобы не задевать ту поверхность, которую нам покрывать брызгами не надо, можно просто прикрыть ее - тканью, бумагой или чем еще угодно.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

В данном случае можно окрашивать небольшие участки, постепенно покрывая всю фоновую поверхность.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Теперь нужно дать всему этому хорошенечко просохнуть и можно рисовать дальше.

Следующим этапом я закрасил белый круг вокруг кошака .

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Тут уже 1 слоя будет мало. Снова нужно время на высыхание и можно приступать к покраске самого котейки.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Разбавитель + 1-2 слоя краски .

Сразу же , пока все еще мокренькое и есть возможность смешивать - делаю тени и переходы.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Теперь глаза и обводка. Здесь уже стоит быть поаккуратнее.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост
Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Дальше мне захотелось добавить чего-то еще , в особенности в этот белый круг. Поэтому перламутровым контуром я сделал небольшие узоры на нем, а так же обвел сам круг.

А после полноценного высыхания добавил немножко "космоса" и на другие детали куртки .

Покрыл пуговки краской и лаком.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

И собственно готовый результат .

Задняя сторона куртки и все дополнительные детали.

Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост
Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост
Джинсовая куртка с котом. МК Кот, Космос, Мастер-класс, Куртка, Роспись, Роспись по ткани, Ручная работа, Длиннопост

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фиолетовая белка

В ней ты и я

2
Автор поста оценил этот комментарий

на белку похож

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А пуговки металлические красились той же краской для ткани?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Спасибо за вдохновение!

Автор поста оценил этот комментарий
Круто)
молодца))