Думаю обжаловать решение инспектора на экзамене

Думаю обжаловать решение инспектора на экзамене Москва, Экзамен, ГАИ, Измайлово

Добрый вечер! Сегодня мне снова не удалось сдать второй этап вождения в ГИБДД. Так как я не считаю что экзамен для меня закончился правомерно, прошу проконсультировать. На этой картинке мы видим регулируемый перекресток на который я въехал при включении зеленого сигнала светофора и на середине перекрестка с включенным сигналом поворотника остановился для разворота. На встречной полосе остановился учебный автомобиль с включенным левым поворотником. Сразу после того как я увидел включенный поворотник у встречного автомобиля и отсутствие других помех я завершил маневр. Но учебный автомобиль с включенным поворотником проехал прямо и из-за этого для меня экзамен закончился с формулировкой помеха справа, инспектор сказал что включенный поворотник не гарантирует что машина туда и подет. Прошу указать какой пункт ПДД я нарушил. Если мне удастся доказать в ГИБДД не верную оценку инспектора, то что я выиграю ? Незасчитается пересдача ? Или мне выдадут права, так как до этого 15-20 минут я проехал без единого нарушения ? Спасибо за ответы.

Автор поста оценил этот комментарий

Приоритет у него потому что он на главной, а ты на второстепенной, исходя из таблички под знаком.

И ему и тебе был зеленый, так что тут права одинаковые, а потом вступают в силу знаки приоритета проезда перекрестка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На регулируемых перекрестках знаки приоритета не действуют. Они там на случай если светофор не будет работать например или будет моргать желтым цветом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если встречный автомобиль поворачивал налево всё равно надо его пропускать вроде, должно было получиться чё то типа такого (сори за пайнт): http://rgho.st/8FYg9kwSY

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае я понял что виноват и нужно убедиться куда машина едет не обращая внимания на поворотники

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, суть не в том, что так все ездят, суть экзаменов показать, что ты знаешь правила.

Вот тебе пример. Посмотри, как машины поворачивают направо. по пдд - только в крайнюю правую полосу. В реале - все поворачивают куда хотят. Если ты на экзамене так же повернешь "думаю, все так же ездят", получишь 5 баллов и на пересдачу.

Так же и с этой учебкой. Неважно, первой она подъехала или последней, ты обязан был убедиться в ее маневре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После ДТП всем плевать, у кого какой поворотник. машина едет на аварийке. Реле поворотников сдохло, лампочка перегорела - не суть. Никого не интересует, что горело, а что моргало. В схеме ДТП указывается траектория транспортных средств, а не их намерения. А вот твоя обязанность - убедиться, что встречный-поперечный автомобиль завершает манёвр, и ТОЛЬКО ПОТОМ трогаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор прав. Поворотник просто индикатор и не к чему не обязывает. Может он просто забыл выключить или сломался. Нужно убедиться в том что нет помехи справа. Убедиться что тебя пропускают а не создавать помехи. Я сам отучился, скоро экзамен. На днях обсуждал эту ситуацию с инструктором. Так же видел на ютубе у другого инструктора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу Вас обрадовать, если сдавать будете в Москве. Взяток не берут, камеры. Через автошколу 30 к стоит чтоб может быть что-то простили что не видно на камере. А Инспектор спрашивает по каждой букве ПДД.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами отвечаете на свой вопрос - при работающем светофоре знаки приоритета не имеют значения, за светофором разъезжаетесь по помехе справа, исключение - те кто ехал на дополнительную стрелку, они уступают. При движении встречной машины прямо, для вас она помеха справа, пока она не начала маневр, вы не имели права совершать свой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти в чем соль, если бы я и другой автомобиль ждали пока кто-то из нас начнет движение то мы бы там стояли вечно. Так как были в равных условиях. А если бы тот автомобиль начал разворот или поворот а я проехал прямо, то он получается был бы виноват. Единственное верное что мне написали, так это что разъезжаться надо было левыми бортами а не правыми

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если встречный автомобиль поворачивал налево всё равно надо его пропускать вроде, должно было получиться чё то типа такого (сори за пайнт): http://rgho.st/8FYg9kwSY

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Красный автомобиль подъехал по встречному движению, а не справа от меня. Справа от меня горел красный светофор.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты это уже писал. Если бы он повернул налево, как это тобой и предполагалось, ваши пути не пересеклись и ошибки не было бы. Но ведь было не так. Ты не убедился, что он поворачивает, а значит не убедился в безопасности манёвра.

P.S. А если в реальной ситуации попадёшь в такое дтп, есть лишь небольшой шанс что будет обоюдная вина. Скорее всего в ДТП будешь виноват ты. А человека неверно указавшего поворот оштрафуют на 500 руб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения. Обидно конечно, снова три недели ждать и видеть как машина под окном замерзает....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы произошло дтп и вы бы доказали что у него был включен повортник, то могли бы выписать обоюдку, но в любом случае вы нарушили пдд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос в том, какой пункт ПДД я нарушил ? Инспектор считает что пункт помеха справа. Но это же не равнозначный перекресток...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой тут нет помехи справа. Ни в твоём положении, ни в его. У него приоритет, т.к. ты перед маневром должен пропустить все т.с. встречного направления. Ты же не можешь знать будет он поворачивать, или нет.

Другими словами, ты не можешь рассчитывать на соблюдение правил другими водителями. Нет такого правила, хотя я считаю что должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так другой автомобиль стоял во встречном движении,и я для него стоял точно также на встречной полосе с включенным поворотником налево.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Сразу после того как я увидел включенный поворотник у встречного автомобиля и отсутствие других помех я завершил маневр" - включенный повортник не отменяет того факта, что вы должны его пропустить в любом направлении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том что у того автомобиля точно такая же ситуация. Получается нужно ждать пока один из автомобилей начнет движение, вот я и закончил маневр и после этого как меня остановил инспектор за перекрестком тот автомобиль умчался в закат все также с включенным поворотником :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 13.4 про поворотник нечего не сказано. А значит, движется это транспортное средство с поворотником или нет не имеет значение, оно движется и вы должны уступить ему дорогу. Встречная учебка нарушила пдд и это факт, но это не дает вам права нарушать пдд тоже.

Понаставлю тебе плюсов, то ты в минусах утонешь. Тут не любят людей которые чего то не знают, тут только "эксперты" сидят. Пикабу хули взять :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Для себя я усвоил одно, уметь ездить и получить права это две совершенно разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня жена. 2 недели назад получила права. Механика. Москва. Строгино. Сдала с 3-го раза. Без проплаты. Маршруты учила по ютубу. У каждого отделения ГАИ есть заранее зафиксированные и прописанные маршруты, по которым и водят. На ютубе есть съёмки регистратором с комментариями и подводными камнями. Так что при желании - всё возможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал что невозможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Самого понятия "помеха справа" в пдд нет, это упрощенная фраза. Вы нарушили 13.4, и да это помеха справа на регулируемом перекрестке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же указано что я должен пропустить автомобили которые двигаются направо или прямо. А Что тот автомобиль поедет прямо с включенным поворотником налево узнал только после завершения маневра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Вот что ты нарушил. Инспектор уже поди и забыл все эти пункты, и трактует его как помеха справа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я был не вне перекрестка, а на перекрестке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мало ли что он остановился, может заглох, а может занервничал. Убедиться надо было в его маневре, для начала.

Вангую - вы подъехали оба к середине с поворотниками, ты подумал, что он тоже поворачивает и сразу вывернул руль и педаль газа нажал, не убедившись в том, что он действительно поворачивает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, я въехал на перекресток первый и остановился пропуская встречные машины. А когда все встречные проехали и подъехал учебный авто с включенным поворотником налево я закончил маневр. Думаю все точно так же в городе ездят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы могли левыми бортами разойтись, и не было бы помехи справа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привык расходится правыми бортами. Но думаю если бы расходился левыми бортами, то в такую ситуации бы не попал. Спасибо за совет

Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор прав. Включенный поворотник ничего не означает. Может, не отработал возвратный механизм, может, ученик ступил. Ты должен был убедиться в безопасности манёвра, что не было сделано. КоАП 12.14.3, штраф 500 рублей, создание аварийной ситуации, сразу с экзамена на пересдачу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я могу включить поворотник и ездить по городу не выключая его ? И в случае дтп виноваты будут кто угодно но только не я ? Поворотник же на каждом автомобиле не для того чтобы показывать намерения автомобиля....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.


Т.е. не убедился в безопасности маневра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я же всех пропустил, а встречный автомобиль остановился  (как я подумал для выполнения разворота). Я думал что наши пути не пересекаются, вот и закончил маневр

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что такой тугой) Встречный авто нарушил пункт правил. Но и ты тоже нарушил. В случае ДТП виноват был бы ты, т.к. твое нарушение более грубое, чем его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ДТП не было. И мой экзамен закончился, а у встречного автомобиля продолжился. Вашу позицию понял. Спасибо. Убеждать меня не нужно. Я прочитаю комменты всех кто тут написал и сделаю выводы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

но в этом случае - введение в заблуждение, плюс нарушение правил пользования световыми приборами, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю что меня ввели в заблуждение в следствии чего я и не пропустил данный автомобиль. Вот и думаю, что вины моей тут нет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дак инспектор прав. Помеху ты создал. В следующий раз дожидайся начала манёвра участника движения имеющего приоритет.

Единственное, при чём тут помеха справа? Ты точно ничего не перепутал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему приоритет у него а не у меня ?, перекресток то регулируемый и наши пути не должны были пересекаться. А так у него помеха справа такая же как и у меня тогда. За совет спасибо

показать ответы