Древние камни

Дождь льет уже целую вечность. С тех самых пор как она вошла в долину тяжелые черные тучи стали неотъемлемой часть пейзажей. Все вокруг погрузилось в дымчатую мглу, размывающую очертания мира и времени. Сколько она тут уже пробыла, пробиваясь через потоки воды словно плывя против течения. Ветер пронизывал до костей, бросая крупные капли в лицо, то мешая ей идти то наоборот подгоняя. Такой погодой ее было не напугать, в ее краях у Суок было гораздо больше власти, и значит погода там была куда суровее. Всё же необходимо было найти укрытие и обсохнуть, ее шкура начала трещать а значит ее нужно будет чинить. И у нее было ощущение что такая возможно очень скоро представится, поскольку неподалёку веяло чем то теплым и уютным. Откуда у нее было такое чувство она не поняла но что-то вело в этом направлении.

Скользя по размытой дороге и цепляясь сапогами за камни бывшей мостовой она добралась до «теплого» дерева, это оно звало к себе путников, распространяя в воздухе тепло и уют

Под деревом было сухо и светло, не то что на улице. Там давно уже вступили в свои права сумерки, и было темно и серо. Особых трудностей это ей не доставляло ведь она прекрасно видит в темноте. Но когда она забежала под дерево ее отличное зрение ее подвело. Ей показалось что на неё с листвы упала ночь, она ничего не видела хотя вот только тут был день. Все очертания пропали и она оказалась в темноте без начала и конце, верха и низа. Где то рядом послышалось шуршание. Оно становилось все громче и отчетливее. Посветлело. Тьма отступила в тени, возвращая ее в наш мир, под дерево. Листья налились светом и стали рассыпать его во все стороны мелкими роями светящихся духов. Шуршание переросло в скрип.

Что-то черное сидело на верху, поглядывая на нее тёмными блестящими глазками. То был большой и растрепанный старый ворон. Он пристально разглядывал девочку и что-то скрипел на своем вороньем. Хотя она много повидала воронов на своем веку этот ее немного пугал. Да и карканье не было похоже на карканье обычных ворон. Казалось он что-то говорит на незнакомом ей вороньем языке. Откуда то рядом слышался ответный треск, уже больше похожий на слова. Рядом стоял огромный камень поросший мхом, который она поначалу не заметила. Такой большой путевой камень. На нем было что-то выбито, но о на не знала слов этих земель поэтому прочитать что там она не с могла. Было и в нем что-то странное.

Ветви немного расступились и стал проглядывать свет сквозь ветви. Под деревом вдруг стало тепло. Ворон же успокоился и задремал устраиваясь на ветке поудобнее.

- Сильно ж ты мелких то напугала. Они уже подумали, что волк пришел или чего еще похуже из волчьих детей. А тут всего лишь маленькая вымокшая девочка. Столько шуму было из за какой-то мелочи, еле Их успокоил – что-то скрипнуло и это был не ворон, ворон спал. Звук исходил из самого дерева.

- Здесь я, не ищи – голос издавал камень. Камень снова изменился! Она готова спорить на волос из своей шкуры! Он теперь не походил на путевой камень, да и вообще на камень, это было похоже на голову огромного тигра с большой разинутой пастью, куда она бы с легкостью поместилась!

- Тогда Им спать не где будет, да и они через меня говорить не с могут. Моя работа все же. - сказал камень. - Меня называют - Камень У Дороги, его - вороном, а их – никак не звать, Они эт они, стало быть. Ты кем будешь?

-Я Кай из белого леса Моро и Гураса.

- Хм, и что же тебя привело в столь далекие земли?

- Я иду в восточный лес Мэльке

Камень задумался и стал хмыкать. Ворон что-то ответил камню не поднимая головы.

-Что ж спрашивать не буду- почему, да и я уже знаю. Они мне уже рассказали, что там приключилось. Досадно, очень досадно. Да и у нас уже не спокойно. Третёвний день уже дожди идут, и До нас напасть дошла. Шаманы все никак извести ее не могут. Суок и из под земли достанет, будь она не ладна. Ну ничего изведут скоро, земля уже достаточно напилась

Тут ведь бывало уже такое. После первой глины уже. Суок хороший урожай засеяла, в тот год. Горы то еще слепить не успели, вот ей и раздолье было. Мать тогда сжалилась на нами и послала дождь, чтоб смыть все угли. Лило похлеще чем сейчас, я уж помню. Меня тогда в овраг смыло, я тогда мелким еще был: ортом - бродячим духом, стало быть. Я уж думал надолго там останусь. Кое как оттуда выбрался. Думал там останусь. Горы уж осыпались пока выбирался.

Не сиделось что-то Суок на месте, оно то и понятно, правда ее была. Погнали ее в три шеи. Хочу, говорит, земли свои а то мне место мало. Мне стада пасти негде. А место у нее было много. А ей все мало было. Она земельку то втихаря прятала по теням своим. Да так что корни у мирового дерева обобрала все. Ох и разозлились же великая мать и отец! Да и загнали ее под землю, да так что она теперь вылезти не может, Пыталася она, да и не раз, но земля ее крепко не пускает. Так она теперь из теней поглядывает да думает, чтоб на такого сделать. Теперь она только зимой выбирается да хозяйничает когда Отец слаб тепло пьет его стало быть. Любит она спать в ваших землях. Ворочается постоянно да пьет тепло у солнца. Завидует она людям вот и извести вас пытается. Нет, она завидует Памэ. Та искусно лепила зверей, а у нее все кривые да косые получались и вместо людей чудища выходили. Может потому что пока она несла да лепила на глину много всякого мусора налипло. Мешать они стали детям, вот их и под землю увели, а потом еще и Суок дерево пыталась отравить, змею свою пусти да та зубы обломала об кору ейную, дерева стало быть. И там, где кровь зверюги то капала угли прорастать начали, да так, что даже Мать их извести не смогла. Так и сеятся они долгими зимами а потом прорастают после снегов.

Кай сидела опершись о тёплый камень и закрепляла когти на шкуре которые служили застежками. Вокруг шкуры роились сотни и сотни мелких огоньков, словно стайки светлячков и светящийся пыли. Они водили вокруг хороводы и кружились рядом с вышивкой разглядывая ее. Рядом с маской – наголовником летали только самые храбрые и отважные духи. Они побаивались ее ведь в ней поселился могущественный дух. Частичка ее родного леса. Помимо Гураса в лесу был еще один дух – волк. Один из многих детей Гураса и Моро. И не удивительно что он поселился в ее маске ведь то была шкура Гураса, которую ей отдал лес. Она любила теплыми вечерами сидеть у огня и слушать истории старого волка. И даже сейчас он продолжает это делать. На ее шкуре отпечатались узоры которые складываются в разные истории. А еще она вышила с обратной стороны обереги. Они защищали ее в дороге. Один из этих оберегов заметил старый ворон.

- Что там такое блестит. Блестит, хочу посмотреть, хочу. Прокаркали в унисон ворон и камень.

- никогда не видел такого, что это - проскрипел камень

–- защитные обереги, тут вышиты знаки Каорда отца нашего и Памахрэ матери всех народов. А тут написана история нашего рода. – она показала на длинную лету нашитую по краю мездры. На ней были вышиты причудливые узоры и фигуры людей и животных. В конце истории были вышиты большие черные точки. Ворон поглубже забился в свои перья потеряв к истории интерес.

- а это стало быть они и есть. Ты их сама о видала? Черных то!

- да бабушка мне показывала их. Тот был похож на меленький черный камень. Я таких черных ни разу не видела. Ночь - матушка и то не такая черная будет. Бабушка сказала, что он еще не проклюнулся, и это пока еще только зернышко. Еле глаза отвела. Потом черные точки в глазах роились.

Мне бабушка рассказывала, что это семена Суок. Она повторяла все за матерью. Лепила все то что лепила она. Она все это тайком делала, потому как Мать ей не разрешала трогать первую глину. Она нашла где спрятана глина и утащила ее себе. Она нашла себе укромное место глубоко в тенях. И принялась лепить все и вся что видела. Все у нее некрасивое уродливое получалось. Свои фигурки она много раз переделывала, но те все никак не выходили. Она начала завидовать Памахрэ, у той все хорошо получалось. Затем она увидела, как Памахрэ вкладывает в свои фигурки молодые ростки что росли у великого древа. Тогда Суок ободрала все ветки с мирового дерева и накидав все в одну кучу слепила свое. Опять у нее ничего не получилось. Все они были страшные и злые. Все их боялись и убегали от них. Тогда Суок в сердцах бросила глину на землю, та разбилась и образовала поземный мир. А остатки от глины что налипли на ее руку она разбросала по свету. Из них то и получились угли. Ее творения выбрались из теней и расселились по миру. Памахрэ это не понравилось и она изгнала Суок жить под землю. Теперь та спит поз землей и постоянно ворочается с места на место. Там, где она лежит там всегда лютые мороз наступают, потому как она крадет тепло от Каорда.

Ночью дождь не утихал не на минуту барабаня по листве. Они проговорили с камнем пол ночи. Камню не терпелось узнать, что твориться в других землях, потому как он немного поспал. Он ей рассказывал как оно было раньше. Что эта дорога тянулась меду крупными поселениями. Мимо проходило много торговцев которые тут отдыхали и молились, питая это место силой. Так Он и нашел это место. Его привлекла сила, что тут жила. Так он стал путевым камнем. Мимо него тянулись люди, протаптывали новые дороги которые потом снова прорастали а их снова прокладывали. В последнее время здесь никто не проходил поэтому камень решил не много вздремнуть. А его разбудила девочка и дождь. Она показала ему свой мешочек с узелками. И истории которые она слышала и видела. Всё, что было с ней. Она и не заметила, как уснула накрывшись шкурой. Над ней еще долго летали светлячки и духи пока она не заснула. Шум дождя ее убаюкал и принес добрые сны.

Эргэ рвала небо своими белыми когтями, сотрясая звёзды и луну. Вгрызалась в землю скребя по ней в поисках то что засело глубоко в землю. Шаманы наконец то отыскали места где засели угли и теперь выжигают их. Во время дождя земля напитала в себя много воды а вместе с ней и силу которая и будет глушить угли не давая им разгореться. Нужно выжечь каждый кусочек иначе уголь будет искать корень по которому сможет добраться до мирового дерева.

Камень тоже проснулся ночью от сильного грома. Всё вокруг тряслось и гудело.

- я уж думал там Суок ворочается да гремит костями. А это шаманы нашли таки подлецов. Много их тут оказывается было. Хороший урожай засеяла Суок. Вот только теперь ужо не соберешь ты урожай то свой, пожгли все. Не бойся девочка, все хорошо их больше не будет. У вас тоже все хорошо будет. Я слыхал про тою бабку она свое дело знает. Вот увидишь. Эх хорошо с тобой, ты много историй знаешь. Осталась бы а? но Кай уже ничего не ответила она снова заснула. На этот раз ей уже ничего не снилось. Но о на помнила, что перед этим она видела во сне что-то родное.

На утро дождь наконец то прекратился. Без тихого шума дождя вокруг стояла оглушительная звенящая тишина. Складывалось ощущение что чего то не хватает. И это был не шум дождя а что-то другое, то, что казалось ей более важным. Что-то переменилось в воздухе. Не хватало чего очень знакомого. Пропал запах похожий на тот что был в ее лесу. Отсюда ушла Сила! Теперь она поняла, что все вокруг было пропитано ей. Шаманский дождь принес эту силу сюда напитав ею землю и все вокруг. Теперь же она разрядилась. Ее выпило это место – старый камень, который она же и пробудила. Теперь здесь все засыпало, возвращая старый уклад своих жизней. Все вокруг снова приходило в норму. Стали проявляться вещи которые были до этого скрыты. Появился круг из мелких камней вокруг дерева с камнем, у дороги выросло 2 Сейда сложенных из плоских камней. На одном из них восседал ворон. Он разглядывал подножие сейдов выискивая там что-то ведомое только ему. Этот ворон не был таким страшным как тот вчерашний. Да и выглядел он гораздо дружелюбнее и не таким взъерошенным. Ворон оглянулся на нее и каркнул. Девочка тут же согнала его с камня. И это не потому что она его испугалась. Это было привычкой и даже традицией, растущей глубоко из древних времен. Это помогало от сглаза, ведь птица просто так на тебя пристально смотреть не станет и тем более на камне. Так за живыми наблюдают мертвые, что может наслать болезни и беды.

Ворон покружил над головой девочки и приземлился напротив нее. Он каркал на разный манер, как бы прочищая горло издавая разные звуки. Казалось, что он подыскивал слова и пытался их произнеси на человеческий манер. Наконец то у него стало что-то получаться и можно даже было разобрать отдельные слова в этом карканье. Ворон снова взлетел и сделал пару кругов вокруг дерева забирая крупицы той силы что еще не выветрилась за утро.

Наконец ворон окликнул ее, у него был скрипучий голос древнего старца. Он ее куда то звал, и просил уйти отсюда пока не поздно. Она снова окинула взглядом местность. Это место не казалось ей чем то опасным, но предостережением ворона она решила воспользоваться. Но перед этим у нее осталось еще одно дело. Она присела на корточки у сейдов и у каждого отсыпала немного орехов которые нашла недавно. В ее землях сейды возводят как алтари для духов. Тут же на земле валялись множество мелких костей принесенных в жертву огню. На жертвенник это не сильно было похоже. Она оглянулась на дерево. Может это принесло оттуда. Хотя нет, это больше похоже на погребальные камни и возможно она даже знает кому они принадлежат. Тогда нужно проверить круг из камней! ведь если это киреметь то ее нужно закрыть! Она нашла разрывы у круга. Они были засыпавнны кучками совсем уж мелких камней. Должно быть это тот ворон что сидел на камне приглядывает за этим местом. Нужно ему помочь. Потому, что просто так этот место оставлять нельзя. С местом где когда то кормили огнем злых духов шутить нельзя. Хоть сила и покинула это место все равно нельзя точно знать кто здесь остался жить. Поэтому нужно все починить и прибрать. Все это время ворон кружился на ней, аккуратно подбрасывая ей камушки. Красивые белые и круглые камни. Закончив с кругом она немного успокоилась. А ворон же ее куда стал звать.

Тропы под ногами петляли и извивались. Они тянулись через изрезанные оврагами полям и кустарники. Пересекали многочисленные кочки и лужи. Ворон летел впереди указывая путь. Солнце играло на его оперении отбрасывая блики на лужи и листву. Если бы не это она бы его легко потеряла из виду. Он стал уже почти прозрачным и скоро от него останется только голос. Они ушли уже очень далеко от того места где она встретила орта. Как девочка и предполагала от ворона остался только лишь голос. Может ли он быть духом ветра? Скорее всего нет. Его сила очень ослабела пока он летел. Это потому что он далеко улетел от киремети. И его больше ничего не питает только собственные силы. Его голос разносило эхо и теряло между высоких деревьев унося глубже в лес. Наконец то они остановились у зарослей орешника. Ворон уже не мог дальше лететь. Они остановились рядом с маленькой рощей с высокими деревьями в центре. Ворон ей предложил зайти туда. Там ее ждут новости.

Она вышла на большую поляну окруженную очень высокими деревьями. Вся земля тут была усыпана мелкими камнями которые складывались в причудливые узоры. Они тянулись по краю поляны, в некоторых даже можно было угадать сюжеты охоты. Рядом с большим узором высилась груда камней и веток украшенная лентами и монетами. Здесь было принято оставлять дары для духов что бы те защищали людей в дороге. Она повязала яркую нитку вокруг торчащей ветки и обойдя три раза груду она окропила камни водой. Ей захотелось подобрать камушек и положить его к кругу из мелких камней который тянулся вокруг всей поляны от груды. Это место отмечало вход в лабиринт. В центре лабиринта стоял высокий камень похожий на иглу с отверстием наверху. от камня в стороны расходились прерывистые круги. Было похоже на круги на воде которые расходились от брошенного камня. Может так и было?

Все это место было пронизано тихими шорохами и шепотом, казалось, что сотни глаз со всех сторон уставились на нее. Она сложила оружие рядом с камушком который она только что положила. Попросив разрешения войти она шагнула за линию.

Казалось, что о на попала в совершенно другое место чем то, что она видела раньше или даже другой мир. Здесь было совершенно тихо. Казалось, что линии кромлеха отрезают этот мир от звуков вокруг отрезая все лишнее, возвращая это место в древнее и величественное безмолвие. Казалось, что если не оборачиваться на лес то можно вообще забыть о шелесте травы и пении птиц.

Внутри все ощущалось по-другому словно само время остановилось, следы на земле были совсем свежими и если приглядеться то можно было бы отыскать поблизости зверей что их оставили. Но она была тут одна. Она двинулась вдоль линий переходя в все дальше к центру через многочисленные проходы. Это место было больше чем ей виделось снаружи. Везде куда хватало взгляда она видела лишь камни. Тут где-то должны были расти деревья, но он а уже точно не помнила. Она видела лишь высокий кромлех со сквозным отверстием сверху. Ему натерпелось поведать ей что-то очень важное что может услышать только она.

Это место навевало спокойствие и умиротворение. Не хотелось ни о чем больше думать только наслаждаться спокойствием, единением с природой. Все остальное казалось зыбким нереальным, был только этот камень и ближайший круг, все остальное было соткано из тумана. Ей хотелось побыть тут подольше И чем ближе был менгир тем это ощущение усиливалось. Поэтому дойдя до центра она присела на густую траву которая росла вокруг. Перед ней лежал большой плоский камень, он был испещрён письменами. Все она прочитать не смогла. «Это место силы в котором живет песнь ветра.» это все что она разобрала. Интересно что это значит? У нас в лесу таких не было. Бабушка мне про таких не рассказывала, хотя она много где была. А по вечерам они вместе сидели у костра и слушали ветер. Интересно как там ее родной лес. И где сейчас бабушка.

Усевшись на большой камень она сидела прикрыв глаза и слушая песнь ветра что рождал из своих недр камень. Ветер доносил до нее всевозможные звуки и множество незнакомых запахов. Некоторые она могла узнать, какие-то она смутно помнила. В голове рождались образы далеких земель в которых ей еще не довелось побывать. Далеких и неизведанных. Эта идея манила ее.

Слушая камень она представляла себе далекие земли. Какие люди там живут, кто там водится. Ей виделись большие каменные площади с о множеством деревьев и в центре площади возвышался величественный дуб. Один из побегов великого древа. Какое бы это дерево ни было это не важно. Плодоносное оно или просто сухой ствол ели это все дети великого древа которых нужно беречь. В нашем лесу был самый сильный из корней.

Ветер переменился и стал доносить до нее песнь из других краев. Журчание воды напомнило ей о старой мельнице которую она видела недавно. Она прямо почувствовала тот запах старой пыли и муки что витал внутри. Она оставалась там на ночлег. Это было старое покосившееся здания которое не смогли сломить не стихия не время. В щелях гулял ветер блуждая по закоулкам мельницы.

Также как и здесь ветер блуждал по лабиринту кружа звуки и запахи по дорожкам древнего лабиринта. Казалось, что здесь кружатся и блуждают воспоминания и слова что приносит ветер.

Новый виток лабиринта принес новый порыв ветра в котором заблудились неторопливые звуки леса. Шелест птичьих голосов скачущий с ветки на ветку. Сокрытый под сенью большого дуба. Сегодня там шумно. Народ воздает почести и дары своим богам водя шумные хороводы вокруг большого дуба.

Теперь уже веяло чем-то очень родным и знакомым. С севера ей принесли воспоминания о доме. Они были очень теплыми и уютными, но и вместе с тем тревожными. Чем-то нехорошим дуло с севера. Вой старой волчицы подтвердил это. Она увидела, как посреди белого леса проступают черные пятна. Маленькие ростки черного цвета. Поблескивая на солнце словно полированное стекло, они росли отбрасывая свою губительную тень на все вокруг. На траву, которая стала похожа на игла растущие из тела земли. На стволы деревьев которые обливались смолой. Но не той что дают деревья по весне а той что идет прямо из земли. Той что отравляет деревья и превращает их в камень. После этой заразы остаются каменные леса покрытые блестящей и твердой словно стекло смолой. И там селятся злые духи. Бабушка трудится там чтобы извести эту заразу. О дети великого Гураса дайте же ей силу. Лабиринт завел в свои тропы старую как мир песню которую пели всегда когда надвигалась беда. Слова которой прогоняют любую напасть. Она верила в это, и тоже стала петь ее…Когда она закончила сила этого места уже засыпала.

Выйдя к опушке леса она снова услышала знакомое карканье невидимого ворона. Он напутствовал ее в добрую дорогу и указал в какой стороне ближайший город. Пока она шла по дороге это место возвращалось в свой прежний уклад, пряча свою загадочность в укромные уголки, криками птиц и взмахами мелких крылышек насекомых. День засыпал и просыпался вечер…

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя ошибки в каждом предложении, и я не утрирую.

"С тех самых пор как она вошла в долину тяжелые черные тучи стали неотъемлемой часть пейзажей." - нет запятой

Сколько она тут уже пробыла, пробиваясь через потоки воды словно плывя против течения." - нет запятой и знака вопроса?

"Ветер пронизывал до костей, бросая крупные капли в лицо, то мешая ей идти то наоборот подгоняя." - нет двух запятых.


Походу, какой-то хакер взломал твой ноут и украл их. И до кучи насовал других разных косяков, типа повторяющихся слов в одном предложении:

"Также как и здесь ветер блуждал по лабиринту кружа звуки и запахи по дорожкам древнего лабиринта"


Я, как простой читатель, понял только две вещи:

1. У тебя камни слишком много болтают

2. Куда бы не пришла девушка, там постоянно засыпает какая-о сила.

Это всё.


Критика)

Автор поста оценил этот комментарий
В главной роли кукла наследника Тутти.