Дрессированный красавец

— Можно я сначала одна зайду, без сына?


Прием только начинался, и я подходила к своему кабинету. Навстречу мне с коридорной банкетки поднялись моложавая ухоженная женщина и один из самых красивых юношей, каких я вообще когда-нибудь видела.


Льняные кудри, высокие скулы, большие ярко-голубые глаза — персонаж из сказки. Снегурочка, Лель — что-то оттуда. Или реклама зубной пасты. Секунда восхищенного разглядывания — и я уловила в его красоте какую-то странность, но не стала о ней думать.


— Да, разумеется, проходите, — мне почему-то даже понравилось, что восхитительный юноша останется в коридоре. С чего бы это?


— Ярик, ты пока посиди здесь.


В кабинете она села в кресло, и под безжалостным к полутонам неоновым освещением я увидела морщинки и замазанные косметикой круги под глазами.


— У моего сына Ярослава — умственная отсталость.


Я возмущенно вскинулась, но тут же взяла себя в руки.


— Вы уверены?


— Более чем. Помимо моих собственных ежедневных многолетних наблюдений это подтвердили не то пять, не то шесть не связанных между собой специалистов.


— Но он выглядит… — все-таки не удержалась я.


— Да, внешность… Я бы предпочла, чтобы Ярик не был так красив… — она вскинула руку. — Я все объясню. Но сначала скажите, сколько, по-вашему, ему лет?


— Шестнадцать? — предположила я.


— Двадцать два, — сказала мать Ярослава.


— Так, — мне ничего не оставалось, как признать свою ошибку. — Он чем-то сейчас занят?


— Да, Ярик учится в институте. На третьем курсе.


— Но помилуйте! — я растерялась. — Как умственно отсталый человек может успешно учиться в институте?!


Женщина вздохнула и начала свой рассказ.


Ярик был вторым ребенком, и никаких сложностей в родах никто не ожидал. Однако с самого начала что-то пошло не так. Была стимуляция, долгий безводный период и наконец срочное кесарево сечение. Сначала казалось, что все обошлось. Ребенок хорошо ел, спал, двигался, улыбался, прибавлял в весе. К тому же он уже тогда был очаровательным. Только к трем годам стало ясно, что проблемы все-таки есть. Поставили ЗПР (задержка психического развития).


— И вот тут я не согласилась, — сообщила мать. — Внешность его или еще что-то сыграло роль, я не знаю, но я стала его учить вести себя как нормальные дети.


— Заниматься с ним? Развивать?


— Это конечно тоже. Он с няней ходил на занятия, к нам приходил дефектолог на дом, но я сама делала другое: я именно учила его, можно сказать, дрессировала, как комнатную собачку. Учила ВЫГЛЯДЕТЬ обычным ребенком. Он был очень привязан ко мне и хотел научиться. Он быстро, не понимая, выучил все вежливые формулы, научился смотреть на меня в незнакомой обстановке, ловить мои сигналы, которые я подавала незаметно для других, и реагировать на них. Я испытывала странное чувство удовлетворения: когда мы были вдвоем, никто не догадывался, что Ярик в свои пять лет не только не может поддерживать разговор, но даже плохо понимает обращенную к нему речь.


— У вас ведь был еще один ребенок?


— Да, старшая дочь. Она сейчас живет в Англии. У нее уже своя семья. Брата она вежливо ненавидит.


— Почему?


— Она считает, что он отобрал у нее все мое внимание и испортил ей жизнь. Она была умницей, отличницей, спортсменкой, но на ее достижения, как ей казалось, я не обращала должного внимания. В чем-то она, несомненно, права. Сейчас она спрашивает о брате так: а как там твой ангельский идиотик поживает?


— А что думает по этому поводу ваш муж, отец детей?


— Он практически ничего об этом не думает. Он крупный предприниматель, весьма богат, кроме нас, у него есть еще две неофициальных семьи, в которых две женщины чуть ли не вдвое моложе меня и два совершенно нормальных сына, он их всех поддерживает, успехами дочки обоснованно гордился, когда пришло время, отправил ее учиться в Англию… То, что я полностью посвятила себя Ярику, его в общем-то устраивает, я к нему ни с чем не пристаю, денег он мне дает и менять, насколько я понимаю, ничего не собирается. Впрочем, я не помню, когда мы с ним последний раз говорили больше чем пять минут кряду.


— Но институт? — вернулась я к поразившей меня детали. — Может быть, у Ярика все-таки произошла какая-то компенсация?


— Ну разумеется! Мне повезло в том, что Ярик — яркий флегматик. Он даже в детстве совершенно не был склонен бегать, орать, что-то ломать. Если его оставляли в покое, он просто часами сидел и, тихо гудя или жужжа, переставлял на ковре машинки, детали от конструктора или еще что-то в этом же духе. В детском саду он присутствовал на всех занятиях. Три раза в неделю мне разрешали быть рядом с ним, и тогда мы вместе что-то лепили, вырезали, клеили. Я дополнительно платила воспитательнице, чтобы в оставшиеся два дня она тоже уделяла ему какое-то внимание, привлекала к общим играм. Его всегда любили девочки, играли в него, как в большую куклу. Ему это нравилось, он им улыбался и за все говорил спасибо. И еще: вы так мне помогли, не знаю, как бы я без вас справился. Смысла этих формул он не понимал, но людям было приятно их слышать, это он видел и чувствовал, и никогда не забывал сказать, как я его научила.


Потом мы пошли в небольшую частную школу. Я говорю «мы», потому что училась в ней, конечно, в основном я. Ярик никому не мешал на уроках, и за наши деньги учителя готовы были закрывать глаза на то, что он не усваивает программу. Еще с ним занимались два репетитора, логопед и дефектолог. Но вы правы, само по себе развитие все-таки шло. К одиннадцати годам Ярик научился читать и писать. А к четырнадцати даже полюбил читать сказки и сборники типа «Денискиных рассказов».


— Как же он сдал выпускные экзамены?


— Это было сложно. Сочинение за него написали, он только переписал. Кстати, у Ярика прекрасный почерк, в прежние времена он мог бы работать каллиграфом. Задачи тоже решили за него. По остальным предметам мы заранее знали билеты, которые нам достанутся. Пять билетов. Мы учили их девять месяцев. У Ярика в общем-то совсем неплохая память, но он вечно все путает, если это не закреплено действием руками. Он перепутал формулу по физике с формулой по геометрии, а так справился в общем-то неплохо. Институт у нас, как вы понимаете, тоже коммерческий. Туда берут всех и учат — не пойми кто не пойми чему. Его специальность называется «торговый менеджмент». Знаете, даже я сама порою не понимаю, что там к чему относится и как между собой связано. Чувствую себя Яриком.


— Послушайте, но как он общался и общается с другими детьми, людьми? В школе, в институте?


— Он почти не общается. Я привожу его на машине к началу занятий, увожу сразу после. В промежутке он стоит рядом с другими, молчит, кивает, улыбается, наблюдает, знает два десятка формул типа: «у меня не сложилось определенного мнения по этому поводу», «мне трудно судить», «я, пожалуй, скорее согласен, чем не согласен с имярек», «боюсь, мне тут нечего сказать»… Его считают не особо умным, но очень приятным. Он может в том же ключе вести себя в кино, театре, на светском рауте. Когда у нас бывают гости, он очень мило за ними ухаживает. Самое страшное в последнее время — это, конечно, девушки…


— ?!


— Вы же видели Ярика. К тому же им известно, что он из богатой семьи. Они хотят с ним встречаться, спать и далее везде… Меня же они считают ужасной мегерой, которая ни на минуту не выпускает сыночка из своих цепких лап.


— Но вы же она и есть? – улыбнулась я. Я не боялась ее ранить, после всего ею проделанного она была так сильна, что «вам и не снилось».


— Да, конечно. И вот я пришла к вам с вопросом: что же мне делать дальше?


— Боже мой, но откуда же я знаю?!


— Я вижу, что вы мне не очень поверили. Давайте вы с ним без меня поговорите?


— Давайте.


Я поговорила с Ярославом. Странное ощущение. Двадцать два года, внешность шестнадцатилетнего и ощущение, что говоришь с младшим подростком — одиннадцать-двенадцать лет. Любит мультики и маму с папой. В школе нравилось, особенно уроки физкультуры, труда и «технического творчества». В институте не нравится — совсем ничего не понятно, к концу лекций очень болит голова.


— Я не сказала вам, может быть, главного, — вернувшаяся мать Ярослава потерла руками виски. — Ярик знает о своем состоянии. Я рассказала ему, и он понял.


— Да, — кивнул Ярик. — У меня повреждены мозги. Поэтому я с трудом учусь и понимаю меньше других. Это большая проблема, чтобы мне жить дальше.


— Офигеть, — сказала я и обернулась к матери. — Вы совершили почти чудо, но не поняли, может быть, главного. Мир — не плоская лепешка, он как торт «Наполеон». Вы прикидывали на один, максимум два слоя, и получалось, что вашему сыну не на что рассчитывать. Но смотрите: Ярик умеет читать и писать. А вы знаете, что еще 200 лет назад четырех из десяти учеников церковно-приходских школ отправляли назад в семьи с приговором «необучаем»? И они ведь, заметьте, от этого не гибли, а просто на всю жизнь оставались неграмотными крестьянами. Вполне адаптированными к своей крестьянской жизни.


— Вы думаете, нам стоит купить Ярику ферму? — усмехнулась женщина.


— Не знаю. Ярик не упоминал, что он любит животных и растения. Ему нравятся большие машины. — Юноша энергично закивал. — Может быть, комбайнер? — я подмигнула матери. — Но есть ведь еще заводы и фабрики с огромными современными станками, а наглядно-действенное мышление у Ярика сохранно, и кто знает, возможно, он вполне мог бы усвоить несколько алгоритмов и получать свое удовольствие от подвластности ему этих механических штук. А еще есть красивые магазины электроники и прочей бытовой техники — с аккуратными, совершенно пластмассовыми мальчиками в каждом отделе, которые лично мне всегда, при попытке любого с ними контакта, кажутся выпускниками коррекционных школ…


— Вы думаете, я мог бы, как они? — жадно спросил внимательно прислушивающийся к разговору Ярик. — Ух ты! А институт как же?


— Ну, институт тогда придется бросить, конечно, это же нормальная работа, посменная, если я правильно понимаю…


Ярик умоляюще сложил руки перед грудью (мне показалось, что только хорошее воспитание не позволило ему броситься перед матерью на колени):


— Мамочка, миленькая, можно я буду вместо института в магазине стоять? Я все товары смогу выучить и покупателям говорить. Я же видел…


— Ну, я не знаю… — женщина явно растерялась.


— Подумайте об этом, — предложила я. — Можно договориться на испытательный срок. Ярик у вас не хватает звезд с неба, но безукоризненно вежлив, красив, дисциплинирован и исполнителен.


— Я смогу? Я смогу. Ух ты! Я смогу! — прекрасное лицо юноши даже как-то ожило от предвкушения.


— Спасибо, я подумаю об этом, — механически сказала женщина. На психологических тренингах так учат отказывать.


Я вздохнула. Ну что ж, я попыталась. Они ушли.


***


В следующий раз она пришла спустя пару лет, без Ярослава. Я ее, конечно, не узнала. Она напомнила.


— Я опять не знаю, что мне делать. Все было хорошо. Ярик работал в большом магазине. Его там любили. С самого начала мы ни от кого не скрывали, что у него ментальные проблемы, и поэтому его не переводили из отдела в отдел, как других. Свой отдел он знал назубок, прекрасно справлялся со своими обязанностями, раскладывал товар, ориентировал покупателей. Но тут впервые за четверть века в его жизнь решил вмешаться отец. Он забрал его из магазина и устроил на один из своих заводов…


В дверь энергично постучали.


— Здравствуйте, — на пороге стоял Ярослав и ослепительно улыбался. За прошедшие годы он стал взрослее и коренастее. — Я теперь хочу вам сказать, что это я сам папу попросил про завод. Он меня туда сначала водил, и мне все показали. Ух ты, как там здорово! В магазине было хорошо, но помните, я машины люблю. И всегда любил. Мне с ними интересно и спокойно. Они не ждут, что я с ними говорить буду. Там на правильную кнопку нажал — и ух ты! И еще я там с Ритой познакомился…


— Девушка из деревни в Псковской области, которая на конвейере работает, — уточнила мать. — И у нее маленький ребенок.


— Ух ты, Максик такой хорошенький! Я ему самолетик из бумаги сделал и водяную бомбочку, он так смеялся! И послушайте меня и вы, и мама: дело не только, чтобы с Ритой спать, хотя это — ух ты! — как хорошо. Но она мультики любит смотреть, как и я, и французские комедии, и я все понимаю, что она мне говорит. И готовит она хорошо.


— Это ведь счастье? — спросила я у матери.


— Но разве?..


— Если бы вы не сделали всего того, что вы для Ярика сделали, оно и близко не было бы возможным.


— Вы так думаете?


— Я в этом уверена.



(c)Катерина Мурашова, snob.ru

Психология | Psychology

19.9K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспоминается "цветы для элджернона". Правда тут довольно сообразительный слабоумный, многие не могут выучить и эти 20-30 фраз для общения.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь сколько людей, столько и случаев. Вот, кстати история от того же автора, про совсем вроде безнадежный случай, тоже с нестандартным решением: http://pikabu.ru/story/kinolog_dlya_osobogo_rebenka_3280411

Только сейчас дошло, что есть здесь нечто общее, сообразно тяжести ситуации, конечно

49
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только очень много молодежи не любит ничего. Им попросту не объяснили в детстве, что для нахождения своего любимого дела надо многое опробовать, и они провели все время за компом/фантастикой, а после от безысходности отучились на юриста.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так плохо. Знаю много людей, которые поняли, чем хотят заниматься всерьез годам к 30: кто ушел в спелеологи, кто готовить, кто еще куда... На тему нахождения того, что ты любишь, и сам, возможно не знаешь, есть отличный подход, описанный, например, в книгах Шер (Мечтать не вредно). Очень прикладная штука, и да, один из советов, вспоминать то, чем любили заниматься до пяти, кажется лет. Сразу оговорюсь, не единственный.

У всех есть склонности, только иногда их приходится искать уже сознательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да действительно, случайно совпало с романом написанным 40 лет назад, и который был настолько непопулярен, что даже в Голливуде экранизировали с Мэлл Гибсоном в главной роли. Советую почитать Тима, и самому сделать выводы о правдивости этой истории, которую ни в коем случае не могла сплагиатить барышня, у которой, маленькое хобби по написанию второсортных рассказиков.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленный разговор. Вы не даете себе ни малейшего труда вникнуть в ситуацию, я не владею стопроцентными доказательствами. Книгу мне уже советовали, люблю всякие штуки на тему человеческого разума. Кстати, по описанию сюжет не особо похож. И конечно, книги никогда не следуют за реальностью. И конечно, в мире не может быть больше одного симпатичного парня с умственными проблемами...

Насчет второсортности судить не берусь, но КМ - автор нескольких взрослых и детских книг, большей частью по психологии, и весьма грамотных. Не говоря уж о лекциях и обширной практике. Все это, конечно, не гарантирует отсутствия плагиата, но таки кидает несколько веских камушков на весы, на мой взгляд: нахрена плагиатить тому, кто вполне себе способен созидать самостоятельно?

Не каждая бытовая история об инцесте - попытка примазаться к Игре Престолов, как бы популярна она ни была. Бывают в жизни совпадения и похлеще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
дело не только, чтобы с Ритой спать, хотя это — ух ты! — как хорошо

@MasterCosmoGyps, у отсталых не может быть нормальных здоровых детей?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Совсем не обязательно. У парня не генетические, а перинатальные повреждения. Дети, скорее всего, будут еще и красивые, а судя по бабушке/дедушке, и с мозгами. Рита сорвала своего рода генетический джекпот)

Автор поста оценил этот комментарий
Не напомнило, а это он и есть. Обычный плагиат, разбавленный водой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь бывает куда причудливее литературы. Мурашова - достаточно известный и успешный психолог, в блоге описывает случаи из своей практики, конечно, изменив имена. Далеко не все со счастливым исходом, кстати. Все, конечно, может быть , но все же не стоит бездумно бросаться голословными обвинениями в плагиате.

показать ответы