ДОВЕРИЕ: Счастливая жизнь или риск быть обманутым?

ДОВЕРИЕ: Счастливая жизнь или риск быть обманутым? Психология, Доверие, Психолог, Социальные проблемы, Психотерапия, Позитивная психотерапия, Длиннопост

ДОВЕРИЕ: Счастливая жизнь или риск быть обманутым?


Каждому человеку приходилось сталкиваться с недоверием. И если зачастую можно услышать: «В наше время никому нельзя доверять. Все вокруг обманщики. Я никому не верю»., то доверие определенно представляет какую-то ценность. В чем же состоит ценность доверия?


Доверие – это основа, на которой можно построить продуктивные человеческие отношения, и которая во многом определяет для человека возможность быть счастливым.


Доверие объединяет людей, делает их взаимно необходимыми друг для друга и способными любить.


Доверять – значит верить на слово, не опасаясь при этом зависимости от людей и обстоятельств. Доверять – означает понимать и слышать. Не понимают и не слышат того, кому не доверяют.


Поэтому при общении человек в первую очередь обращает внимание на искренность и честность собеседника. Это механизм оценки потенциала отношений на уровне доверия. Чем больше человек может доверять, тем в меньшей степени он чувствует себя уязвимым, не ощущает угрозы, тем более он эмоционально стабилен и менее тревожен.


Существует несколько критериев, которые помогают понять, можно ли доверять человеку.


Репутация, конкретного человека, складывающаяся из истории отношений с ним.

Мнение о нем окружающих.

Мнение значимых и авторитетных людей по поводу того человека, относительно которого выстраивается оценка.

Личные, эстетические, гигиенические и этико-моральные предпочтения.

Интуиция и опыт того, кто пытается оценивать собеседника по этому критерию.


Но, главное, для того чтобы можно было доверять, необходимо научиться это делать. Отсюда и оборот речи «кредит доверия».


Распространенная подростковая игра на доверие заключается в том, что один из партнеров поворачивается спиной и падает назад, по возможности не меняя положение тела, т.е., не подгибая ноги и не сгибаясь в пояснице. Задача второго партнера — подхватить его под руки. Падая, первый не должен делать шаг назад и пытаться каким-либо образом подстраховать себя, например, руками. Чем ниже удается «упасть», тем труднее доверять. Поэтому первые несколько раз рекомендуется подхватить человека сразу, а затем дать ему возможность «пролететь» некоторое расстояние, увеличивая «полет» до некоторого безопасного предела. Среди прочих эффектов эта игра формирует представление о том, что доверие растет, когда оно оправдано.


Еще один эффект — доверие порождает доверие, можно проследить несколько раз меняя партнеров местами. Так и в жизни – если, доверять человеку несмотря на его некоторые незначительные промахи и неудачи, возможно, он не только научится быть ответственным, но и сам научится доверять.


Доверие – величина переменная. Повлиять его уровень может и жизненный опыт, и объем информации о человеке, и эмоциональное состояние, срочность и важность доверительного взаимодействия, и наличие или отсутствие выбора (доверять этому человеку или другому), и общественное мнение, и др. Поэтому «семь раз отмерь, один раз отрежь», — так говорят в народе.


Кроме того, доверие зависит от…


Важности его, как элемента в системе ценностей, которая формируется, в первую очередь под влиянием родительской семьи.


Опыта доверительных отношений.


Ценность или значимость человека, в отношении которого необходимо проявить доверие.


А надо ли доверять? Ведь примеры неоправданного доверия говорят о нежелательных последствиях. Оказывается, для комфортного существования человеку просто необходимы те люди, которым он может доверять. Это чувство является базовым, т.е. основой для становления, личностного развития и реализации человеком своих способностей.


Надо ли контролировать того, кому доверяешь? Контроль – проекция инстинкта самосохранения, и выполняет сходную с доверием функцию — обеспечение безопасности.


Цель одна, но способы достижения этой в корне разнятся.


Выбор способа действия станет очевидным, если учесть гораздо большую энергоемкость контроля в сравнении с доверием.


Контроль встречает сопротивление «контролируемого» и для «контролера» сопровождается постоянным стрессом.


Доверие строится на уверенности и включенности. Контроль — на нерешительности и страхе ошибиться; потерять влияние или контроль, проиграть, что-то изменить.


Доверять и логично, и естественно!


В чем опасность недоверия?


Возможные проблемы самоидентификации и самооценки, трудности с принятием решения, самокопание, чувство вины, депрессивные состояния, агрессия, истерия.

В личных отношениях — невозможность близкого контакта. Проблемы, связанные с испытанием оргазма у женщин и синдром «ожидания неудачи», если речь идет о мужчинах.

Трудности социального взаимодействия, одиночество, настороженное отношение окружающих, ощущение отверженности.

Трудности самореализации и карьерного роста. Проблемы отношений в рабочем коллективе и неспособность выстраивать конструктивные, профессиональные отношения с работодателем.

Психосоматические проявления: головная боль, язвенная болезнь, нейродермит, гипертония, нарушение сна и аппетита.

Передача негативных установок своим детям.


Научитесь доверять!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересна эта тема с доверием! Спасибо за статью. У меня самой нет проблем с доверием, родным и близким я верю безоговорочно. Малознакомым людям, конечно, не очень. Но мой парень совсем странный! У него колоссальные проблемы с доверием: он никому не верит, даже маме с сестрой. Постоянно меня обвиняет во всем, жутко неуверен в себе. Я если честно, поначалу хотела ему помочь, но пол года спустя сама уже устала от его постоянных упреков и обвинений. (Кто мне пишет, с кем я работаю и тп). Я старалась ему показать, что он мне может доверять. Но тщетно. Пожалуйста, подскажите, есть ли какие нибудь способы/доводы чтобы он начал доверять? Ему ведь самому от этого плохо, я вижу как он мучается. Хочу помочь любимому...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доверять человеку невзирая на промахи это ерунда.Где он косячил там и будет косячить всегда.Человек может быть очень положительным до тех пор пока не попадет в экстремальную ситуацию. Если ты его в ней не видел не спеши доверять.Да и если видел то тоже не спеши,может это была не та ситуация.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы живём не в мире радужных пони и потому доверять всем и вся - полнейший бред. Надо стараться адекватно оценивать ситуацию, не впадая в крайности.