Деструктивные люди и их маневры против нас. Как бороться. Ч.8-9

Деструктивные люди и их маневры против нас. Как бороться. Ч.8-9 Манипуляция, Отношения, Оскорбление, Нарциссизм, Длиннопост

Это продолжение поста.

Предыдущие части:


Ч.1 http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.2.http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.3. http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.4-5 http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.6-7 http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...


8. Скрытые и явные угрозы.


Нарциссы и прочие деструктивные личности чувствуют себя очень некомфортно, когда их вера в то, что весь мир им обязан, ложное чувство превосходства или колоссальное самолюбие ставятся кем-то под сомнение.


Они склонны выдвигать необоснованные требования к другим — и при этом наказывать вас за несоответствие их недостижимым ожиданиям.


Вместо того, чтобы зрело решать разногласия и искать компромисс, они пытаются лишить вас права на собственное мнение, стремясь приучить бояться последствий любого несогласия с ними или несоблюдения их требований. На любое разногласие они отвечают ультиматумом, их стандартная реакция — «делай так, иначе я сделаю эдак».


Если в ответ на ваши попытки обозначить грань или высказать отличное мнение вы слышите приказной тон и угрозы, будь то завуалированные намеки или подробные обещания наказаний, это верный признак: перед вами человек, который уверен, что ему все должны, и он никогда не пойдет на компромисс.


Примите угрозы всерьез и покажите нарциссу, что вы не шутите: по возможности задокументируйте их и сообщите в надлежащие инстанции.


9. Оскорбления.


Нарциссы превентивно раздувают из мухи слона, стоит им почуять малейшую угрозу своему чувству превосходства. В их понимании только они всегда правы, и всякий, кто посмеет сказать иначе, наносит им нарциссическую травму, приводящую к нарциссической ярости.


По словам д-ра Марка Гулстона, нарциссическая ярость — результат не низкой самооценки, а скорее уверенности в собственной непогрешимости и ложного чувства превосходства.


У самых низких представителей этого типа нарциссическая ярость принимает форму оскорблений, когда им не удается иначе повлиять на ваше мнение или эмоции. Оскорбления — простой и быстрый способ обидеть, унизить и высмеять ваши умственные способности, внешний вид или поведение, попутно лишая вас права быть человеком со своим собственным мнением. Оскорбления также могут быть использованы, чтобы критиковать ваши убеждения, мнения и идеи.


Обоснованная точка зрения или убедительное опровержение внезапно становится «смешным» или «идиотским» в руках нарцисса или социопата, который чувствует себя уязвленным, но не может ничего возразить по существу.


Не найдя в себе сил атаковать вашу аргументацию, нарцисс атакует вас самих, стремясь всеми возможными способами подорвать ваш авторитет и поставить под сомнение ваши умственные способности. Как только в ход идут оскорбления, необходимо прервать дальнейшее общение и недвусмысленно заявить, что вы не намерены это терпеть. Не принимайте это на свой счет: поймите, они прибегают к оскорблениям только потому, что им неведомы другие способы донести свою точку зрения.


Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/...


Продолжение следует.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка прям вообще в точку. Вот реально же когда орут и оскорбляют так и выглядят.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про бывшего моего написано.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдя в себе сил атаковать вашу аргументацию, нарцисс атакует вас самих

С этим сталкивался часто, интересно, почему так происходит? Эмоции человека затапливают?

В этот момент человек видит перед собой чудовище и поэтому называет то что он видит?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

такого довожу до белого каления, потом показываю на него пальцем, потом будто решив не говорить что задумал, трясу головой снисходительно улыбаясь, отхожу и позволяю ему насладиться собственной фантазией.

Некоторых из них надолго хватает. Но все, рано или поздно, дают мне то что мне от них нужно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тут говорится про деструктивную тактику "наездов". А как же "обижалки"? - те, которые, вместо того, чтобы обсудить ситуацию по существу дела, тут же оскорбляются, разворачиваются задом, хлопают дверьми, и потом за ним надо ходить, успокаивать, или даже извиняться. А то они могут дуться так по несколько дней кряду, и в доме от этого жить становится тяжело, ведь это эмоционально отражается на всей семье.

При чем - обижается такой деструкт как раз на то, когда ему указываешь границы, за которые заходить ты не позволяешь.

И конечно - прекрасный совет - "оставайтесь спокойным". )) Вроде того - "если напал медведь, притворитесь мертвым" )) Но все мы живые люди и нам присущи спонтанные реакции. А я очень остро реагирую на две вещи - на "дурь непрошибаемую", и на "неуважение к личности".

Так что спокойным оставаться получается не всегда. И что в таком случает делать?


Хотя, вряд тут помогут советы. Помогла бы семейная психотерапия, но "дурь непрошибаемая" она не просто так "дурью" зовется - так что психотерапия отпадает.


Есть у меня один способ - но он плохой.

Кстати - разговор идет о теще и ее плотном, душном даже контроле моего сына. Он в ответ ей дерзит, а я не могу ему это запретить, иначе "выхода" у него не будет, эмоционального ответа - и человек вырастит невротиком. Я объясняю ему это так, что бабуля она старая, у нее уже все болит, от этого она ворчит всегда. Ты ее не бойся.

А сам я нашел такой способ (он "плохой" но рабочий), чтобы не выходить из себя: я снизил ее рейтинг в себе до уровня очень низкого, и в такой вот диспозиции я стал очень терпелив - то есть - в этом случае меня не возмущает ее "дурь". Ну будучи человеком добрым, я иногда забываю об этом, и тогда она застает меня врасплох - и я реагирую.

Вот такие бывают еще деструкты - (они не знают этого о себе, и никогда не узнают уже). А мы крепчаем - как, упоминаемый тут в комментариях, Дон Хуан велел. Потому что в нежной доброй обстановке легко быть уравновешенным и счастливым, и можно по-поводу себя возомнить, что уже достиг совершенства. А тут - каждый день тренировка )) каждый день экзамен.