Деструктивные люди и их маневры против нас. Как бороться. Ч.4-5 .

Деструктивные люди и их маневры против нас. Как бороться. Ч.4-5 . Психология, Психология общения, Манипулятор, Газлайтинг, Длиннопост

Это продолжение поста

Предыдущие части:

Ч. 1: http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.2: http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...

Ч.3: http://pikabu.ru/story/destruktivnyie_lyudi_i_ikh_manevryi_p...


4. Обобщения и голословные утверждения


Нарциссы не всегда могут похвастаться выдающимся интеллектом — многие из них вообще не привыкли думать.


Вместо того, чтобы тратить время и разбираться в различных точках зрения, они делают обобщения на основании любых ваших слов, игнорируя нюансы вашей аргументации и ваши попытки принять во внимание разные мнения. А еще проще навесить на вас какой-нибудь ярлык — это автоматически перечеркивает ценность любого вашего заявления.


В более широких масштабах обобщения и голословные утверждения часто применяются для обесценивания явлений, которые не вписываются в безосновательные общественные предрассудки, схемы и стереотипы; они также используются для поддержания статус-кво. Таким образом какой-нибудь один аспект проблемы раздувается настолько, что серьезный разговор становится невозможным.


Например, когда популярных личностей обвиняют в изнасиловании, многие тут же принимаются кричать о том, что подобные обвинения иногда оказываются ложными. И, хотя ложные обвинения действительно бывают, всё же они довольно-таки редки, а в данном случае действия одного человека приписываются большинству, тогда как конкретное обвинение игнорируется.


Такие повседневные проявления микроагрессии типичны для деструктивных отношений. К примеру, вы говорите нарциссу, что его поведение неприемлемо, а в ответ он тут же делает голословное утверждение о вашей сверхчувствительности или обобщение типа: «Ты вечно всем недовольна» или «Тебя вообще ничего не устраивает», вместо того, чтобы обратить внимание на реально возникшую проблему. Да, возможно, вы иногда проявляете сверхчувствительность — но не менее вероятно, что ваш обидчик проявляет нечувствительность и черствость большую часть времени.


Не отступайте от правды и старайтесь противостоять необоснованным обобщениям, ведь это лишь форма совершенно нелогичного черно-белого мышления.


За деструктивными людьми, разбрасывающимися голословными обобщениями, не стоит всё богатство человеческого опыта — лишь их собственный ограниченный опыт вкупе с раздутым чувством собственного достоинства.


5. Намеренное извращение ваших мыслей и чувств до полного абсурда.


В руках нарцисса или социопата ваши расхождения во мнениях, вполне оправданные эмоции и реальные переживания превращаются в недостатки характера и доказательства вашей иррациональности. Нарциссы сочиняют всяческие небылицы, перефразируя сказанное вами так, чтобы ваша позиция выглядела абсурдной или неприемлемой.


Скажем, вы указываете деструктивному другу, что вам не нравится, каким тоном он с вами разговаривает. В ответ он перекручивает ваши слова: «Ах, а ты у нас, значит, само совершенство?» или «То есть я, по-твоему, плохой?» — хотя вы всего лишь выразили свои чувства. Это дает им возможность аннулировать ваше право на мысли и эмоции по поводу их неподобающего поведения и прививает вам чувство вины, когда вы пытаетесь установить границы.


Этот распространенный отвлекающий маневр является когнитивным искажением, которое называют «чтением мыслей».


Деструктивные люди уверены, будто им известны ваши мысли и чувства. Они регулярно делают поспешные выводы на основании собственных реакций, вместо того, чтобы внимательно выслушать вас. Они действуют соответствующим образом на основе собственных иллюзий и заблуждений и никогда не извиняются за тот вред, который наносят в результате. Большие мастера вкладывать слова в чужие уста, они выставляют вас носителями совершенно дичайших намерений и мнений. Они обвиняют вас в том, что вы считаете их неадекватными, ещё до того, как вы сделаете замечание по поводу их поведения, и это тоже своеобразная форма упреждающей защиты.


Лучший способ провести четкую границу в общении с подобным человеком — просто сказать: «Я такого не говорил(а)», прекратив разговор, если он продолжит обвинять вас в том, чего вы не делали и не говорили.


До тех пор пока деструктивный человек имеет возможность перекладывать вину и уводить разговор в сторону от собственного поведения, он продолжит внушать вам чувство стыда за то, что вы посмели ему в чем-то перечить.


Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/...


Продолжение следует

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще что такое нарцисс? Не из истероидности ли он вытекает?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один взгляд на нарциссов : http://sergey-smirnov.ru/drama-narcissus

По сути это невротики. А ещё немного нарциссизма есть вероятно в каждом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

как общаться с ними

http://www.b17.ru/article/38877/

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/ne_razgadaet_nikakoy_psikholog__2_446... про нарциссов от Ольги Викторовны

Нарцисс - это название для эпилептоидной натуры в западной психоаналитической литературе. Предложено Отто Кернбергом в 1970-е годы, но уже в диагностических руководствах 2005-го из отдельного диагноза стало подвидом в разделе "и другие расстройства".


Эпилептоидный характер первым описал русский психиатр П.Б. Ганнушкин в 1930-е годы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

какая это классификация

http://gutta-honey.livejournal.com/275530.html