Деньги в надежном банке

Дед моего друга умер от инфаркта когда ему было за 70. Вроде ничего необычного, многие так умирают, но умер он от глубоких душевных переживаний. В начале 2000х он скопил нормальную такую сумму денежек. Скрутил он их, обмотал марлей, а затем поместил в трехлитровую стеклянную банку. Закрыл обычной полиэтиленовой крышкой и поместил сие богатство в погреб, подальше за другими банками с соленьями.

На различных посиделках, пьянках и прочих народных собраниях на вопрос "А где деньги?" отвечал, что в надежном банке (слухи о том, что он скопил нормальную такую сумму видимо дошли и до родственников в 12 колене).

Прошло несколько месяцев, а может быть и лет. Никто точных цифр не знает. Дед решил проверить свою заначку. И какого же было его удивление, когда он увидел пустую банку. Крышка была прогрызена, от марли не осталось и следа, а от денег только требуха. Ах да, еще были мышиные какашки. Дед умер прямо в погребе.

Мораль: банку нужно было закатать металлической крышкой. Хотя... мыши наверное могли прогрызть и её.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
250
Автор поста оценил этот комментарий

Старшее поколение очень любит накапливать значительные суммы, при этом получая сущие копейки с работы/пенсии. А потом как-то оказывается, что нигде дальше задрипанного Сочи за всю жизнь не были, зубы сделать очень дорого, жалко денег, тратить деньги на шмотки/айфончики и прочее - тоже жалко. Но зато деньги на похороны/свадьбу внучке/просто_так скоплены. Жизней то у нас несколько, зачем тратить на себя, ога.

раскрыть ветку (57)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум шмотки, айфончики и прочее - так себе радости. Путешествовать вообще далеко не каждому интересно, особенно, людям постарше. Зубы/здоровье - это да. Ну а отложить денег на похороны и свадьбы вполне себе полезно. Я в принципе понял, о чём ты говоришь, но приоритеты у всех разные.
раскрыть ветку (52)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, по поводу похорон странная тема, какое мне вообще дело что будет с телом когда помру? Проще сжечь да и пофиг, конечно для археологов не так полезно, но я думаю и без меня захоронений всегда хватать будет)

раскрыть ветку (42)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел что бы из меня сделали алмаз.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть из меня сделают гвоздь

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

или дилдо...

раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Дилды бы делать из этих людей

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Крепче б не было в мире дилдей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заточенный дилдо превращается в гвоздь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вколотил по самую шляпку

Автор поста оценил этот комментарий

И кому надо такой херней с тобой заморачиваться?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так похороны не для тебя устраиваются, а для родственников.

раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий
похороны не для тебя устраиваются, а для родственников.

о, да, прям обожаю похороны. Меня хлебом не корми - блинами корми. Мне только дай волю - каждый день бы родичей хоронил..

Больше радуют мусульманские кладбищенские обряды. Пришли мужики, похоронили тело, всё. Никаких женщин, никаких криков, слёз и причитаний.. Но у них мероприятие проходит ещё более пышно, куча людей, куча еды, большие растраты.


Завещаю закопать или сжечь меня или ещё-чё, похер.. Но чтобы весело и под треки КиШ

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелый гроб несли к могиле!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ели мясо мужики, пивом запивали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Крутого парня хоронили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смеялись и шутили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутого панка хоронили!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да под КиШа и помереть не страшно
9
Автор поста оценил этот комментарий
о, да, прям обожаю похороны.

Ага, тебе ведь куда приятней, когда твоего родственника не хоронят, а кидают в какую-нибудь выгребную яму.


Похороны нужны для того, чтобы отдать дань уважения человеку и почтить память. Было бы странно, если родственники этого не хотели.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уважать и любить надо живых. А ритуалы у всех разные.
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто хочет классические похороны традиционные - я не против, надо делать и хорошо и культурно.

А не устраивать из этого попойки, бизнес и истерики. Из-за крайностей при частом проявлении этих негативных моментов я и негодую, понимаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тебе после смерти уже будет плевать что с тобой сделают.
13
Автор поста оценил этот комментарий

тут наверное имеет место старческая гипертрофированная забота о родных - им не нужно будет тратиться. Но да, многим важно, чтоб "всё как у людей", и в жизни, и после

15
Автор поста оценил этот комментарий
Кремация по цене не сильно дешевле обычных :(
раскрыть ветку (10)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле. Я вот месяц назад в помогал с похоронами 80к вылетело. Кремация же несколько т.р. Меньше 10. Была бы . Если бы она была в нашем городе.

Но у нас её нет. Хотел мужик один организвать, начал документы готовить. У него машина взорвалось почему то (кто бы знал почему) и он решил "Да ну его на хер, жить то хочется."
раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Ритуальные услуги  - крупный бизнес. А главное затраты минимальные а прибыль максимальная. А кремация почему то не популярна. Я например всеми руками ЗА кремацию, т.к намного меньше гемора с похоронами.(Я тоже хотел бы, чтобы меня сожгли, а прах развеяли на ветру.... естественно, когда умру естественной смертью в 100лет:)). У нас в городе так: Не успел позвонить в скорую, и сказать, что умер родственник, как через пару минут перезванивает ритуальное агенство и предлагает свои услуги за кучу денег.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все веселее - агенты через 5 минут звонят в дверь)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, много бандюг приезжает с просьбой сжечь тело за деньги и без заполнения всяких бумажек?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь им так лень копать или на речку съездить?

14
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске тоже хотели крематорий построить, но заксобрание зарубило проект на корню. А в этом году, о чудо, появился "крематорий")) который тупо выполняет роль посредника, отправляя в Новосиб тела на кремацию. И принадлежит контора товарищу, который большую долю рынка ритуальных услуг города держит))) а вот проект реального крематория принадлежал не ему, потому и был отклонен. Вадик-ситуация рулит могильным бизнесом)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще зависит от доп. плюшек при кремации. Если будет прощание, отпевание и т.д., то сумма самой бюджетной кремации около 50к (в  СПБ, по крайне мере). Там и за каждый шаг в морге заплатить, и 9к за подготовку тела, 700р что бы 3 метра протащить гроб. Ну и самый дешевый гроб - 7к. Можно пытаться сэкономить, искать дешевые альтернативы по городу, но никому этого в такие моменты не хочется. А вот крематорий действительно сильно отличается по атмосфере от обычного кладбища. Там все аккуратно, светло и просторно на территории. Нет такого мерзкого ощущения, как на кладбище с этими оградками и прочим. На удивление, кремация сейчас пользуется очень большой популярностью.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если самому костёр развести, то дешевле.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Человек - не очень хорошо горящая штука, тут температуры приличные нужны, тем более, если до основания сжигать, а еще вонючая, когда горит хд
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

старые баллоны с шиномонтажки попроси.. Бензина литров надцать.. Всё же дешевле, нежели типичные обряды;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это они так помогают детям, чтобы не обременять их тратами на свои похороны.
4
Автор поста оценил этот комментарий

кремация это тема. такая альтернатива всегда больше нравилась, нежели тобой черви питаться будут. но что, если процессы замедляться настолько, что тебя признают мёртвым, но ты останешься жив и будешь всё чувствовать. гореть и чувствовать, чувствовать и гореть...

надеюсь не было таких прецедентов

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. и я о том же. из гроба хотя бы вылезти можно

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом? Над тобой метр земли!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вот таким

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На такие случаи вскрытие придумали

1
Автор поста оценил этот комментарий

это все же лучше чем в гробу оказаться живым :) тебяж не как картошку в мундире запекают, там такая температура что в считаные минуты помрешь, если не секунды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"считаные минуты" эвано как ты загнул, мне даже завещать себя кремировать расхотелось. Это же какой пздц несколько мнинут гореть. А реально смерть там будет не дольше двух секунд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну несколько минут гореть не так страшно как в гробу оказатсья, а если тебе еще и воздух туда поступать будет, то вообще хуево все )

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пушествие им не интересно потому что они не пробовали
15
Автор поста оценил этот комментарий

Многие почему то не понимают что в основном старики копили деньги не для себя, а для своей семьи. Все мы работая и получая зарплату обустраиваем свою жизнь как нам нравится и обрастаем всякими вещами, и если ты уже смог себе позволить всё, чего так не хватало в детстве, то и трат то особых не остаётся. У кого то, конечно, всегда останется тяга к новому айфону или отдыху в Египте/Турции, а кто-то просто оставит сбережения чтобы дети/внуки смогли позволить себе то, чего не смогли позволить себе сами в детстве. По сути нам много и не надо - крыша над головой, еда да уверенность в завтрашнем дне, остальное опционально, в зависимости от степени поражения головного мозга (шутка, если туго в юмор))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Психология: а вдруг чего случится? Шмотки сносятся, айфончик сломается, а деньги уже не вернуть (что их сожрёт инфляция - другое дело). А вот на свадьбу внучке и себе на лечение/похороны - это надо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
я тож люблю покопить.. хоть и зп в пятнашку..

но и на радостях не пытаюсь экономить,если редко вижусь с друзьями,не прочь угостить,или просто сходить куда-ниб. с ними..а то режим: дом-работа-дом тоже надоедает..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для того что бы путешествовать-много денег не надо.Зависит от региона.Питер-Москва-финка под боком.Билет из питера до хельсинки и за 2к найти можно. по стране можно очень интересно покататься достаточно бюджетно.За год на отпуск отложить можно,было бы желание.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эмм.. какое то странное понятие о путешествиях. это скорее отпуск.

путешествие, это когда ничем не обременен  и ездишь по разным странам, живешь там некоторое время, изучаешь быт и культуру а потом дальше едешь в новые страны, где еще не был. так что, для того что бы путешествовать денег надо много)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поход в магазин тоже можно считать путешествием в какой-то мере:)

Вики:Путеше́ствие — передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.
Путешествовать и по стране можно очень увлекательно.С минимальными затратами.Мы немножко о разных вещах говорим.У вас уж больно маштабные представления ради которых нужно поменять весь жизненный уклад.А так да,в идеале денег надо много.Всё зависит от желания,возможности появится.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, при походе в магазин изучаешь акваторию местных "аквалангов"

Автор поста оценил этот комментарий

дык,я тоже мечтаю около границы жить.. но это пока мечты..

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал другой оратор - у каждого свои приоритеты. У многих бабушек и дедушек главная цель - сделать счастливыми своих детей и внуков. Сами они умрут скоро, зато они смогут потратить эти деньги на нужные вещи. Не тратиться из своих денег на похороны, свадьба внуков/ек, ремонт, ещё чего нибудь.
Это сейчас все о. 16 до 40 думают в основном о себе. А потом начинают задумываться и о потомстве. И о том, что им осталось самим менее полувека, когда детям почти век :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а что нет то? внучку на образование, детям помочь с ипотекой и тд. а айфончик? нахуй кому нужен твой айфончик.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из осознания того факта, что жизнь одна, никак не следует, что надо тратить деньги на шмотки/айфончики/путешествия (и даже зубы).

Автор поста оценил этот комментарий
Когда-нибудь, не дай бог, конечно, деньги будут нужны на лечение, дорогостоящие лечение, ну или препараты, которые облегчат страдания больного. Отсюда и такое отношение к деньгам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку