Чужое горе меня не касается!

Позавчера у моего начальника умерла жена. Гемобластоз или рак крови. Пол года всем коллективом ходили сдавать кровь. В понедельник врачи взяли очередные анализы и отправили в Астану. Но мы не дождались. Завтра похороны. О том, что она умерла мы узнали только сегодня. Пошел в бухгалтерию, взял ведомость и пошел по кабинетам собирать деньги на похороны. Захожу, рассказываю, что случилось. Подхожу, записываю ФИО и сумму и подпись. И так в каждом кабинете и в гараже. Разочаровался я сегодня во многих людях. Кто-то услышав, что я собираю деньги сразу выбегают из кабинета, кто-то сидит за компьютером и будто не слышит. Я ведь не для себя просил, не на праздник какой то. Я ведь не прошу большие суммы, кто сколько может себе позволить. Очень разочаровали слова одного из сотрудников: "Кто умер? Ааа. Запиши 100 рублей, ей хватит!".

Т.к. мы геологическая компания, то многие сейчас на вахтах. Обзвонили мастеров участков и попросили составить списки тех, кто хочет помочь. По почте пришли списки и суммы.

Больше всего разочаровался в бухгалтерии.

- Ничего не буду давать. Дам только то, что подписал в конторе. А то, что с вахты прислали не дам. Вот будут их подписи в твоей ведомости тогда дам и т.п.

Да я бы и с радостью, но ведь физически это невозможно.

Только после приказа директора она выдала деньги.

Люди! Не дай Бог Вам испытать такое горе. Будьте добрее. Не отказывайте в помощи тем, кто по настоящему нуждается в ней.

Всем добра и здоровья. Спасибо.


Дополнение для тех, кто считает, что все начальники *овно.

Это добрый и отзывчивый человек. Человек слова. Никогда плохого слова не скажет. Всегда поможет и объяснит. В последнее время, из за болезни жены, стал немного замкнутым. Никогда никого не обижал ни словом ни делом. Никто не сможет сказать ничего плохого о нем, т.к. он очень хороший человек.

Жену его все знали, т.к. она сама работала с нами. Жена была такой же, как и ее муж. Их можно было назвать синонимами друг друга

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор а вот в прошлом посте вы писали как за "не за хрен собачий" слупили с девушки 10тыр...

И тут же пытаетесь считать чужие деньги.. Вам не кажется это странным?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю этой идеи собирать деньги. Наверное начальник мало зарабатывает. Да даже если не начальник. Есть друзья, родня, но не малознакомые коллеги.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, не стоит осуждать людей за то, как они распоряжаются своими деньгами. Сдать деньги в данном случае - хороший поступок, но в позиции "почему я должен платить за похороны чужого человека?" тоже нет ничего ужасного
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди слишком озлоблены из за низких зарплат, неудивительно, что они так реагируют. С одной стороны, да, это свинство, и я это прекрасно понимаю, с другой стороны, они помогли и тем, что сдавали кровь

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была коллега - жертва домашнего насилия. Частенько с синяками приходила, в 42 года выглядела на 55,я очень удивилась когда узнала, что она не на пенсии. У нее было трое детей. Старшим 22 и 20 лет, нигде не учились и не работали. Равно как и муж - большой любитель прибухнуть и включить альфа-самца. В общем женщина тянула всю семью, отца-инвалида 1 группы и еще постоянно подвергалась избиениям со стороны мужа. В итоге не выдержала - инфаркт. Когда стали собирать деньги на похороны я дала 100 рублей. Не потому что я плохо к ней относилась или мне пофиг, я не захотела облегчать жизнь ее семейству, которое как я считаю ее и довело до могилы.