Что почитать №9

Я тут случайно ляпнул не подумав - "зачем пиарить широко известных писателей?"

И камент справедливо зашпалили.

Да, я был неправ. Некоторых писателей не бывает слишком много.


Встречайте: Леонид Каганов!

Сайт автора http://lleo.me


Ллео - на мой взгляд, один из тройки лучших ныне живущих отечественных писателей. (Ещё двоих я уже упоминал.)

Что мне в нём нравится больше всего - мультижанровость.


Ллео пишет стихи. Его "Тигрёнок" - настоящий шедевр.

http://lleo.me/dnevnik/2006/09/29.html


Как-то раз геолог с диким смехом вынул из кармана острый нож и убил тигрицу ради меха —
или ради мяса, не поймешь. И ушел бесчувственный подонок, напрочь позабыв о малыше.
Но остался маленький тигренок с травмою психической в душе. Обреченный умереть без мамы, он лежал и плакал, чуть дыша. Вегетарианец — лучший самый — взять решил с собою малыша. Он не дал погибнуть организму: рисом он делился с ним как брат, пробовал поставить даже клизму, но тигренок клизме был не рад.
Что почитать №9 Что почитать?, Текст, Длиннопост, Леонид Каганов, Список, Топ

Ещё Ллео пишет рассказы.

Иных не постеснялся бы Стивен "Сам" Кинг - к примеру, леденящий "Гастарбайтер".

http://lleo.me/arhive/fan2010/guest.html


Плюгавый был яростен и неразговорчив: когда каблук подвернулся, и я грохнулась на асфальт, он больно схватил меня за плечи и поволок в кусты. А когда я закричала, зажал мне рот, а другой рукой начал душить — не сильно, но мне в тот момент показалось, что насмерть. Я продолжала биться и сопротивляться, и пальцы на моем горле сжимались все сильнее...
— Разрешите мне? — вдруг ясно прозвучал в голове голос.


Другие торкают не хуже "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" - таков, к примеру, "Когда меня отпустит", у него особенно концовка хороша.

http://lleo.me/arhive/2012/otpustit.htm


— Скажите, — спросила Дженни у бабки, — это госпиталь ФСБ святого Пантелеймона?
Бабка указала рукой на табличку:
— Читать умеете? Для кого написано-то?
— А какое отношение Пантелеймон имеет к ФСБ? — спросил я.
Бабка смерила меня презрительным взглядом — от воротника пижамы до резиновых тапочек.
— Святой Пантелеймон, когда был в вашем возрасте, — начала она назидательно, — нашел на улице мертвого ребенка, которого укусила ядовитая ехидна. Он стал молиться Господу, чтобы мальчик ожил, и чтобы ехидна взорвалась на куски. Господь выполнил обе эти просьбы, и с тех пор Пантелеймон стал врачом. Жития святых читать надо! — закончила старушка и кивнула на свой стул, где лежала книжка. — Ясно?


Третьи настоятельно требуют экранизации. Из "Гамлета на дне" вышел бы шикарный мультфильм.

http://lleo.me/arhive/fan2008/gamlet.html


ДЕСЯТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РОБОТОВ


1. Если бы нас создали люди, мы были бы волосатыми и пили водку.
2. Если первых роботов сконструировали люди, почему они не продолжают это делать сегодня? Есть места, где собираются тысячи людей, например футбольный стадион. Никто не слышал, чтобы там был собран хоть один робот!
3. Если роботов придумал человек для своих потребностей, это бы значило, что наше существование лишено собственного смысла. А это не так!
4. Ученые доказали, что ДНК людей и ДНК шимпанзе совпадают на 95%. Следовательно, те, кто верят, будто роботов создал человек, должны верить и в то, что 95% этой работы выполнила шимпанзе!
5. Люди не могли создать роботов, потому что это бред и дешевая бульварная фантастика издательств АСТ и Эксмо.
6. Роботов собирают из материалов, изготовленных роботами. Человеческое тело не содержит металла и пластмасс, не способно выделять электричество. Откуда все это могло появиться у людей, пока роботов не существовало?
7. Болтовня ученых историков, будто первый робот появился только в 21 веке, — ложь. При раскопках встречаются куски железа, чей возраст старше на тысячелетия!
8. Если бы роботов создавали люди, они бы все испортили, переругались и украли детали!
9. Одинаковое не может создавать разное. Люди одинаковые. Если бы роботов создали они, роботы получились бы одинаковыми. А мы разные!
10. Если собирать роботов придумали люди, где промежуточное звено? Где этот получеловек-полуробот из железа и мяса, собирающий сам себя?
Что почитать №9 Что почитать?, Текст, Длиннопост, Леонид Каганов, Список, Топ

А уж как хорош Каганов в крупной форме!..


"Лена Сквоттер" рассказывает про российский наебизнес куда лучше, чем говноДухless. И веселее, чем "Поколение П".


...Запомним основные правила. Если на визитке перечислено несколько должностей — это кто?
— Важный человек?
— Разнорабочий айтишник. Или авантюрист-самозванец — если там пышные ученые звания и слово «президент» в любой форме — так они обычно себе рисуют. С такими мы вообще не работаем. Сразу в трубу. Далее. Если на визитке больше одной строчки текста — это кто?
На этот раз Даша просто тактично промолчала.
— Это нищеброд-самоделкин, — объяснила я. — А вот если на визитке текст на двух языках, это кто?
— Человек, знающий два языка? — предположила Даша.
— Тьфу, — рассердилась я. — Запомните: два языка знает любой! По крайней мере, делает вид, будто знает. Два языка на визитке — это ничего не значит, кроме того, что человеку приходится работать с иностранцами. Это ему в плюс. Далее, по дизайну. Если на визитке используется больше трех цветов — это кто?
— Несерьезный человек, — предположила Даша, и я снова с гордостью отметила, что девочка и впрямь умнеет на глазах.
— Школьник, — кивнула я. — Либо — начальник типографии. А если на визитке указано несколько телефонов и факс?
— Работает в офисе?
— Да, конечно в офисе. Но только это означает, что он — никто, и решения принимает не он. Тому, кто принимает решение, незачем указывать гроздья телефонов. Идем далее. Если визитка не прямоугольник — кто это?
— Э-э-э...
— Дизайнер. Говорить нам с ним не о чем — это не наша область. А вот если визитка деревянная, бархатная, резиновая, железная, — это кто?
— Начальник дизайнеров?
— Нет. Это мелкий vеndеdоr, который случайно разбогател и скоро опять будет нищим. Но пока этого не произошло, для нас он — просто подарок фортуны.


Достоинства: прекрасная грамотность. Лёгкость чтения. Отличный язык и неплоский юмор. Разнообразие и непредсказуемость сюжетов. Некопирастичность - все тексты на оф. сайте.

Недостатки:

Почему я больше не пишу книг и рассказов?
Потому что книга как жанр ушла в прошлое, и издательства перестали мне заказывать книги. Это связано не столько с гибелью бумажной книги и распространением пиратства, но с общей тенденцией: современный читатель (речь не о вас, это общая картина) предпочитает свободное время тратить на сериалы и френдленту, а не на книги. Разумеется, я с большим удовольствием напишу книгу. Но для этого нужен контракт, по которому я смогу год работать над книгой, получая зарплату, сравнимую, например, с зарплатой водителя маршрутки в Москве. Мне часто пишут, что я мог бы продавать свои книги сам в электронном виде или зарегистрироваться на сайтах сбора пожертвований. Я не стану этим заниматься, поскольку не верю в успех: пока что никто из моих российских коллег-фантастов не смог таким способом заработать на книгу. Вы со мной не согласны и уверены в успехе? Не тратьте время на пустые уговоры — возьмите в банке кредит, выдаете мне гонорар под контракт о книге, и затем делайте с рукописью что хотите, продавая ее, собирая пожертвования и получая многократную прибыль. Вы подарите читателям новую книгу, и сами заработаете. Нет, не хотите так? Почему? Вам не нужны хлопоты и риски, своей работы хватает? Вот и у меня то же самое.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, Каганов хорош. Заговор о начальнике сильная вещь :))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каганов - очень дельный. Месяц назад узнал о нем. Заценил "Харизму" - вообще отлично!!))
Автор поста оценил этот комментарий
Сборник рассказов «Эпос хищника» это шедеврище
Автор поста оценил этот комментарий

день академика похеля его вроде?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator тег список и топ