Что почитать №10

Скорее всего, юбилейный пост я пишу зря.

А если не зря - то я люто завидую тем, кто будет читать это впервые.

Встречайте: Брюс Стерлинг!


Стерлинг - такой же гуру киберпанка, как и Уильям Гибсон. Но Гибсон, насколько мне известно, не пошёл дальше замены государства корпорациями.

А Стерлинг создал вселенную "Схизматрица".

Что почитать №10 Что почитать?, Брюс Стерлинг, Текст, Длиннопост, Топ

Сюжет: "Схизматрица" - это книга-жизнеописание. Просто одна человеческая жизнь, от (почти) начала и до (в некотором роде) конца.

Фишка в том, что много лет назад все нормальные люди съебали со сраной земляшки выбрались из гравитационного колодца, оставив Землю дикарям и фанатикам.

ЧСХ, ничего хорошего для Земли из этого не вышло.

Теперь люди живут на астероидах, искусственных и естественных спутниках, да и просто на кораблях, "наша земля это космос", ага. Полная анархия - то есть, каждое сообщество вырабатывает для себя свои правила, а люди выбирают.


— Вы — Абеляр Малкольм Тайлер Линдсей, — заговорила робокамера, — из Корпоративной орбитальной республики Моря Ясности; просите политического убежища; ни в багаже, ни в теле не везете биоактивных препаратов, а равно — взрывчатых систем и софтов агрессивного характера; внутренняя микрофлора стерилизована с заменой на стандартные бактерии Дзайбацу?
— Да, все правильно, — отвечал Линдсей на родном для робокамеры японском. — Багажа у меня нет.
С современным японским он обращался свободно — язык обкатался до торгово-делового говорка, лишенного сложных уважительных оборотов. Уж языкам-то он выучился…
— Вскоре вас пропустят в идеологически декриминализованное пространство. Покидая таможню, ознакомьтесь с нижеследующими налагаемыми на вас запретами. Знакомы ли вы с понятием «гражданское право»?
— В каком контексте? — осторожно осведомился Линдсей.
— Дзайбацу признает только одно гражданское право — право на смерть, каковое вы вольны осуществить в любое время при любых обстоятельствах. Акустические мониторы установлены везде. Пожелав осуществить свое право, вы уничтожаетесь незамедлительно и безболезненно. Понятно?
— Понятно.
— Также уничтожение может быть следствием других проступков: физической угрозы конструкциям, вмешательства в работу мониторов, нарушение границы стерильной зоны, а также преступлений против человечности.
— Преступлений против человечности? А как они определены?
— Нежелательные биологическая деятельность и протезирование. Техническая же информация о пределах нашей терпимости не подлежит разглашению.
— Ясно, — сказал Линдсей.
Значит, у государства имеется карт-бланш на его уничтожение — в любой момент и почти по любому поводу. Так он и предполагал. Этот мир давал приют всем бродягам — перебежчикам, изменникам, ссыльным, объявленным вне закона. От подобного мира глупо было бы ждать другого. Слишком много расплодилось причудливых технологий: сотни внешне невинных деяний, вроде разведения мотыльков, могут быть потенциально опасными.
«Да и все мы уголовники», — подумал он.
— Вы желаете осуществить свое гражданское право?
— Нет, спасибо, — вежливо отказался Линдсей. — Хотя весьма отрадно, что правительство Дзайбацу мне его предоставило. Я не забуду вашей любезности.
— Вы только скажите — и сразу, — удовлетворенно ответила робокамера.


Человечество (если его можно так назвать) разделилось на две большие части. Первая часть пошли по пути генетического совершенствования своей сущности - это "шейперы". Вторая же применяет киборгизацию и прочие искусственные аугументации - это "механисты".

Да, конечно. Ещё есть Чужие - но там всё совсем заморочено.


Лично мне более всего симпатична механистская ветвь "омаров". Это такие постлюди, которые делают из своих тел замкнутые экосистемы.


Они передвигались по кораблю, скользя вдоль наведенных магнитных полей. Они никогда не ели. Они никогда не пили. Каждые пять лет они, словно змеи, «меняли кожу», подвергая свою оболочку очистке от гнусно воняющей накипи разнообразных бактерий, в великом множестве разводившихся в ровном влажном тепле под этой оболочкой.
Они не знали страха. Они были самодовольными анархистами. Самым большим удовольствием для них было сидеть, приклеившись к каркасу корабля, устремив свои многократно усиленные и обостренные чувства в глубины космоса, наблюдая звезды в ультрафиолетовом или инфракрасном диапазонах или следя за тем, как ползут по поверхности Солнца солнечные пятна. Они могли подолгу просто ничего не делать, часами впитывая сквозь свою оболочку солнечную энергию, прислушиваясь к музыкальному тиканью пульсаров или к звенящим песням радиационных поясов.
В них не было ничего злого, но не было и ничего человеческого. Далекие и ледяные, словно кометы, они казались порождением самого вакуума. Мне казалось, что в них можно предугадать первые признаки пятого пригожинского скачка, за которым лежит пятый уровень сложности, отстоящий от человеческого интеллекта еще дальше, чем интеллект отстоит от амеб, размножающихся простым делением, дальше, чем жизнь отстоит от косной материи.


Кроме этой вселенной, у Стерлинга есть и ещё. Например, восхитительно-жуткая "Манеки-неко", о том, что Искусственный Интеллект может управлять человеческим обществом так, что люди об этом и думать не будут. А ещё о том, что оффи маздай, конечно.


...Он спустился вниз на лифте, зашел в кофейню на углу, заказал двойной мокко-капуччино со льдом и расплатился льготной карточкой.
Когда он допил свою чашку, зазвонил поккекон. Цуоши вынул его из кармана и ответил на вызов.
— Возьми то же самое с собой, — сказала машина.
— Ладно, — отозвался Цуоши и отключился. Он купил еще чашку кофе, накрыл ее крышкой и вышел на улицу. На скамейке рядом с его домом сидел мужчина в деловом костюме. Костюм был дорогой, но выглядел так, словно в нем спали. Мужчина был небрит, с красными опухшими глазами и тихо покачивался взад-вперед, держась руками за голову. Поккекон снова зазвонил.
— Кофе для него? — спросил Цуоши.
— Конечно, — последовал ответ. — Его это взбодрит.
Цуоши подошел к несчастному бизнесмену, и тот, нервно вздрогнув, взглянул на незнакомца глазами побитой собаки.
— Что?..
— Возьмите, — сказал Цуоши, вручая ему чашку, — Прекрасный двойной мокко-капуччино со льдом.
Мужчина снял крышку, с недоверием понюхал и поднял изумленные глаза.
— Но это же… мой любимый кофе! Кто вы?
Цуоши поднял кисть, сложив пальцы в кошачью лапку, но бизнесмену этот жест явно не был знаком, и тогда он просто пожал плечами:
— Какая разница? Иногда человеку очень нужен кофе… Теперь он у вас есть.
— Но… — Бизнесмен отхлебнул из чашки и неожиданно улыбнулся. — Великолепно! Спасибо, большое спасибо!


Достоинства: пожалуй, лучший из киберпанк-писателей.

А ещё "Схизматрица" это одна из двух известных мне книг, которые кончаются действительно хорошо.

Недостатки: я не доживу.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

мир под управлением ИИ шикарно описан у Йена Бэнкса в Культуре

там даже не управление а некий симбиоз машин и людей

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Манеки Неко кстати есть в озвучке Влада Коппа, если вы знаете о чем я...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное чтиво, спасибо за наводку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку? Я бы вторую почитала прямщас.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется вторая книга, которая кончается хорошо? :)

раскрыть ветку