Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать?

Именно такой вопрос задали на сайте  и вот как его прокомментировал врач-психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр Дмитрий Фролов:

Депрессия - это дисфункциональное чувство. Оно длительное, сильно выраженное и мешает достижению цели. Связано с обесцениванием себя, мира и будущего. За чувством депрессии в этом вопросе скрываются скорее всего следующие убеждения:


"В моей стране ДОЛЖНА быть другая политическая ситуация! Моя страна отвратительная раз в ней все так! Да и сам я полное ничтожество раз в ней живу. Здесь никогда ничего не изменится... И я ничего не могу изменить. Как это все ужасно и невыносимо!"


Такое убеждение неизбежно приведет к депрессии.

Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать? Психотерапия, Политика, Рэпт, Депрессия, Личность, Психология, Длиннопост

Чтобы сделать его более рациональным, реалистичным и полезным, нужно поразмыслить над следующими вопросами.


Как из того, что я хочу другой политической ситуации следует, что она должна быть другой?


Не превращаю ли я себя в бога, желания которого должны исполняться? Политическая ситуация зависит не только от моего желания, но и от многих других причин. От исторического прошлого, желаний моих сограждан, их сознательности, соотношения политических сил, состояния экономики, силы правительства, внешнеполитических факторов и много чего еще, что даже неизвестно и порой случайно.


Как из того, что сейчас такая политическая ситуация следует, что моя страна отвратительная?


Страна - это не только политический строй. Это ее культура, люди, природа, наука, ее прошлое, будущее и многое другое. Да, у моей страны есть недостатки, но есть и достоинства. Нельзя по одной, пусть и важной, негативной черте судить о стране в целом.


Как из того, что я живу в такой стране следует, что я ничтожество?


Я - это не только мое гражданство. Я не мог выбрать, где мне родиться. Нельзя сказать о человеке, что он в целом недостойный, раз он живет в стране с каким-то политическим строем. Он просто живет в такой стране по определенным причинам. Или он не может уехать, или он хочет изменить свою страну, или у него есть другие обстоятельства: семья, друзья, любовь к родине.


С чего я взял, что никогда и ничего не изменится?


В истории моей страны много примеров, когда происходили политические перемены. Часто непредсказуемо и неожиданно. Нет никаких оснований утверждать, что никогда и ничего не изменится. Это в худшем случае неизвестно. А в лучшем случае, учитывая происходящие процессы и историческое прошлое, можно говорить о достаточно высокой вероятности изменений. Политическая ситуация постоянно изменяется. Она не может быть статичной. Даже ее ухудшение может привести к более быстрому обратному эффекту. Чем гуще сумерки, тем ближе рассвет. Вечного ничего нет.


Я не могу ничего изменить?


Я не могу изменить все. Но что-то изменить я могу. Если мои действия соединятся с действиями других людей, то изменений будет больше. Любые глобальные изменения -это совокупность локальных. Вполне вероятно, что мое локальное действие найдет отклик у других людей и начнутся перемены. Я не могу быть уверенным в этом. Но я могу пробовать. Возможно, что через какое-то время это произойдет. Но даже если этого не произойдет при моей жизни, то мои локальные действия принесут пользу сами по себе. И они приблизят тот мир, который я хочу. Революция 1917 года готовилась около ста лет. Ее начали еще декабристы, продолжали народники, а завершали эсеры, анархисты и социал-демократы.


Неужели нет ничего более ужасного, чем политическая ситуация в нашей стране?


Абсолютная монархия и патриархат Саудовской Аравии лучше? По крайней мере у нас нет золотых статуй президента на площади. Были и есть намного более плохие политические режимы. Неблагоприятная политическая ситуация - это еще не конец света.


Да и вообще когда и в какой стране была идеально хорошая политическая ситуация?


В любых правительствах есть коррупция. Любые правительства стремятся удержаться, подавлять оппозицию и поддерживать неравенство. Их степень возможности делать это зависят от силы сопротивления общества. Часто общество не в состоянии успешно сопротивляться. Это объективно сложно.


Ситуация в нашей стране невыносима?


Я и другие люди можем это пережить. Да, это будет тяжело. Но люди жили и живут при неблагоприятных политических режимах. При этом в их жизни все равно есть счастливые моменты. Они продолжают учиться, работать, создавать семьи, сопротивляться и делать все то, что свойственно людям. Мы же смогли пережить вторую мировую войну и сталинизм.


Подобные размышления приведут к рациональному убеждению. Оно будет сопровождаться не депрессией, а кратковременным, умерено выраженным чувством грусти, которое не препятсвует достижению цели:


"Я хочу, чтобы в моей стране была другая политическая ситуация. Но это не значит, что она ДОЛЖНА быть другой. Эта политическая ситуация- серьезная проблема. Но наличие проблемы не делает мою страну воплощением зла. То, что я живу в такой ситуации не делает меня каким-то плохим. Просто так сложилось, что я живу в такой стране. Все меняется. Невозможно, чтобы такая ситуация была вечной. Даже если она будет хуже, то и это закончится рано или поздно. К тому же я могу влиять на ситуацию или уехать из страны. Плохая политическая ситуация — это не самое ужасное, что может быть со мной. И я могу это пережить и бороться за лучшее».


Чтобы эффект был серьезным и длительным, нужно оспаривать старое убеждение регулярно и интенсивно различными способами. Желательно при помощи когнитивно-поведенческого психотерапевта. В течение достаточно короткого срока старое убеждение начнет слабеть и будет уступать место новому убеждению.


Важно помнить, что депрессия может сопровождать различные психические расстройства и соматические заболевания. Поэтому может возникнуть необходимость в медикаментозном лечении. Важно обратиться за консультацией к врачу-психиатру для уточнения этого вопроса. Но и в случае назначения медикаментозного лечения, когнитивно-поведенческая терапия будет полезна.


Источник

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав заголовок я чаем поперхнулся )

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы же смогли пережить вторую мировую войну и сталинизм." Яснопонятно.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.©

6
Автор поста оценил этот комментарий
- Не читайте до обеда советских газет.
- Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо,написано отлично!

раскрыть ветку