Что человек может любить в себе самом? за что себя любят?

Добрый день.
Недавно был такой случай: мне нужно было написать список своих черт/качеств за которые я люблю себя/полюбила бы себя. И я встала в тупик. Есть те, за которые я себя уважаю, или не уважаю. Есть те качества, которые я проявляю к другим... Но к себе у меня не получается относиться с любовью или хотя бы ощущать себя внутри как нечто существующее.
Может кто-то написать, в качестве примера, за что люди себя самих любят? И не должна ли эта самая любовь быть безусловной, обязательно за какие-то качества?..и разве можно поменять характер взрослого (по паспорту) человека?
Заранее спасибо.
В комментариях попробую написать предысторию.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что я думаю сейчас?


(обычно у нас в голове проносится целый табун разных мыслей, вот все их надо увидеть, назвать и дать им проскакать дальше, как будто смотрите на поток мыслей со стороны)


Что я чувствую сейчас?


(как правило, в мире переживаний взрослого человека не одно-единственное чувство, а коктейль из разных чувств. Их надо распознать и назвать, чем наполнена душа сейчас)


Чего я хочу сейчас?


(это вопрос, на который легко дать ответ, после того как вы в контакте со своим телом, свободны от суеты мыслей и не захвачены волнительными переживаниями. Обычно это вполне реалистичное бытовое желание, сиюминутное. Упражнение в том и состоит, чтобы сразу пойти и дать себе желаемое)


Так вы установите контакт со своей себью. В русском языке нет слова, обозначающего self в именительном падеже, есть только себя, собой, о себе и слова собственный и собственность. Символично, что ваша душа как бы вложена в собственность, которой владеют родители, в физическом мире, и в психологическом плане разворачивается параллельный процесс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что я думаю сейчас?
нужно спать. завтра дела. ничего не хочу. забыться...
что я чувствую сейчас?
слабость и усталость.пустота. что-то давит внутри. там темно.
чего я хочу сейчас?
не быть. не ощущать себя.свернуться калачиком. листать картинки.

а внутри тяжелая пустота и тишина. как в пустой колодец смотрю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Листать картинки на экране или в книжке?

Свернуться калачиком и пролистать - это можно сделать уже сейчас.


Про тяжёлую пустоту, - похоже, так откликается травматический опыт. У нас в Лиге психотерапии были посты по тэгу "психология травмы", вот тут

#comment_72914407

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на экране. сложно сосредоточиться на одном сюжете...даже фильм могу смотреть минут 20, потом мне надо встать и на что-то отвлечься.
делаю. почти целыми днями. очень много убила так времени впустую. злюсь на себя за это и удивляюсь- еще года три назад такое времяпрепровождение для меня (неактивное) было нетипично.

благодарю за ссылку. постараюсь прочитать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку