Человек, остановивший время

Небезопасный контент

Каждый из нас хоть раз мечтал остановить время. Хотя бы на пару минут, но получить полную и абсолютную власть над миром и людьми вокруг. Вроде бы ничего такого в этом нет, мечта как мечта, сравнимо с тем же желанием летать как птица, но что если в этом нет вообще ничего хорошего? Что если это проклятье? Оглядываясь всего на неделю назад, любой спросивший меня человек получил бы положительный и весьма наивный ответ, но если вы спросите меня об этом сейчас, я отвечу - ничего хуже на свете нет. Я смог остановить время и это моя история. Как же пафосно и глупо прозвучало последнее предложение…


Громкий будильник заверещал на всю квартиру и громогласно объявил о начале рабочих будней. Голова трещала после вчерашней попойки. Казалось, будто в голове у меня засел миниатюрный звонарь и радостно бил в свои колокола. Пара таблеток аспирина, стакан холодной воды и освежающий вкус мятной зубной пасты пробили дрему и заставили по инерции натянуть штаны и рабочий костюм. Сегодня важный день. Хотя важен он лишь для моего начальства, нежели для меня. Я обычный, неприметный веб-художник в небольшой компании. Чем именно я занимаюсь? За гроши леплю модельки героев и злодеев для онлайн игры. Ночи на пролет корректируя и высасывая с пальца “новые” идеи для проекта, успешно позаимствованные с других ресурсов. Как создать успешный персонаж? Возьмите немного от одной игры, немного от другой, задайте персонажу пару крутых фичей и готов герой. Чем не новый Артос? Главное что начальство, да и игроки довольны.


В реальность меня вернул мощный толчок, чуть не сбивший с ног. Стоявший по близости мужик не справился с собственным телом и не смог устоять тяге подземного вагона метро. В нос ударил дешевой парфюм, а сам бородатый герой лишь недовольно посмотрел в мою сторону. В его глазах я увидел свое отражение. Стало немного не по себе. Нет, не подумайте, плевал я с высокой колокольни на нервного хама, даже если бы он что-то сказал, я бы ответил не задумываясь едко и дерзко. Дело даже не в нем, а в моем внешнем виде. В свои 29 лет я не мог похвастаться мощной мускулатурой, или же привлекательной внешностью, скорее второй парой глаз и обросшей прыщами моськой. Признаться честно, самого тошнило от себя. Я часто завидовал людям вокруг. Не имеющие неисправимых проблем, они спокойно вливались в любой коллектив, привлекали к себе внимание и получали большинство привилегий “обычного” человека. Естественно увидев мое красное, опухшее от постоянных прыщей лицо, человек с отвращением протягивал мне руку. В глазах многих людей я видел желание поскорее побежать в души намылить часть тела, прикоснувшуюся ко мне. Однако что они могли знать? Человек может судить только внешне. Современный человек в основном обрабатывает информацию визуально, далее идет постобработка в виде предрассудков и страхов, а потом уже, возможно, включается логика. Я страдаю от весьма смехотворного недуга под названием - гормональный сбой. Заработать себе такой вы можете очень просто - вам нужно просто родиться неудачником, ну и естественно есть огромное множество способов получения и лечения. К сожалению, в свое время я не пропил курс лекарств, а прислушивался к советам матери, знающей от множества тетушек рецепты народной медицины. Винить её нельзя, ведь она хоть и недалекий человек, но весьма добрый. За одну лишь заботу и волнение я по гроб жизни ей обязан. Хотя, что об этом думать, сейчас слишком поздно что-то исправлять. Не нужно искать статью в Википедии, я прекрасно знаю, что способов уйма, однако стоить все будет весьма круглую сумму. Разве человек снимающий комнатку на окраине Питера сможет себе такое позвонить? Ответ вы и сами знаете.

Опять опоздав на работу, я успел забежать в закрывающиеся двери лифта. Мое везение всегда складывалось в мелочах, на большее его не хватало. Казалось, будто мою жизнь заслонило темной пеленой и лишь иногда сквозь нее пробивались крохотные лучики надежды.



Совещание, боже, как это утомляет. Единственное что я делаю сейчас - борюсь со сном. Рассудок чуть притупляется, глаза закрываются, и моя голова резко уходит вниз. Приток крови в голове резко заставляет меня вернуть её на исходное положение. С головы слетел волос и медленно, покачиваясь в воздухе, словно перо, упал на белый лист бумаги. Забавно, но темный волос на листе выглядел как небольшая волна. В голове закружились образы моря, медленное покачивание судна из стороны в сторону, тихий закат. На секунду даже показалось, будто в офисе запахло морской солью. Пора возвращаться в реальность. Очнувшись от минутной фантазии, я лишь разглядел сонные, карие зрачки в стакане с водой. Вот оно - офисное море. Прослушав еще пару “гениальных” идей от наших сценаристов, я лишь подавил в себе еще не вышедший на свет зевок. Удивительно, как быстро игровая индустрия скатилась на уровень потребителя? Все о чем могут думать эти большущие дядьки - прибыль. Нет, судить их в ниши дни будет глупо. Деньги - это всё и все это прекрасно понимают. Однако я до сих пор удивляюсь современности. В моё время игры были шедевром, подобным картине или хорошему фильму. В них хотелось играть, хотелось тратить на них ночи напролет. Казалось, так будет всегда, но мы уже имеем серии игр. Одно и тоже, снова и снова, один и тот же сюжет в новой обертке. Что меняется в игре? Появляется пара новых, светящихся пушек и чуть больше взрывов, чем в предыдущей части. Самое ужасное, люди готовы это покупать. Пока есть спрос - будет предложение. Ни об этом я мечтал, когда поступал в художественный вуз.


Открыв глаза, я очутился за рабочим столом. Как я сюда попал то? Хотя я знаю как, отрывками, но помню окончание нудного сбора и то, как заплетаются мои ноги по дороге к рабочему месту. И так будет снова? Завтра, что будет завтра? Я опять буду ждать выходной? А что с выходным то? Запрусь дома, накуплю пива и буду умирать со скуки под нудный сериальчик? Думаю, любой работающий человек будет согласен со мной - не каждый выходной можно собирать друзей и веселиться. Если вы все еще так думаете, вы либо молоды, либо вам чертовски повезло. Жизнь очень круто меняется всего три раза: во время школы, во время вуза, во время построения “карьеры”. На этапе школы в твоей жизни так много людей и взаимодействия с ними, что ты хочешь побыть один. Часто все вокруг бесят и даже прогулки с друзьями уже не кажутся такой классной идеей. Далее этап вуза. Этап взросления и поднятия пригретой на родительской квартире задницы. На этапе вуза чувствуется свобода. Боже, как эта свобода пьянит! Именно в это время хочется жить и творить. Ошибки? Проблемы? Да забудьте, вы ведь студент, вам все по плечу, вот отучитесь и получите классную работу и хорошую зарплату, а пока можно и сходить на тусовку. Этап “карьера”. Ты отучился, родителей успокоил, они уже привыкли, что тебя нет рядом, и не так часто звонят. Друзья и даже знакомые куда-то пропадают, просто исчезают, а ты как-то быстро о них забываешь. Работа с минимальным окладом. Вот-вот, еще чуть-чуть - говоришь ты сам себе вновь и вновь, но зарплата, как и интерес к твоему делу все не приходит. Как повезло людям завести отношения до этапа “карьеры”, у них было время осознать, полюбить и понять, что может быть и лучше. Что есть у тебя? У тебя есть всепожирающее чувство одиночества. Ты один, один в этом мире и никому ты не нужен. Что будет дальше? Либо пойдешь по скользкой дорожке кратковременных наслаждений, либо чутка двинешь рассудком и до конца дней будешь любить героинь с плакатов комиксов или кино, скупая любую символику хоть как-то схожую с “прекрасным”. Забыл упомянуть последний вариант - смирение. Найдешь себе вроде как ничего такую пару, будешь вечно терпеть свою принцессу или принца, вечно угождая и просто боясь потерять этот нервный комок проблем. В твоих глазах это что-то родное, к чему ты не то что испытываешь чувства, скорее, просто привык. А что выходит на деле? Это ком завышенного ЧСВ, считающего, что ему все должны и обязаны, особенно ты, ведь именно ты купаешься в лучах великолепия данной личности.

Голова затрещала от длительного, одностороннего монолога с самим собой. Казалось, будто я и не такой плохой рассказчик, психолог, да и слушатель, а на деле просто немного сумасшедший. Глаза опустились к углу монитора, а на экране показалось семь часов. Хватит раздумий, пора идти домой, готовить, отмывать сальные волосы и ложиться спать. Завтра ведь на работу. Опять.


Двери метро показались мне сущим адом. Казалось, стоит мне зайти сейчас в это душное помещение и я уже не смогу выбраться. Решился сесть на маршрутку и выйти на повороте у парка. Километровая прогулка не помешает, да и дома особо ничего радостного не предвидеться.


Поймать маршрутку оказалось сложнее обычного. “Новые ” обыватели России были буквально везде, а сейчас один из них вел мою маршрутку. Вообще вы задумывались, когда последний раз в Питере можно было увидеть русского водителя маршрутки? Я такого даже припомнить не могу, хотя … Так стоп, хватит. Голова опять разболелась. Оставлю эту мысль на завтра. Пролетев мимо меня, водитель будто специально проехал метров десять и остановился. В маршрутке оказалось довольно свежо, из-за отсутствия нервных бабушек и открытого окна. По началу, разговаривавший по старой Нокии Арсен ( так я понял из разговора водителя) показался мне нерасторопным водителем. Казалось, что у него на связи столько важный и позитивный разговор, что наше прибытие его совсем не волнует. Обмотанный изолентой телефон будто подтверждал мои слова, говоря: “Он готов разговаривать хоть через пластиковый стаканчик на веревочке, но главное договорить, главное сделать это сейчас, ведь на проводе разговор всей его жизни!” Я слегка улыбнулся, представляя болтающую Нокию.


Подул свежий ветерок, из-за поворота показалась зелень, а сотни собак и не меньшее количество колясок успешно совершали прогулку по парку. Хоть и искусственный, но все же довольно неплохой парк еще не успели засорить тысячами пустых баночек пива, от чего он имел еще большую ценность для меня. Хотелось поскорее выйти, втянуть свежий ( ну почти) воздух и потянувшись сказать: “Лепота!”. Да, хотелось бы, однако не суждено мне сегодня насладиться запахом скошенной травы. Вы когда-нибудь попадали в аварии? Как вы думаете, что вы чувствуете в этот момент? Страх? Да, несомненно. Ужас? Ну, отчасти. Успеете ли вы воззвать к богу? Нет. Все что вы успеете это подумать про себя “А?” Да, простое ”а” и ничего больше, дальше ваше тело сжимается, каждая мышца в трепете прижимается к собрату, кости готовиться к удару, а органы молча принимают свою судьбу. Что дальше? Боль! Наверное, боль. Я не знаю, я вижу лишь темноту. Кажется, я потерял сознание.


Медленно, но верно я начал приходить в себя. Первое что я смог почувствовать это жар. Боже, почему так жарко? Тело онемело, и пошевелить хотя бы пальцем стоило больших усилий. Ноздри медленно втянули воздух, жадно захватывая зависшие в воздухе частички пыли. Ровно тридцать секунд ушло на то, чтобы осознать происходящее. Всего тридцать секунд и туман разума сменился на панический бег мыслей. Вокруг царила пустота. Полный мрак застилал все вокруг, я был один. Панически попытавшись найти в пространстве хоть что-то, я заметил, что воздух очень тяжелый и тянущийся. Движения отдавались дикой болью, мышцы скрипели под кожей и терлись друг об друга, как старые канаты на корабле. Вскоре я оставил попытки пошевелиться. Еще спустя десять секунду я осознал, что нет звука. Его вообще нет! Тишина, сплошная и душераздирающая тишина. Стало страшно. Пожалуйте, прошу вас, хоть кто-то, отзовитесь! Мне больно, страшно, я хочу услышать, что угодно, хоть всю нудную лекцию от начальства. Желание услышать и увидеть было сопоставимо с жаждой. Словно человек, попавший в пустыню без еды и воды, вторые сутки бродил в поисках оазиса. В голове начался перебор всех безумных идей и предположений о случившемся. Предположения были настолько безумны, но при этом чертовски логичны. Сначала я подумал о смерти, но я могу думать и осознавать, а еще хоть как-то двигаться, значит, я все еще жив. Кома? Нет, не думаю. Все то же движение. Что же тогда? Что это?! Раздумья прервались прикосновением. Рука все это время настойчиво, миллиметр за миллиметром двигалась вперед и наконец, чего-то коснулась. Холодное железо. Я что все еще в машине? Меня зажало? Нет, вроде и тело слегка поддается движению. Да и где тогда свет? Что же тогда, думай, думай… Первое, что пришло в возбужденный разум – безумство. Я вспомнил недавнюю статью одного известного ученого, воссоздавшего электронную модель остановки времени. Ученый рассказывал о свете и о том, что стоит остановить время и человек уже не сможет увидеть ничего вокруг. Естественно звук тоже исчезнет. Еще был момент о теплоизоляции тела в пространстве и отсутствии теплообмена с пространством. Так вот почему так жарко? Мне стало смешно. Остановка времени? Ты серьезно? С тобой могло произойти что угодно. Но стоило проклятому водителю не вписаться в поворот, как ты остановил время. Может ты, все-таки умер парень? Очнись! Это сон, точно сон! Пожалуйста, дайте проснуться. Как же тяжело дышать… Я начал рыдать. В голове промелькнул отрывок из детства - я стою посреди супермаркета, а мама пропала. Я ищу её, ищу и вдруг понимаю, что её нет, моя мама пропала, как же страшно. Дальше я плачу на взрыв, на меня оглядываются люди, смотрят с недопониманием, а мне страшно, где мамочка? Воспоминание закончилось, и реальность вновь ударила под ребро. Из глаз льются слезы, меня начинает колотить, дыхание перехватывает. Я кричу, громко или тихо я не знаю, возможно, вообще не издаю звуков. Собрав волю в кулак и приподняв левую руку, я жадно впиваюсь в правую и пытаюсь себя ущипнуть. Я ничего не чувствую. Вообще. Я чувствую, что касаюсь кожи, но я не чувствую боли. Это было последней стадией истерики. Еще секунда и я сойду с ума. Еще секунда и я просто отключусь и больше не приду в сознание. Тело покинули силы, и рука опустилась вниз. Медленно упав, палец еле коснулся чего-то. Резко ухватившись за нечто, я крепко это сжал. Пальцы тщательно ощупывали таинственный предмет. Резко все стало на свои места. Мысль что скользила по закоулкам моего разума, но отвергаемая до последнего оказалась истинной. Долго же я не мог принять простой факт. Предмет в моей руке оказался простым шприцем.

Я не знаю о чем мечтают люди, о чем мечтают все вокруг, возможно даже животные мечтают о чем то. Может ваш Барсик ночами видит косточку во сне и так сладко давится слюной, наблюдая за мимолетной фантазией. Может даже таракан в студенческой столовой грезит о свежем кусочке сосиски. И может, хотя нет, я бы сказал, скорее всего, так оно и есть, сейчас в мире хотя бы один человек мечтает остановить время. Я смог остановить время, а если точнее, время остановило меня. Потеряв и зрение, и слух та авария сломала мою и так никчемную жизнь. Для меня время остановилось на три месяца. Ровно три месяца врачи возвращали мне слух и осознание времени. Что-то во мне явно изменилось за эти три месяца. Мой новенький слуховой аппарат улавливает слова врачей, и диагноз как всегда не радует. Они не смогут вернуть мне зрение. Ход времени вернулся, но я остался где-то там, в той злосчастной маршрутке, все тот же офисный планктон с восхищением наблюдает за зелеными листьями. Думаю, это конец. Что было дальше? А что бы вы хотели услышать? Я не тот человек, что может взять жизнь в свои руки и перевернуть ее, будучи слепым. Что там говорить, будучи зрячим, я просто плыл по течению, а сейчас? Сейчас теплая вода нежно обволакивает мое уставшее тело, а кровь, не спеша окрашивает ванну красным.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано отлично, очень-очень) только вот отрицательные эмоции мало кому нравятся, от того и минусы. А вызвать эмоции это непросто. Спасибо автору
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте написать что-то...ну,не мрачное,что ли...и получится здорово)
раскрыть ветку