"Человек, который выстрелил"

"Человек, который выстрелил" Комиксы, Ember Cross, Первая мировая война, Длиннопост, Легенда
"Человек, который выстрелил" Комиксы, Ember Cross, Первая мировая война, Длиннопост, Легенда
"Человек, который выстрелил" Комиксы, Ember Cross, Первая мировая война, Длиннопост, Легенда

Комиксы

56.7K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

238
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
369
Автор поста оценил этот комментарий

"Пристрелить диктатора и предотвратить войну? Но диктатор - это всего лишь кончик социального нарыва, из которого появляются диктаторы. Пристрели одного, и через минуту появится другой. Пристрелить и этого? Почему бы тогда не пристрелить всех и не захватить Польшу? Через пятьдесят, тридцать или десять лет мир все равно двинется прежним курсом. История обладает огромной инерцией."


Терри Пратчетт "Дамы и Господа"

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть такие обсуждения под своим комиксом. Да, собственно, я один из его авторов :D

На самом деле, как и многие выше, я согласна с тем, что смерть Гитлера ничего бы не изменила, потому что он был лишь продуктом своей эпохи. Да и у истоков НСДАП стоял не он один, не он один заварил всю ту кашу.

Поэтому мы постарались не выносить никакого вердикта, а уж тем более не осуждать Генри Тенди (пусть даже доподлинно неизвестно, имела ли место быть эта история или нет. Историки до сих пор не имеют единого мнения) за его милосердие к раненому солдату.

Просто интересная история из разряда Эффекта Бабочки. И, как справочка, это конкурсная работа на Большой Фестиваль, на тему "А что, если?". Лимит в три страницы, да и, как вы знаете с такими темами у нас на фестивалях не разгонишься Х)

Поэтому здесь открытый финал и каждый волен рассуждать об этом "если" сам. В комиксе нет на него ответа.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую историю определяют самые простые люди, которые даже не подозревают, как сильно её изменили.

Если бы Игнатий Гриневицкий не подорвал Александра 2, который в день своей смерти собирался подписать указ ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Конституция_Лорис-Меликова ), который был бы первым шагом к конституционной монархии, то парламентаризм в России появился бы в результате мирной реформы, а не как результат революции и, возможно, Александр 3 не провел бы свои контрреформы, не было бы в начале века таких сильных революционных настроений, не пришлось бы устраивать "маленькую победоносную войну" с Японией, не набрали бы влияние большевики и империя существовала бы до сих пор и государственная система у нас была по типу английской.

Если бы Гаврила Принцип не застрелил Франца Фердинанда, то Первая Мировая наверняка все равно бы случилась по другому поводу, но через несколько месяцев, а может и лет, возможно результаты её были бы другие, возможно Россия дотянула её до конца и была в числе победителей.

А если бы Фанни Каплан таки застрелила Ленина, то как повернулась бы история, как завершилась бы Гражданская война, кто бы занял место Ленина, вполне может быть что НЕ Сталин, ведь у него еще не ьыло такого влияния в 1918 году. А если бы не Сталин, то может и ГУЛАГа не было, а как бы ВОВ завершилась, ведь в руководстве были бы другие люди, которые дали бы руководство армией другим маршалам и генералам?

Мы думаем, что судьбы мира решают президенты и министры, а на самом деле перевернуть историю может даже дворник дядя Вася.