Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС

За ближайшие пару деней мы не плохо расширили свой рацион свежими грибами с печёной картошкой, а заодно наварили морс из почти спелой облепихи.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Витаминный завтрак из "подножного корма", вообще, находить съедобные ништяки крайне полезное умение для "дикаря".

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Ну и из разговоров о подножном корме. Прошёлся я тут вокруг лагеря и набрал грибов, о способе их употребления мы и поговорим.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Один из самых простых рецептов подготовки грибного разносола мне подсказал дядя.

Суть проста. Берём грибы, чистим их, режем на нужные по размеру кусочки и варим в солёной воде полчаса с момента закипания (где-то полторы столовых ложки соли на три литра).

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост
Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

После этой не хитрой процедуры грибы полностью подготовлены к готовке.

Мне захотелось сделать их с печёной картошкой.

Картофан мы режем напополам и аккуратно вырезаем сердцевину, чтобы вложить кусок сыра.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Затем закатываем её в фольгу и зарываем в угли на 30-40 минут (зависит от размера картошки и желаемой степени прожарки). Кстати, лучше закапывать по краям, в центре может и сгореть.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост
Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Углей у меня было много поэтому я сначала разложил картошку, затем засыпал её сверху и развёл небольшой огонь, чтобы нагреть угли.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Пока картошка томится займёмся грибами.

Сделаем небольшую обжарку. Возьмём лук и чеснок в пропорции три крупные дольки чеснока на небольшую луковицу, я ещё добавляю острого перца, но это на любителя. Всё это мы отправим на сковороду, что стоит прямо над углями.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Сюда же можно добавить картофельные "сердца". Чего добру пропадать?

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Минут через 5-10 всё это дело станет приятно золотистым.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Пересыпим получившуюся обжарку в грибы. Хорошенько перемешаем, добавим лаврушку, перец горошком и отправим тушиться под закрытой крышкой до готовности картошки.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Скучной фотки с кастрюлей над углями не будет. Вот вам панама с совиным пером :)

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Как картошка приготовится мы её аккуратно разворачиваем и добавляем грибы, можно кушать.

Бурабай 2. Грибы в картошке и знакомство с МЧС Бурабай, Поход, Кухня, Крошка-картошка, Грибы, Казахстан, МЧС, Лето, Длиннопост

Вот и всё. Кажется, что я писал всё это дольше чем готовил (особенно из-за глюков, которые трижды сбрасывали пост).

Сегодня попробуем порыбачить, может выйдет рассказать о рыбе на углях.


В заключении хочу написать пару слов об астанинских мчсниках, что стояли неподалёку от нас. Крайне позитивные и правильно мотивированные ребята. Побольше бы таких. Нурлан, Костя, Глеб, если случайно читаете, то большие приветы и надеюсь, что свидимся. Удачи вам, как в работе, так и в жизни!

Автор поста оценил этот комментарий
Морс бывает только из клюквы. Все остальное - компоты
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь.
"Морсы приготавливают из дикорастущих северных ягод, в основном из брусники и клюквы. В романе «Евгений Онегин» упоминается, к примеру, брусничная вода, которую получали, заливая водой свежесобранные ягоды. В холодных подвалах сосуды с такой водой хранились месяцами. По некоторым рецептам морс варят, затем остужают".
Автор поста оценил этот комментарий

Про штрафы в курсе. Спрашивали мы сначала у местных, потом у лесников, где тут можно с костерком посидеть, об острове никто и не обмолвился. Правда погода всё равно испортилась тогда донельзя, потому уехали в Курганскую область, на Медвежье :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно конечно, но лесники не любят экологов за то что те у них кормушку на острове отобрали, может от того и не сказали, а местные, как я заметил, вообще дальше своего носа и заученных экскурсионных фраз не знают ничего...
А на Медвежьем надо побывать, нам тут уже родственники разрекламировали)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с кем надо в поход ездить в Боровое. От твоих постов получил больше удовольствия чем от того что бывал там несколько раз. Живу в Астане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай, мы тут ещё недельку будем, потом как раз таки в Астану)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За Опинельку отдельный респект) но не обычная, понял по последней фотке, расскажи пожалуйста) У самого 8" нерж и 10" углеродка, отличные ножи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опинелька старая очень, тоже восьмёрка, но ещё с тех времён когда опинели из нержавейки не делали, дико надёжный нож, уже лет 15 им пользуюсь, а до этого лет 7 с ним мой отец в горы ходил
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня был там и вчера тоже, со стороны малого Чебачья

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, любой кто пойдёт в поход обязан носить с собой лаврушку, лук, чеснок, красный перец...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, лаврушку и чёрный перец всегда с собой вожу, остальное как повезёт
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, а вы не могли бы описать по порядку на какие мероприятия в Боровом нужны разрешения? (В частности на восхождение в горы.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На восхождения разрешения не нужны, по крайней мере по Синюхе, Слону, Лягушке и сёстрам можно лазить спокойно. Нельзя ставить палатки и жечь костры везде кроме полуострова на Большом чебачьем, там есть экологи они по 515 теньге с человека в сутки за "кемпинг" собирают, но можно найти места куда они не заходят и жить бесплатно ;) вся рыбалка/вылов раков только по путёвкам суточным, вроде как продаются на всех КПП, но я не брал, мне проще договориться на месте если что, да и места знаю, где далеко и нет никого. Охота полностью запрещена. Вроде всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сердцевину вынимать из картофеля если он все равно в фольге?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сыр заложить и он не растёкся ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к вам хочу :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай х)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сало, а як же сало? Отваренное просоленное сало молодой конины, на 3 пальца, непременный атрибут долгих походов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж кюрком запастись, как по мне))
Автор поста оценил этот комментарий

да +, какая опинелька?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восьмёрка, если не ошибаюсь, очень давно его брали, это ещё из ржавеющей стали, до новомодных веяний)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где первая часть? по тегам найти не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в недавних постах "Бурабай-Бурабай, кого хочешь выбирай", там же есть небольшой пост о Петропавловске, но мы там не готовили по сути. Скоро отчёт с рыбалки будет, как до нормального инета доберусь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Костёр жгли пока никто не видел, или разрешение какое брали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На острове можно костры жечь, а вот в лесу уже на штраф налететь можно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, не поняла сначала, что за глюки. Грещным делом подумала грибочки особенные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что такие грибочки тут тоже водятся, но в них я не разбираюсь..)
показать ответы