Будни нарколога в 90-е

Историю рассказал нарколог, который специализировался на токсикомании:


В 1994 году поймали беспризорных детей, которые три года жили в лесу. В лесу они жили обособленной коммуной. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаруживали занятные детали - печку-буржуйку и библиотеку - это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей - она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как чиновники кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она.

Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города - их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом, они общались с Алисой и она показывала им будни Страны Чудес и Зазеркалья».

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как же скучно я живу. И живу то дома с женой и дышу только воздухом.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, они мечтали о такой "скучной" жизни.

Но детдомовские никому не нужны, обманывают их все, кому не лень, да и в обществе считаются "вторым сортом".

показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий
я приехал в Москву в 94. Детей с пакетом в запАхе курток, куда они ныряли головой, чтобы вдохнуть порцию этилацетата, видел не раз и не два. В 98 все куда-то пропали. Весь этот ад происходил прямо на улице недалеко от Сокола.
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Город Нижний Новгород. 2017 год. Район Московского вокзала. Под вечер можно встретить стайки детей, бахающих пакетики с клеем.


С одной стороны ТЦ "Республика", автомобили стоимостью с 3-комнатную квартиру, блеск и лакшери.

А здесь же рядом русские дети, беспризорники в лохмотьях, словно сошедшие с фотографий времен Гражданской войны.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасное время. Интересно, Горбачев и вся его бригада, когда читают такие истории, у них волосы не шевелятся от содеянного?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И Ельцина не забудьте, Синячка Всея Руси, понимаешь.

Отдать народные деньги и собственность олигархам, уголовникам и "бригадам", обокрасть образование, спорт и ветеранов - это надо очень сильно постараться.


Ельцин-центр, если читаете этот пост и коммент - Вам тоже привет от благодарного русского народа.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Повелитель Мух?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, Голдинг)) офигенная книга))


"Лолита" кстати тоже ничего :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не "доставляет", скажу Вам. И более того - пропали беспризорники с улиц - и я искренне надеюсь, что у нынешних сирот, все не так плохо и беспросветно, как у тех, из конца девяностых.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пропали. Приезжайте к нам в Нижний Новгород, Московский вокзал.

Особенно весной и летом.

Увидите беспризорных детей, с пивом или клеем, я гарантирую это.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тюрьмы должны на самосодержании быть, а в иделе приносить доход. Сидячие там должны работать, а не на лавках лежать.
По поводу больниц кто-то писал в комментариях, что пора бы уже не лечить на гос. деньги тех, кто довел себя да такого состояния сам.
Вот и все.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это было уже, при СССР, называлось ЛТП - лечебно-трудовые профилактории.

Да и когда на 15 суток забирали, сидельцы улицы мели или уголь разгружали, снег откидывали.

Да и зэки на зонах работали не в пример сегодняшним.


А в 1993 Запад сказал, что это "нарушение прав человека", а наши все тут же отменили и открестились.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, что в кино тоже поднимали вопрос проституции. На счет гомосексуализма не помню. На меня этот фильм произвел сильное впечатление. Книгу не читал.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я скоро выложу фильмы документальные конца 90-х о социальных проблемах подростков и детей. Здорово доставляют, скажу Вам.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да им похер. Хз, откуда берутся такие люди без сострадания и способности сопереживать. До таких не достучишься ничем кроме автомата.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, приятель. Есть такие люди: "меня эти проблемы не касаются, я с такими не соприкасаюсь, и вообще насрать". Про чинуш вообще молчу.

Только в жизни нельзя зарекаться; буржуазия в 1917 тоже строила далеко идущие планы, считая простой народ быдлом, а вот обнищавший народ решил по-другому.


Рекомендую замечательный старенький сериал о революции, "Конь белый" называется, 1993 года. Наглядно показано, что случается с теми, кто живет по принципу "родился в нужной семье, на остальных мне пофиг".

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от философии человека , не всегда употребляют чтобы торчать )))

Я не про алкашку или Марьиванну .

Не у всех ритм жизни позволяет активно отдыхать и заниматься всем тем чем тебе хочется , чаще всего ограничения в средствах . У половины , может и больше , страны кредиты , все хотят жить хорошо )

Нужно много работать .

Я бы с удовольствием пошел под парусом , посмотрел мир , нырял на дно океана , одно НО тормозит - деньги)))

Я не оправдываю употребление ни в коем случае , но есть и практически безвредные вещества от которых просто чуть лучше и мир прекраснее , когда вокруг полный Анусай )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще ни разу не был за границей и навряд ли когда буду, потому что у меня и жилья-то нет, лимита, на него коплю, да и зарплата пока позволяет желать лучшего.

Езжу по России, по городам и весям, да еще походы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам алкашку не люблю и больше 6-ти лет не употребляю совсем , а варианты есть )))

только тсссс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комменты к моему посту и хоцца спросить: ребят, а что без бухла и веществ разве нельзя жить и радоваться?

Сам курил (сиги) около года, после армии, потом бросил.

С алко завязали на спор с другом на 2 курсе, прочитав о прибылях алкомагнатов, потом привыкли и забыли.


Разве любимая работа, качалка, движухи вроде роупджампинга и спонтанных путешествий не могут заменить периодические возлияния/вещества?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласна. Просто имхо СССР повторил ошибку РИ и вообще России во всех ее периодах - дал все в руки одного барана. Помните историю Российской Империи, да и царства тоже? 1 царь норм, захватил земли, нлаоги поменьше там, все довольны, рождается у него сыночка, и вот тут уже лотерея, или он улучшает положение (не помню особо таких примеров), или доводит страну до состояния "просрали все полимеры", или просто ведет политику, противоположную предшественнику.

В оющем ничего хорошего.

Так что против СССР ничего не имею, просто они повторили те же самые ошибки, которые были всегда. Ну и нечестно все сваливать на Ельцина, с 80-х годов проблемы достаточно серьезные были.

Система в США мне больше нравится, может, она и неидеальна, но работает. Я не про всю систему, а про распределение власти. Президент имеет власть, но не абсолютную, даже если этим президентом станет макака с гранатой, все еще есть другие органы власти. Ну и регулярные выборы. Без такой схемы мы постоянно скатываемся в одно и то же(((


Мне нравятся идеи революции, 20е годы, ввод НЭПа был на пользу стране, уничтожение старых правил общества, новые права, свобода, в общем надежда на лучшее. А потом все как обычно скатилось в диктатуру одного человека(((  

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго, согласен. К сожалению, СССР повторил ошибку РИ. Можно сколько угодно спорить, но это факт.

Разумеется, помню, я свихнутый на истории :D то есть в хорошем смысле, все только на основе научных трудов и пруфов.


Кстати - да, а насчет сыночки - вспомнить моего тёзку, Дмитрия? Вот он погиб и все пошло под откос, началась боярская грызня. Глупо :(

И насчет царей - точно подметили. Не зря говорят про американскую систему власти - она обезличена.


Мне симпатичны идеи коммунизма, да я и сам из семьи потомственных крестьян.

Мне также нравятся идеи революции. Да, НЭП был свежим ветром.


Насчет Ельцина... Я так скажу. Проблема в том, что он не знал что делать, был жаден до власти, а лозунгов из учебников по рыночной экономике недостаточно для реформирования государства, где более 70 лет идея частной собственности считалась уголовным преступлением. В нашей стране рыночников не было.

А Гайдар, который вооружился польским опытом "шоковой терапии", после которой Польша упала в кому, ни разу не рыночник.


Насчет США, как ни прискорбно, Вы опять правы :( но у них эта система сдержек и противовесов отлажена веками, а у нас царь Думу 3 июня 1907 напарил, а в Союзе не получилось, не срослось :(

Хотя мне ближе идея диктатуры пролетариата, чем идея власти буржуазии.

Но в идеале, конечно, нужна система с американским механизмом государственной власти.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Там хорошо, где нас нет, но ничего я и туда доберусь", это Россия, везде так и в моём, хоть и маленьком городе, а без блата никуда...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. В Москве и Питере вполне можно найти приличную работу по специальности с высокой зарплатой, без блатов и связей.

У меня из деревни 10 человек слиняли туда и счастливы теперь, купили себе и квартиры в Нижнем и иномарки, работают в приличных компаниях от ИТ до менеджмента.

Да и я в будущем году туда же подамся, как опыта наберу в этом Б*гом забытом городе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ребята все относительно. Я вот из Забайкалья и хочу переехать в Нижний. Потому, что на малой родине делать абсолютно НЕХЕР.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поезжай в Казань, там круче) дружеский совет)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще то, он очень стеснительный мальчик. Так что, даже не знаю. Он сейчас спит, но я спрошу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не мучай ты этого юношу, сжалься, дай ему почту

Ты ему понравилась же.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это и правда твой пост :D

Просто, мы одновременно общались в двух постах. И я это заметила и немного удивилась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, я тут смотрю "Телефонную будку" с Колином Фаррелом, так что твой коммент весьма актуален

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это и правда твой пост :D

Просто, мы одновременно общались в двух постах. И я это заметила и немного удивилась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, я тоже захожу на странички к тем, с кем общаюсь

Вечер срыва покровов))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, следишь за мной? =_=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зашли ко мне на страничку, активно комментите мой пост и отвечаете мне :)

А тут бац, оказывается я еще и слежу.

Черт возьми, что понравилось на то и отвечаюуууууууууууууууууууууууууууу!   У.


А впрочем, быть может, у меня с чувством юмора проблемы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это к слову о трэшовых книгах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня есть некоторые мысли на этот счет, я даже записал (рассуждал перед сном).

Поделюсь, раз Вас заинтересовал этот вопрос.

По поводу непонимания смыслов я не раз себе вопрос задавал, как так получается.


Я приметил один любопытный факт - чем дальше мы от времени создания произведений, тем больше времени приходится на их объяснение.

В то время как реальные проблемы - деклассирование общества, классовая борьба, выживание лимиты, бегущей в города, обнищание, патологическое одиночество человека в Большом Городе - заслоняют собой проблемы литгероев средней школы.

Я в школе был отличником, но искренне не понимал, за что все так не любят Печорина в "Герое Нашего Времени" или Онегина в "Евгении Онегине".


Ведь по сегодняшним меркам - они правы - ну не хотел жениться на ней Онегин, так и что в этом такого? Я тоже не каждой девочке отвечал взаимностью. Да, любовь пришла позже, бывает ведь, как мужик мужика я его понимаю.


Мне тогда было непонятно, что он ее оскорбил, и я не видел в этом ничего особенного. Глядя на то, как строятся современные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, какие происходят злобные свары, разводы, как девочки изменяют с более "успешным и перспективным", как они отсасывают за Айфон, как мужики спиваются, бьют и бросают женщин, узнав о залете - все онегинские проблемы кажутся откровенно смехотворными.


Тот же Печорин - так ведь альфач, тот самый альфач, вроде пушкинского Сильвио, так за что его ненавидеть? Богат, красив, успешен, боевой офицер, а то, что Грушницкого завалил - так ведь он изначально признался, что он ему не был другом. Из-за чего весь кипиш?


Поэтому я лгал учителям и говорил то, что они хотели слышать, ибо мне была нужна золотая медаль, дабы уехать из колхоза и поступить на бюджет в город.


Разумеется, весь глубокий смысл произведений был осознан мной много позже, после прочтения более широкого спектра отечественной и зарубежной литературы.


К слову, у меня были замечательные учителя, но на тот момент, со всем юношеским максимализмом, проблемы литературных героев казались непонятными и отчасти смехотворными.


В общем, грустно все это.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как можно переться от краски. Пару лет назад покрасили самодельный стол какой то вонючей краской. Как же меня тошнило 2 дня, пока запах не выветрился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Мне тоже нравится запах краски.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига в 5 классе проходят "Му-му", если дети нифига не понимают смысла книги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь "Му-му"? )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти начинающие долболуркоебы, считающие что кажутся умнее, повсеместно суя луркояз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

" Теорию спаивания "  смотрели с другом ?)

Интересная там статистика . Про СССР , про то как выиграли войну , потому что были все здоровые , выносливые , не то что теперь ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уж и не помню)) что-то научное, сколько в год спиртного продается, сколько и кто с этого имеют денег


"Теорию" гляну, если советуете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди , я больше 6 лет не пью , пришел мозгами что мне это не нужно )

И тоже никого не убеждаю и уж тем более не оправдываю , каждый сам выбирает свой путь , но всегда так все однозначно . Зачастую мы ограничены выбором и не только )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я ни в коем случае не насаждую никому свои взгляды.

А мы с другом поспорили, еще в универе, увидев, сколько бабла получают алкогольные магнаты. Спор забылся, а жизнь без алко и приколы типа "рюмка кефира" остались))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вымрут наркоши , а нормальным людям с мозгами это дерьмо и даром не нужно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, друг))

Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, довольно часто люди зовут меня встретиться и посидеть в каком-нибудь баре. Я вынужден либо сидеть и хлопать глазками, потому что частенько в барах ничего кроме алкогольных напитков попросту нет, либо пить.
Можно, и нужно радоваться, но я не вижу ничего плохого иногда сесть и позалипать перед компом покурив. Я не вижу ничего плохого в том, что когда тебе действительно херово, чтобы снять стресс, можно покурить. Я действительно не вижу в этом ничего плохого. Это действительно расслабляет нервную систему, а вреда, который был бы доказан учеными нет. А, нет, недавно вычитал, что десна кровоточат при постоянном курении. Так ли это страшно?
Я не любитель качалок, я не любитель роупджампинга, а спонтанные путешествия невозможны из-за работы, от меня зависят еще 5 человек, с кем я работаю. Я нахожу свои развлечения, я занимаюсь своим любимым делом, и мне хорошо, правда. Но ведь каждый из нас живет как хочет. Или ты предлагаешь жить всем, как ты, и считаешь что твой образ жизни самый правильный?) Кому-то твои увлечения могут быть попросту неинтересны.
Прозвучало будто с наездом, но на самом деле просто высказываю свою точку зрения ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой тут наезд, мир тебе) у каждого свой ритм жизни, понимаю.

Упаси Порнхаб, ничего не навязываю, чисто поинтересовался)


Тем более, у меня тоже был хуевский период, после которого я начал курить Приму - армия.

Так что все понимаю. Главное не увлекаться :)

Автор поста оценил этот комментарий

Жить вообще вредно !)

Солнышко это радиация .

В воде хлор=яд )

Электромагнитные излучения от ВЛС , TV , компы , гаджеты , роутеры , вышки сотовых .

Выхлопные газы , заводы чадят . Канцерогены и концентраты в еде , сплошная химоза )))

Дорогу переходить то опасно для жизни )

Вредные работы .

Здравоохранение пичкает химией будь здоров ! Одно лечат , печень калечат .

Продолжать можно долго ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, знакомая песня))


Сколько человек в мире ежегодно умирает от солнечной радиации, а сколько от алкашки и связанных с ней болезней? К тому же Россия не самая солнечная страна, большинство ясных дней только у Газманова. Если ты живешь не в Сочах, конечно.

Чтобы хлора не было - фильтр хороший поставь.

Вред от ЭМИ, даже всех вместе взятых стремится к бесконечно малой величине, тем более, современные технологии максимально обезопасили влияние излучений на организм.

Еда вредная - а ты питайся правильно и по режиму, а не хавай всякую дрянь вроде газировки или сластей.

Дорогу опасно - а ты правила соблюдай и по сторонам смотри, в России ведь живешь. И теорию вероятности изучи, влияние случайного фактора на событие)

Вредные работы - это твой выбор, твоя жизнь и твоя голова на плечах и ничья другая.

Здравоохранение - ну так закаляйся, двигайся, не сиди сиднем. Так ты хотя бы минимизируешь шансы заболеть и обожраться химией.

К тому же, ты не инвалид, и лекарства жрешь спорадически, а не пачками. А коэффициент вреда от этих лекарств тем более стремится к нулю, если существует угроза здоровью и жизни человека.


Но это все не главное. Главное, систематическое пьянство причиняет в сотни раз больше вреда твоему организму, чем все что ты перечислил.

Ну и потом, выпивка - осознанный выбор, а вдыхание выхлопных газов в количествах ничтожно малых для того, чтобы нанести вред - вынужденный)


Это таки не наезд, но стремление всеми силами окопаться вместо того чтобы заглянуть в корень мне искренне непонятно)

Я не поборник зож и уважаю мнение других, но твоя аргументация а-ля плохая жизнь - буду пить меня удивила)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чета, кажется мне, Владимир сам себя назначил. Похоже дед Борис совсем берега терял.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Смотрю архивные видосы 90-х - вот хуйню несет и творит он по пьяни, а стыдно почему-то мне.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, Нижний Новгород вся Россия жалеет. Давно уже поняли, что этот миллионник застрял во временной воронке. Там всегда девяностые. Криминал высокий, проблемы с транспортом, с бюджетом, с коррупцией, теперь еще вы беспризорников добавили.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю только то, что вижу. Сам из Нижнего собираюсь уезжать, потому что делать там без толского кошелька, блата, знакомств или связей решительно нечего.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Помню самый большой деликатес моего детства - жаренная с сахаром мука. День когда мама готовила для меня этот деликатес - был самым настоящим праздником.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замороженное молоко с сахаром - вот мой деликатес :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомые которые так же примерно рассуждали, поработаем в мск 2 года, купим в нн дом и будем тут жить.

Прошло 2 года, они берут 1-шку в МО, что бы сдавать ее и на эти деньги окупать съемную 1-шку в мск)

Мораль тут такая: людям не хочется ехать жить обратно в серость провинции, они уже привыкли к возможностям столицы, тут и работа и деньги и развлечения. Так и будут ездить из МО по 1.5 часа в один конец, когда надоест по съемным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не категоричен и уперт, если зарплата и карьерный рост позволят, зацеплюсь в мск.

У меня нет особого желания оставаться в этом колхозе или жить в нем, я не сентиментален.

Автор поста оценил этот комментарий

С Мск и Питером смешно сравнивать. По населению Питер это почти как 5 Нижних, а Москва как 10+(и это без учета областей), конечно там больше работы и возможностей.

Только вот зачем уехав в Мск покупать себе квартиру все в том же Нижнем, раз там так хорошо?)

И если говорить об ИТ то Нижний не самый плохой город (не считая 2 столиц) для трудоустройства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уехав в Мск, я себе квартиру не куплю физически, за съемную ведь еще платить дохренища. Либо куплю халупу за 100500 км от нее, до работы не доедешь, и всю свою жизнь кредит платить будешь, а я жить и погулять еще хочу.


Схема такая: зарабатываешь, копишь, покупаешь 2 квартиры в Нижнем, одну себе, другую сдавать; пока работаешь в Мск, сдаешь обе.

У нас всю элитную недвижимость в основном бывшая лимита и раскупает, для этих целей.

Потом переезжаешь в Нижний, на более спокойную работу и живешь безбедно в свое удовольствие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и хорошо. Некоторые наркотики не настолько вредны как тот же алкоголь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые из многих.


Большинство в тысячи раз вреднее, а умирают от них быстрее.


Масса историй о том, как человек бухал долгую жизнь.

И ни одной, как человек торчал долгую жизнь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редчайший деликатес моего детства(тоже 90-е) - сметана с какао.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, черт возьми :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но детдомовские никому не нужны

А кто-то кому-то прям вот по умолчанию нужен? Просто из-за факта своего существования?

обманывают их все, кому не лень

Точно так же, как и остальных.

да и в обществе считаются "вторым сортом".

Впервые слышу о такой фигне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по умолчанию нужен?

Ну да. Государство должно заботиться, как минимум. Так поступают в цивилизованных странах.


Точно так же, как и остальных

Остальные могут постоять за себя, потому что есть родные, близкие, связи, свой дом.

У них - пустота.


Впервые слышу о такой фигне

Ну выходи иногда из танка дома или книжки читай, я не знаю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многим людям нужна рука помощи и отсутствие укоризны во взгляде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда, друг?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если разрешить наркотики, наоборот, перестанут такой ересью маяться, как нюхание зажигалки и что-нибудь менее вредное найдут)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если разрешить наркотики, вся Россия (кроме Питера и Москвы) будет в гости к Герасиму ходить от безысходности, сторчится лет за 5 и окончательно деградирует или вымрет.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у них власть рассредоточена, а в россии одна проблема всегда - вся власть у одного человека, а стране остается надеяться, что этот человек не идиот, но тут уж как повезет. Проблема ссср была в том, что горбачев в принципе дорвался до власти, это никакая не диктатура пролетариата ((
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ее рассредоточил?


У нас эта западная идея рассредотачивания не прокатила, увы.

В 90-е и до середины 00-х таких губернаторов-мэров понавыбирали, стыдно вспоминать.


А насчет Горбачева - да, ему во власти делать было решительно нечего.

Равно как и Яковлеву с Собчаком и прочими Прунскене.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Горбачёв лишь симптом, а не причина.

Чего стоит страна, если её развалил один человек?

Почти все события в истории это следствие многих вещей и СССР в любом бы случае исчез так или иначе, разве что последствия могли быть менее тяжкими.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с Вами согласиться.

Если в США сейчас дать трибуну и выступить по ТВ националистам, уголовникам всех мастей, бросить контролировать бизнес, если начать публично обсирать собственное прошлое со всех трибун, начать "конверсию" армии, то США развалится как карточный домик.

Да и врагов внешних у них хоть отбавляй.

показать ответы