Будни админа 6 Типа крутой детектив

Любой админ со стажем знает- существует категория людей, которые считают, что за работу пресловутого «компьютерщика» платить вообще невежливо. В стиле песенки «ТЫЖ программист». Есть и другие- которые платят тебе деньги- но раз уж платят- то будут припахивать тебя по поводу и без, неважно, какие это деньги- были случаи и утюги пытались заставить чинить, и негодовали что в супер-модной стиральной машине отказываешься разбираться- ну ты чего, она же компьютерная! Вот вы скажете – такого не бывает. Лишь опытные админы сейчас встанут и молча покурят, вспоминая особо ярких своих работодателей. Итак, был один случай….


Генеральному директору одной из фирм, где я работал, понадобился подарок сыну на ДР. Что-нибудь компьютерное… Во! Приставка! И чтобы с этой штукой, когда сам прыгаешь и она твои движения улавливает! Сказано- сделано. Зовите сюда админов- пусть купят XboX со всеми этими кинектами. И тут я- крадусь с перекура в уютное креслице. В обычной ситуации- спихнул бы тему кому помладше- и Вася не чешись, а тут… оказался не в то время и не в том месте. Ну да ладно- сам дурак, а генеральный всегда прав. Прошу знакомого манагера заказать топовый на то время карабокс с кинектом, махеровым HMDI кабелем со стразами, беспроводными падами, самым глубоким винтом - в общем, полный фарш. Нефиг, думаю, сыну генерального перед пацанами с района ответ держать, почему у него приставка не самая топовая в своем классе. Счет сделан, все подписи бюрократические стоят- отношу бухам в оплату, попутно предвкушая танцы с бубном по обучению дитяти квалифицированно ушатывать новый девайс. Ведь все в нашем отделе знают- именно я эксперт по играм, а так же стример\летсплейщик и попутно барыга всем, что связано с играми. А значит- мне и страдать.


Прошло около часа, и к нам в отдел вошла примечательная личность. СБ-шники заходили к нам по самым разным вопросам, но уже с порога стало понятно- этот пришел с предьявой. Глаза выдают- слишком много радости от предвкушения- щас крысу будем рвать. Подходит ко мне и торжественно кладет на стол два листка бумаги, в которых угадывается мой счет и еще какая-то бесовская бумажка, на поверку (сюрприз!) оказавшаяся другим счетом. Но с более другими цифрами. И вкрадчиво так мне, по –отечески, сообщается- мол, что же вы, уважаемый… Так нагло пытаетесь обокрасть фирму- вот мы сгоняли в соседнее Ель дорадо, и там нам на вожделенный иксбокс выкатили ценник почти в два раза ниже, чем в вашем окоянном счёте. Воруемсс?


Молча созерцаю доблестного детектива с полминуты. Драматичный вздох, и меня понесло…


-Дружище… ну мне конечно весьма приятно…. Приятно, что в ваших глазах я - отмороженный авантюрист, способный с наглой ухмылкой обворовывать генерального директора, используя при этом его детей. Мне правда льстит Ваша точка зрения. Но я не такой, как мне не жаль. Я буду впредь стараться соответствовать Вашим ожиданиям, но, увы, в этот раз я Вас разочарую. Прежде чем идти ко мне с такими неприятными предьявами, Вы бы хоть посоветовались НУ ХОТЬ С КЕМ ТО, кто волокёт в данном вопросе. Кто шарит хоть чутка в железе, и если Вам лень искать кого-то на стороне- тихонько обратитесь к кому-то в нашем отделе, здесь наверняка найдутся специалисты, способные найти различия в этих счетах, которые Вы так радостно вменяете мне в вину. Не говоря уже о том, чтобы самому вникнуть в нарисованные закорючки…. Ну а по факту- Вам нужно было просто вырезать квадратик бумажки из счета, где перечислены наименования купленного товара, и попросить продавца в магазине «вот всё точно такое же» Вы же, судя по счёту, попросили просто «счет на иксбокс»… А теперь по пунктам- кинекта нет, джойстик один а не два, как в моем счете, кабеля ХаДМИ в золоте и со стразами и в помине нет, да и издание в счете вашего покорного слуги ПОДАРОЧНОЕ, с комплектом из кучи игр и всяких подписок и фенечек от уважаемой компании майкрософт. Не говоря уже о максимальном обьеме жесткого диска, что тоже драматично влияет на цену. Поэтому- давайте забудем наш разговор, Вы выйдете за дверь, войдете снова, и я вежливо и без сарказма обьясню вам всё это ещё раз, если первого раза было недостаточно….


И нахальная ухмылочка на десерт в виде вишенки.


К слову сказать, второй раз он не заходил. А кинект потом мне всё же пришлось самому настраивать…

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному странно,что "подарок сыну" оплатили через фирму...
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ рассказывал, как его на одной из бывших работ СБшник хотел по понятиям развести, когда они с коллегами ITшниками сдали их начальству.
СБшники накачали порнуху. Когда у начальства возник вопрос откуда такой большой траффик - Сбшники свалили все на админов. А админы показали логи и безопасникам вставили целительных пиздюлей. СБшники захотели мести и самый быдловатый из них начал крыть админов матом, на что и был послан моим товарищем. После чего позвал товарища за угол "поговорить", но не учел что среди ITшников бывают бывшие спортсмены, в частности - боксеры. Схватил пару раз в челюсть и остудил свой пыл.

5
Автор поста оценил этот комментарий

лет 15 назад, брат моей мамы будучи руководителем строительной компании сказал мне такие слова: - У нас системный администратор получает зарплату за то, что бы я его не видел

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

безопасники на 75% состоят из дерьма, ибо это бывшие менты, которые весьма тупы и кроме "палок" не видят ничего. Сталкивался часто, ибо работал в банках оч долго

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого молча подошел к директору и сказал, что пусть ему этот самый СБшник всё покупает и настраивает, предварительно объяснив на пальцах ситуацию с разницей счетов.

раскрыть ветку