Брезаола по следам рецепта на Пикабу

Прочитав пост http://pikabu.ru/story/brezaola_prigotovlenie_myasnoy_vkusno..., пикабушника @hellsq, я решил не откладывать дело в долгий ящик и приготовить мясо по данному рецепту, благо я как раз закупил мясо к Новому году:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

На пробу взял кусок мяса граммов на 400, самое сложное было – найти нитритную соль. Процесс поиска достоин описания в отдельном посте :) Так как у нас маленькими порциями по 100-200 гр. не продают, пришлось купить упаковку на 5 кг.

И вот долгие, томительные 5 недель прошли, наступил день доставания мяса из холодильника. Мы с женой в нетерпении разворачивали мясо! Наши ожидания себя полностью оправдали, мясо получилось просто великолепное и очень вкусное, огромное спасибо @hellsq, за рецепт, которым я еще не раз воспользуюсь.

А вот и фото получившегося продукта:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

Вот так мы в этот день позавтракали:

Брезаола по следам рецепта на Пикабу Мясо, Рецепт, Кулинария, Готовим дома, Завтрак, Еда, Длиннопост

Фотографировал на Honor 6 plus.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нитритную соль необходимо брать из расчета не более 20-25 грамм на 1 кг. мяса. я брал 20 грамм на кг.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, подскажи, где купил эту нитритную соль?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я обзванивал колбасные цеха, они ею пользуется, но не продают. И в одном посоветовали контору, которая занимается поставками сырья для пищевой промышленности. Купил у них 5 кг. Уралагросервис. Это в Оренбурге.  В инете продают по 200 руб. за 500 гр., но еще за доставку платить и ждать, а мне надо было быстро.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почем купил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

350 руб. за 5 кг.

Автор поста оценил этот комментарий
Я про завтрак аристократа ) выглядит все очень вкусно . Сам попробую на досуге! Рецепт сохранил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практически весь завтрак "самодельный". Хлеб жена печет в хлебопечке, мясо я сделал, кофе зерновой только что сварен, паштет из авокадо за пару минут натерли. ;)

Автор поста оценил этот комментарий

я уже посмотрел стоимость, полторы штуки рублей)) дороговато для меня, может таки найду у себя где то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное будет дешевле и проще поближе поискать :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищу это проклятую соль с  момента написания поста автором(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь, куплю тебе 5 кило. Не знаю правда сколько будет отправка.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живут же люди :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А шо такого? Ничего особенного тут нет :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как получилось по вкусу? Тоже решил сделать, но пока нахожусь на стадии "в вине"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно! :) не могу по другому описать. солоноватое сыровяленное мясо. Аромат и привкус вина и трав присутствует, чеснока кидал пару зубчиков, жена сказала , что мало, надо было больше.

С коньяком вообще огонь! :) Только нарезать надо тооооненько  

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
я без нее никак? на что она влияет? цвет мяса поддерживает или структуру?


Используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250.

Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжелой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

Вступая во взаимодействие с миоглобином (белком мяса), придает мясным продуктам характерный розоватый цвет.

Сам спросил, сам ответил))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно!

Автор поста оценил этот комментарий

Я наконец то замариновал. Соль заказал по инету из Ростова-на-Дону. Есть одна проблема, с которой пока не придумал что делать. Все смотрю в холодильнике на второй стадии подвешивают к полкам продукт. А у меня полки стеклянные, фиг повесишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в холодильнике тоже полки стеклянные, но есть подставка для бутылок, вот под нее подвязываю. :)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в холодильнике зреет только не поэтому рецепту. По рецепту в другой раз готовить буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по какому рецепту?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а ты сам откуда будешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОРенбург.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Либо магия, либо освещение утром творит чудеса.


Тема пикселей не раскрыта...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фишка двойной камеры моего телефона. Фотография сделана в режиме "диафграма", никакой доп. обработки не делалось.

показать ответы