Борьба двух воль

Это история о борьбе двух воль, между отцом и сыном. Только отец пошёл до конца и сказал сыну "Всё, ты победил".


Со страницы https://rg.ru/2013/01/31/lishenie.html


Благополучные родители отказались от 16-летнего сына


Железнодорожный суд Ростова удовлетворил необычное требование супругов Елатонцевых, которые просили лишить их родительских прав и забрать их 16-летнего сына Артема на попечение государства. Проще говоря, они сдали его в детдом.


Юрий и Елена Елатонцевы - не деклассированный элемент. Напротив, почти что средний класс: непьющие, работающие, оба с высшим образованием, дом в частном секторе, небольшое хозяйство.


...Калитку открыли сразу. У ног суетится мелкая собачка, не умеющая гавкать. Похоже, в этом доме скандалы не в чести. У Юрия добрые глаза, готовые к улыбке губы.


Заходим в дом, чтобы посмотреть комнату изгнанного Артема. В доме атмосфера праздника, новые красивые обои. Комната Артема маленькая, но уютная. В стене проем без двери.

- А там что?

- А там наша с женой спальня.


Артем - сын Юрия во втором браке. До него родились еще два сына и дочь. У старших уже свои семьи, дочь живет рядом, на соседней улице. В этом доме живет второй сын Михаил с женой и детьми. Артем самый младший, единственный ребенок второго брака, появившийся, когда родителям было уже за сорок.


В серванте - целая полка фотоальбомов. На всех фотографиях - много компаний. Семья часто собиралась вместе, отмечали праздники, катались в парке на карусели. Рассматриваем фото - а где же Артем?


- Да его никогда не было с нами. Убегал, как всегда.


...Первый раз Тема убежал из дома в восемь лет. Нашли только на следующий день. Пока мама пила валерьянку, мальчик прятался у друзей. Потом объяснял, что взял мамину золотую цепочку, якобы "показать в школе". Но цепочка потерялась. Испугавшись заслуженного наказания, Артем убежал.


За этим инцидентом последовали новые, мальчик постоянно убегал из дома. Гулял с ребятами, в балке собирал металл, который сдавал за деньги и покупал еду и спиртное.


Когда мальчонка подрос - из дома стали пропадать вещи. Выносил продукты, спиртное, деньги.


- С семьей Артема мы работали на протяжении двух лет. Родители жаловались, что им сложно справиться с сыном. Но все наши усилия оказались напрасными, - рассказывает специалист органа опеки Екатерина Басова.


В районном отделении полиции припомнили, как в прошлом году 1 марта Артем попал в больницу как безнадзорный. Правда, уже на следующий день сбежал и оттуда. Было даже заведено разыскное дело.


В школе N 77, где учился Артем, родителям подростка сочувствуют: очень уж своевольный это был ученик. Учитель ему замечание - тот бросил учебу. В течение двух четвертей вообще не ходил в школу...


- Что только не предпринимали родители! И в кадетский корпус пытались Артема устроить, и школы меняли, и к психологам водили. Никто не может сказать, что они не занимались его воспитанием, - в один голос говорят соседи.


В общем, однажды Юрий и Елена посмотрели друг другу и правде в глаза и признали, что не справляются с сыном. А значит, и родительских прав не имеют.


В суде Елатонцевы подтвердили: сын привык к вольной жизни, его возвращение домой невозможно и они готовы платить алименты за его содержание в детском доме. В свое оправдание Артем сказал, что родители не давали ему денег, заставляли учиться и работать по дому. Но просил не лишать маму и папу родительских прав, потому что хочет вернуться домой.


Сам Артем закрыт сейчас для общения, давать какие-либо комментарии он категорически отказался. Директор детдома N1 Ирина Новикова сообщает лишь, что он хорошо себя ведет, накормлен, ухожен и учится. В Интернете общается с друзьями, которых, правда, у него совсем немного.


- Да нормальный он пацан, - написал нам в "Одноклассниках" Сережа И. - Общительный, веселый, любит компании, не может сидеть на одном месте. Не домашний пацан, конечно. Но к семье привязан был.


Отец Иоанн, в миру Николай Осяк, известен всей стране как самый многодетный папа России: у него 18 детей. Он в курсе драмы Елатонцевых, потому что Юрий - его двоюродный брат.


- Юрий ничего не мог сделать. Сын практически дома и не жил, - констатирует отец Иоанн. - Если бы Артем не попал в детский дом, то сел бы в тюрьму. Я не осуждаю Юрия. Он отправил в детдом не ребенка, а уже взрослого 16-летнего парня.


Кстати

По признанию сотрудников органов опеки, работающих с "трудными" подростками, семей, попавших в аналогичную ситуацию, сегодня десятки и родительская фраза "сдам тебя в детдом" звучит в кабинетах опеки достаточно часто. Только в одном районе донской столицы на учете стоит более 70 таких "ячеек общества". По словам директора "Психологического центра образования" Ольги Сухановой, за прошлый год к ним обратилось около 300-400 родителей, которые самостоятельно не могли справиться с детьми-подростками.


Со страницы https://www.1tv.ru/news/2013/01/23/75735-trudnyy_podrostok_v...


Бывший классный руководитель не раз разыскивала Артема вместе с его родителями и полицией. Она приходила на все заседания комиссии по делам несовершеннолетних, касающихся этой семьи, была у Елатонцевых дома, пытаясь найти причину конфликта, и сделала вывод: враждуют двое - строгий и требовательный папа и не желающий подчиняться ему, а потому живущий протестом, Артем.


"Мама много сил потратила. Она ходила и психологам, и в центр реабилитации, потому что, когда его милиция ловила, он был обнюханный клеем. Лежал в больнице, она там с ним была. Она его любит", - подчеркивает Ольга Голованова.


"Это было последней точкой. Когда мальчик в очередной раз ушел, его задержали. Он был болен чесоткой, педикулезом. Нуждался в помощи медиков. Его определили в больницу. Они просто отказались его забирать", - рассказывает ведущий специалист по опеке и попечительству отдела образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Екатерина Басова.


Родители заявили, что не справляются с сыном и попросили лишить их родительских прав. Теперь они, по закону, платят ему алименты. Директор детского дома, куда определили Артема, за всю историю своей работы, не припомнит подобного случая.


"Из хорошей семьи ребенок бежать не будет и демонстрировать свое плохое отношение к родителям тоже", - говорит директор детского дома №1 г. Ростова-на-Дону Ирина Новикова.


В детском доме Артема характеризуют иначе: обычный мальчишка, как и все остальные: помогает работникам, возится с малышами, записался в секцию футбола и школу не прогуливает.


"В воровстве замечен не был, если бы он хотел уйти из детского дома, он бы давно ушел", - говорит директор детского дома №1 г. Ростова-на-Дону Ирина Новикова.


Отец мальчика до сих пор не может понять, где они с женой допустили ошибку. Ведь у него есть трое взрослых детей от первого брака. Но те, по словам Юрия Елатонцева, росли без проблем.


"Он приходит и говорит: "Папа, какой я был глупый: воровал, из дома сбегал. Я сейчас понял, что я был дурачок". Мы ему сказали: как ты только исправляешься, мы тебя забираем", - говорит Юрий Елатонцев.

Конец цитаты.


В Лиге психотерапии по теме родительских переживаний были посты "Ужас бессилия"

http://pikabu.ru/story/uzhas_bessiliya_4442007

http://pikabu.ru/story/uzhas_bessiliya_prodolzhenie_4445027


А по теме детского бродяжничества - материалы в следующем посте.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на пустом же месте он такой. Говорят, характер закладывается до пяти лет. Кто его знает, как он воспитывался в дошкольном детстве?  Хотя... Первый и единственный ребенок у сильно возрастной матери. Скорее всего залюбленный, в попу зацелованный и отказу ни в чем не было. Если уж в 8 лет родители справиться с ним не могли, то накосячили они явно где-то раньше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не верится мне что такое возможно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что это был достаточно умный подросток, который просто по максимуму избегал своих родителей, либо одного из них?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей тоже можно понять - влияния на ребёнка не имеют, а поступки его им разгребать. Не очень верится, что в детдоме он стал обычным мальчишкой, если про воровство и алкоголь правда.

Где тут борьба двух воль? Борьба это когда уже наркоман, а из него все пытаются человека сделать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ольга Викторовна, можно я буду жить, как хочу, не смотря ни на что?

раскрыть ветку