Бизнес есть - клиентов нет. Варианты рекламы без бюджета.

Привет, Пикабу!
Сегодня я подменяю сотрудника в фотосалоне, а значит у меня появилось свободное время для нового познавательного поста ;) Опишу пару вариантов бесплатной(или почти бесплатной) рекламы и кучу примеров из своего опыта.
Итак, мы с вами придумали какой бизнес открыть, и даже открыли его, что делать теперь? Сидеть и ждать пока прибегут такие парни - не вариант. Не прибегут.

Бизнес есть - клиентов нет. Варианты рекламы без бюджета. Бизнес, Малый бизнес, История, Длиннопост, Стартап

Для того что бы парни прибежали, нам нужно дать повод. Дать повод = дать рекламу.
А дать рекламу это не значит просрать кучу денег. Можно обойтись малым.


Способ первый: Визитки
Когда я только начинал - сразу заказал 1000 визиток. Могу себе позволить жи Заказал что бы рассовывать их во все щели. Начитавшись всяких советов в интернете, первое куда я поперся со своими визитками был огромный книжный магазин. Я распихивал свои визитки в каждую гребаную книгу связанную с рекламой, сайтами, бизнесом и прочим. Забавный опыт, прятаться от продавцов и впихивать свою рекламу.
Сразу скажу - это абсолютно законно, но профита я не получил. Через неделю я пошел еще раз, повторил. Получил один звонок. От продавца магазина... Милая женщина сказала мне, что так делать в магазине нельзя, а она уже затрахалась устала вынимать мои визитки из книг. Попросила больше так не делать, и заехать забрать визитки если они мне нужны.
Итог: потерял немного времени, забрал визитки обратно, получил славу дурачка удивительного человека среди сотрудников магазина. Какая никакая - реклама.
Визиток осталось хренова куча очень много, что с ними делать я больше не придумал, такого большого круга знакомых что бы раздать их у меня не было. Я отдавал по 3 визитки каждому с кем встречался, будь то друг,брат,контролер в автобусе любой другой человек с которым завязался разговор. Простая фраза в конце общения "Слушай, я тебе дам пару визиток, мало ли вдруг кому-то пригодится". Никто не отказывал. Профит был. Особенно я его заметил когда у меня упал сайт (не оплатил) а мне звонили какие-то люди.
Важный момент: всегда спрашивайте у людей откуда они о вас узнали.


Способ второй: Интернет.
Как только я решил стать бизнесменом открыть рекламное агентство, первое что я сделал - сайт. Сайты делать я не умею, поэтому запилил его на wix. И кстати до сих пор большую часть сайтов для клиентов мы делаем на wix. Во-первых мне нравится их делать там самому. Во-вторых такие сайты мы делаем за 3-6 тысяч максимум + договор на сопровождение сайта на год по 200р в месяц. Да, у него есть минусы если копать в функционал и сео-выдачу, но большинству не нужен крутецкий сайт, достаточно что бы он был симпатичным, открывался на мобильниках, имел нужные функции и легко редактировался. В некоторых случаях нужна еще и витрина для интернет-магазина и возможность покупки на сайте, викс это тоже умеет. А клиентов на сайт обычно приводят(или мы приводим) из тех же соц.сетей, визиток, брошюрок, баннеров и прочего.


Сделал сайт, сразу добавил себя ВО ВСЕ НАХРЕН КАРТЫ И САЙТЫ СВОЕГО ГОРОДА. Начиная с 2ГИС и гугл, заканчивая полумертвыми сайтами с 10 посещениями в сутки. Я был везде, и везде была ссылка на мой настоящий сайт. Удобно и бесплатно.С того же 2ГИС пришло довольно много клиентов, а сейчас в фотосалоны приходит примерно треть с 2гиса. Обычное бесплатное размещение.

Сделали сайт, добавили себя везде где можно, пора перейти в наступление
В том же интернете, находим группы своего города в соц.сетях и делаем туда придуманные посты.Например в группу "ищу тебя ГОРОД" можно закинуть запись "ищу девушку которая сегодня была в НАШЕМ МАГАЗИНЕ и покупала НАШ ПРИКОЛЬНЫЙ ТОВАР". главное не перебарщивать и делать рекламу малозаметной. Группы вроде "подслушано" "черный список" и прочее - так же. Не бойтесь написать про себя плохой отзыв типа "Вчера купил шаурму в киоске "Гагарин28" а мне дали холодную, будьте осторожны и проверяйте еду сразу. А шарума была вкусная, жаль холодная"
А через пару дней туда же можно закинуть пост "пришел опять в шаурму к гагарину, сказал о холодной шаурме, извинились, сделали супер большую и горячую шавуху, вот что значит клиентоореинтирванность".


Способ третий: партнерство.
Посмотрите на квесты. Это гребанные сектанты у них есть чему поучится. Все квесты держатся сообща, размещают рекламу друг на друга в своих группах и сайтах. Они понимают - у них схожая аудитория и они друг другу не конкуренты, а партнеры. Это отличный способ, сделайте визитки/листовки со скидкой в 5-10% для получателя, договоритесь с подходящими компаниями о том, что вы будете выдавать их листовки а они ваши. Либо просто повесить плакаты свой у них, а их у себя. Да куча вариантов. Затрат 0, а вероятность залетных клиентов - есть. Почему то многие считают что это не работает, но покупают баннер за 20 тысяч в месяц. Хотя принцип один и тот же, та же медийка.
Вообще с партнерством можно придумать кучу совместных движух. События, конкурсы.
Вообще не бойтесь предлагать и общаться с людьми. Многие согласны, но пока сами не знают об этом %)

Способ четвертый: привязка
Я активно использую ее в фотосалонах. Отпечатал пару сотен визиток с уникальными номерами и выдаю их постоянным клиентам. В экселе сделал табличку учета скидки по номеру карты. Скидка 5, максимум 20%, но люди ходят только сюда, они тут VIP, тут дешевле. Помните да, в радиусе двух остановок еще 4 таких же (на самом деле на порядок круче) салонов. Урвав свой кусок пирога, надо сделать максимум что бы не потерять его. Один старый лояльный клиент стоит 10 новых. На примере рекламного агенства: есть ряд клиентов которые заказывают стабильно. Не много, но каждый месяц, примерно одно и то же количество, каждый греббаный месяц. Я на них рассчитываю и примерно знаю что каждый месяц у меня будет минимум столько-то денег- раз, они советуют меня коллегам - два, они лояльны - если случается косяк по срокам, никогда нет проблем, они знают меня, я знаю их - все круто. Мы им дарим всякие ништячки вроде блокнотиков или плакатов, они дают нам скидку или бонус на свои услуги. Благодать


Способ пятый : Знакомства
Бытует мнение что в бизнесе человек человеку волк, волк бизнесу враг, бизнес бизнесу волк. Это не так. Точнее, это не всегда так. Я всегда был любознательным парнишкой, а моим плюсом было (и пока остается) то что я молод и не строю из себя крутыша. Мне даже бизнесменом себя стыдно называть, больше нравится ИПешником. Поэтому когда я открывал рекламное, то писал многим крутым дядькам в городе с просьбой о встрече или совете. Отказывали мало, все таки большинство предпринимателей люди не медийные и за советом к ним приходят не часто. Признаюсь, писал с корыстной целью - под таким предлогом познакомится и возможно урвать какой-то заказ. Но получил гораздо больше. Во-первых, действительно полезные советы о том как дела вести. Во-вторых заказы. И от них и от знакомых. Но больше всего меня удивило отношение директоров фирм которых я считал "конкурентами". Это крупные рекламные агентства города, типографии и мастерские наружной рекламы. Фирмы которые имели в собственности все баннеры в городе, печатали для гос.нужд. Я общался с директорами этих фирм, мне давали полезные советы, ничего не утаивали и то что удивило меня больше всего - делились заказами. Да и по сей день делятся, дают мой контакт на всякие мелкие заказики. И тогда я понял одно, люди остаются людьми в любом случае. А негатив или секреты и взгляды с высока я получал от моих ровесников, фирм которые 1-2 года в бизнесе, и которые (как я узнал позже) открыты на мамины\папины деньги или сам по себе человек - мудак.
А большие директора на больших машинах всегда вели себя спокойно, открыто, улыбчиво и всячески подбадривали и способствовали. А когда я загорелся масштабировать бизнес по франшизе (тот с печатным каталогом скидочных купонов), мне помогли составить боле-менее грамотный пакет для продажи, и даже помогли продать один. Правда там и ценник был 5000р (больше брать за проработанную бизнес-идею, скрипты продаж, пошаговую инструкцию, сайт и контакты очень дешевой типографии мне не позволяла совесть)

Поэтому самый главный совет, не только для бизнеса и рекламы, но и в целом для жизни - не бойтесь общаться с людьми, спрашивать, предлагать или выглядеть глупо. Глупо выглядит самостоятельный зазнкайка который 2,5 дня в бизнесе и строит из себя гуру.


На этом пока все, пишите вопросы в комменты - мне нравится их читать ;)
C любовью Gagarin28

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что я сделал - сайт. Сайты делать я не умею, поэтому запилил его на wix. И кстати до сих пор большую часть сайтов для клиентов мы делаем на wix. Во-первых мне нравится их делать там самому. Во-вторых такие сайты мы делаем за 3-6 тысяч максимум + договор на сопровождение сайта на год по 200р в месяц.


https://www.youtube.com/watch?v=Mf4ioJWmhLs&list=PL4P9wn...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю маркетологов, рекламщиков и прочих "обманщиков".

Вы делаете и без того не слишком хороший мир чуточку хуже.

15
Автор поста оценил этот комментарий
большую часть сайтов для клиентов мы делаем на wix

Гореть вам в аду

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не фронт-эндер, а юрист, но я тоже добавлю камень на чашу весов против Wix.


Возможно, много-много лет назад это было бы очень в тему - кликаешь и делаешь себе сайт (свой, мать его сайт, собственный!). Сейчас же, когда при определённой настойчивости можно сделать сайт на любой из популярных CMS самостоятельно, и этот сайт при правильном подходе будет лишён ряда недостатков Wix:


Проблемы с производительностью.

Открываю я сайт одного господина на виксе. Там 150+ (Сто пятьдесят, Карл!) JS-файлов. Даже HTTP2/0 не сильно спасает - сайт реально тормозит при том, что контента на нём практически нет, и у меня очень хорошее соединение и достаточно мощный процессор.


А теперь представим, что соединение хуже, HTTP2/0 по какой-то причине не отработало (и все эти 150 JS'ок грузятся очень долго) или не поддерживается клиентом, а процессор более слабый и тонны скриптов не может обработать быстро.


На моём многоядрёном телефоне (Asus 550 Max) рассматриваемый сайт загружается по Wi-Fi (который тянет 40мбит/с, т.к. роутер рядом) в течение 12 секунд, а затем начинает еле-еле отрисовываться. Загруженную страницу я вижу через 26 (Двадцать шесть) секунд. И у меня далеко не самый слабый аппарат, пусть и не топ. На более слабом телефоне и соединении мы получим цифры ещё более ужасные.

Будет ли человек, который просто перешёл из поиска ждать столько времени? Не думаю, скорее подумает "сайт не работает" / "что-то повисло" и пойдёт по следующей ссылке.


Т.е. производительность не просто плохая, её вообще нет.


Если на новом ПК с мощным железом и свежим софтом это заметно, но не критично, то на более старых девайсах с годами необновляемым софтом сайт или открываться будет год, либо не откроется вообще. Можно сказать - да и хрен бы с теми, кто не обновляет софт, вот только это огромное количество потенциальных серьёзных клиентов, которым ты плюнешь в лицо таким жестом.


Отсутствие гибкости

Уже выше всё сказали. Когда у тебя свой сайт - есть прямой доступ ко всем файлам, ты волен делать практически что угодно на своём шаред-хостинге или VDS/VPS.

И да, если хостинг тебя перестал устраивать - ты сделал бэкап файлов и базы и ушёл к другому.

Когда я пытался потыкать Wix ради интереса, я столкнулся с кучей ограничений и монетизаций, про существование которых даже и не подозревал.


Т.е. быстро сделать "хоть что-то" для своего присутствия в интернете - наверное, сойдёт. Но в долгосрочной перспективе традиционные CMS всё же в выигрыше. Тем более, что при наличии опыта работы с серьёзным ПО, сделать простенький сайт можно буквально за выходные.

21
Автор поста оценил этот комментарий

"сайты делать я не умею, поэтому запилил его на wix. И кстати до сих пор большую часть сайтов для клиентов мы делаем на wix. "

Ебать... нет слов. Дальше не читаю. Как человек, к которому потом приходят люди после вас авторитетно заявляю - вали нахер с рынка.

раскрыть ветку