Библиотечный психолог: плюсы и минусы профессии

Библиотечный психолог: плюсы и минусы профессии Психология, Психолог, Библиотека, Не мое, Психологи онлайн, Длиннопост, Опыт работы

В настоящее время практически каждая библиотека г. Хабаровска имеет в своем штате психолога. В каждом районе города есть своя библиотека. Я работаю в одном из самых неблагоприятных районов, который именуют "5 площадка".


Чем же занимается психолог в библиотеке?

Диагностическая и коррекционная работа – это основные направления деятельности библиотечного психолога.


Ежедневно в библиотеку приходят разные дети, и у всех свои цели:

- сделать уроки,

- поиграть в игры,

- посмотреть интересные передачи,

- почитать книги,

- а многие приходят пообщаться именно с психологом: рассказать о проблемах с родителями и сверстниками.


Для многих детей - это единственный источник чего-то действительно ценного, для них библиотека – это место, где хорошо и спокойно, где могут поддержать, помочь, выслушать, где с ними проведут интересные занятия, тренинги, индивидуальные консультации, песочную терапию. Не секрет, что некоторые дети сидят, вплоть до закрытия библиотеки, строятся в очередь, чтобы попасть на песочную терапию, и считают дни до очередного тренинга или театрализованной сказкотерапии.


В каждой городской библиотеке есть свой социальный клуб, где состоят дети, по тем или иным причинам, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию (пьющие родители, многодетная семья, матери-одиночки, неработающие родители). Мир этих детей ограничен тем районом, в котором они живут, растут, ходят в школу. Большинство из них не посещает каких-либо кружков или секций, потому что родителям это не по карману, а для некоторых детей, в силу сложившихся жизненных представлений - "это стрёмно".


Первое время они неохотно ходили даже в библиотеку, конечно, не брали книг, не читали, не играли в шахматы и другие игры, и, естественно, не участвовали в каких-либо групповых занятиях.

Спустя время, с некоторыми мне удалось наладить общий язык, дети и подростки стали приходить на тренинги, индивидуальные консультации, записываться на песочную терапию. Но, зачастую, они приходят просто поговорить, обсудить наболевшее, найти поддержку, а не осуждение своих, порой совсем «не самых вежливых и светлых» мыслей и чувств.


Дети начали соглашаться на диагностику, а со временем, сами стали просили пройти с ними различные тесты. Постепенно у каждого ребенка социального клуба появился свой личный дневник с заданиями, которые значат для них намного больше, чем просто тесты, притчи и проективные методики. Это способ оставить частичку себя, быть частью этой библиотеки, гордиться собой и своим трудом, способ показать свою индивидуальность, и сказать: «А я сделал это иначе чем ты, посмотри…». Дети делятся своими достижениями, и в их горящих глазах можно увидеть, что вся работа, которую я делаю, делается не зря!


И это далеко не единственное, чем мы занимаемся с детьми клуба, и любыми другими детьми, которые переступают порог библиотеки. Мы лепим, рисуем всеми возможными способами (пальцами, губками, воском, трубочками и всем, что подвластно нашей фантазии), делаем букеты из конфет, к Новому году мы вместе шьем игрушки для новогодней елки и валеночки для сладких подарков, украшаем зал, пишем письма Деду Морозу. За большим столом дети дружно обсуждают предстоящие планы, свои фантазии, сочиняют истории, шутят и смеются. Для всех желающих получить анонимную консультацию психолога - есть 'Почта доверия' (почтовый ящик с письмами) и страничка "В контакте".


Каждую пятницу мои занятия посещают дети из социального центра «Доверие». Их ждет таинственное и незабываемое путешествие в страну сказок, где они встречаются с разными героями – феями, Жар-птицами, злыми ведьмами и принцессами. Дети сами становятся участниками волшебной обучающей сказки, с помощью которой они изучают животный и растительный мир, времена года, учатся решать конфликты, и помогать друг другу в трудной ситуации.

Каждый месяц я провожу сеанс синематерапии (кинотерапии), накрываю стол, заполняю его разными вкусностями, и включаю интересное, доброе кино или мультфильм. Мы пьем чай и вместе обсуждаем серьезные и важные моменты.

После очередного мероприятия мы гасим свет, зажигаем свечу, и садимся в «круг доверия». Дети делятся друг с другом своими впечатлениями, ожиданиями и высказывают пожелания. Малыши называют этот круг - «Тайное общество». Пусть так, ведь у каждого ребенка должна быть своя тайна, но немаловажно, чтобы ей было с кем поделиться.


Я рассказала о плюсах, их несомненно очень много: благодарная аудитория, детский энтузиазм, интерес администрации района и социальных служб, которые снабжают нас необходимыми материалами для работы.


Однако есть и минусы, которые очень влияют на качество работы психолога и его защищенность. Библиотека – это то место, где постоянно присутствуют дети, они постоянно хотят внимания, и нельзя просто провести занятие и сказать: «Спасибо, я удаляюсь». Приходится находиться с ними все время, отдавать очень большую часть себя, зачастую не получая ничего взамен. Нельзя также заставить ребенка регулярно посещать занятия и консультации, и, в связи с этим, надеяться на какой-то прогресс: никогда не знаешь придет он в следующий раз или нет.

Иногда дети хотят ходить на консультации каждый день и трудно объяснить им, что в этом нет такой необходимости, и тёте-психологу просто очень тяжело уделять им столько внимания, да еще так часто.


Очень важным минусом является отсутствие возможности проводить хоть какую-то работу с родителями, у которых как правило нет времени на беседы с психологом или они не видят в этом нужды.

И одним из существенных недостатков является отсутствие пространства для работы, поэтому все занятия приходится проводить в детском читальном зале, который не отличается особой вместительностью.

Несмотря на все трудности, я продолжаю работать с детьми, писать статьи, вести страничку "В контакте", участвовать в конкурсах. Эти трудности не помешали нашему клубу выиграть первое место на городском конкурсе детских социальных клубов, и я собираюсь сделать это снова.

Библиотечный психолог: плюсы и минусы профессии Психология, Психолог, Библиотека, Не мое, Психологи онлайн, Длиннопост, Опыт работы

Нужен ли психолог в библиотеке? Судите сами.

Автор: Наталия Боблакова

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит. Это принципиальный разговор.


Насчет профи - для этого нужно имя, практика и известность, потому что компетенции психолога, при всем моем уважении, увы, сложно оценить.

У меня очень много знакомых психологов, филологов всей этой братии. Потому как сам гуманитарий.

У многих из них и дипломы красные, и знают они много, интересные люди. Но по жизни никто не смог устроиться по специальности и жить безбедно.

Либо работают по специальности и побираются, либо сваливают вовремя и строят успешную карьеру в моей вотчине.

Ну или получают еще одну вышку, отрезвляясь от мечтаний юности.


кто берёт за сессию (1 час) 5000 -10000 рублей.

Эти сказки рассказывайте в другом месте. Исключения и частные случаи никому не интересны. Общая картина уныла и отдает нищетой, секонд-хендом и продуктами по акции :(


Кстати, тот коммент был не Вам вообще-то)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший и объективный ответ, спасибо. Писали не мне, но пост то мой, думаю могу вмешаться. 5000 - 10000 это естественно топы. Посмотрите на b17 ценник. Среднестатистически 2000 рублей за час (посмотрел бегло по Москве) у меня знакомые берут до 1000 (не Москва). Издержки профессии есть, в этом вы правы - нужно имя, но каждый своим путём идёт, вы пахали, другие создают имя, третьи набираются опыта.
Сейчас такова обстановка, что на некоторых специальностях можно рубить бабло сразу, на некоторых можно вообще долго зарабатывать копейки, но не всем нужны миллионы, кому то хватает минимума.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себя пожалей, дядя)


Ты поди не знаешь, что такое жить, когда не жрал 3 суток, а из шмоток только ношеные до тебя 3 человеками барахло)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашим комментам вы тоже с этим не сталкивались.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, мсье мойдодыр, принимайте пополнение: еще один выпускник университета имени Макдональдса и КФС, будущий нищеброд)


В такие моменты я радуюсь, что в свое время сделал правильный выбор и пошел на экономическую специальность)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вас жаль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, об этом пиздаболят последние 10 лет. Я школу в 2005 закончил, все меня отговаривали, дескать, менеджеров и экономистов как грязи.

Я положил хуй и сделал по своему.


Мне лично класть на всех, главное - у меня все в шоколаде. Было сложно. Я уезжал из колхоза без копейки в кармане, во время учебы плохо питался.

Но я был твердо уверен в том, что учеба на "отлично" и поставленная цель сделают свое дело.

Решал задачи математике, статистике и экономике десятками, читал научные труды Бем-Бавкерка, Кузнеца, Менгера, Самуэльсона...

Участвовал в олимпиадах, научных конфах. Проекты делал на конкурсы по профессии.


Сейчас и вспомнить страшно.

А мои одногруппнички проебывались и гуляли по клубам, потому что "этого не задавали".

В результате - да, действительно, многих пристроили родители (блат и связи), многие пошли в быдломенеджеры.


А несколько человек, включая меня нашли охуенную работу и поступили в магистратуру.

Но учились как смертники, именно учились, а не тупо ходили на пары как ебаное стадо, потому что знали, что их ждет впереди.

Сейчас карьера прет, денег хоть жопой жуй.


А господа гуманитарии, хвилологи, историки, библотекари, детские психологи - мои знакомые из прошлой жизни - побираются, унижаются, никак не могут найти достойную работу. Идут куда угодно: в школу, где их учат жить "яжматери".

Либо валят из отрасли и идут в те же менеджеры. Или в Макдач. Ну или замуж выскакивают и садятся муженьку на шейку))


Потому что за работу психолога или библиотекаря в этой стране платят в размере арендной платы за комнату)) а еще надо что-то жрать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может хватит? Да, вы выбрались из села, чего-то добились, за это вам плюсик. Но не у всех в голове только деньги. Если людям хватает на жизнь и они занимаются тем, что нравится, это совсем неплохо. А по поводу зп психологов варежку закройте, профи, как и в большинстве профессий, получабт неплохо. К примеру, есть такие, кто берёт за сессию (1 час) 5000 -10000 рублей.
А то, что вам насрать на других - лишь показатель того, что вы очередной паразит жизни, который работает на унитаз.
показать ответы