Бесполезные замкИ

Произошло только что. Звонит мама и дрожащим голосом сообщает, что случилось ЧП - сломался замок и в квартиру попасть невозможно, просит сматывать удочки (буквально, ибо я был на рыбалке) и направляться к ним, чтобы попробовать открыть дверь своим ключом (ну а вдруг). Прибежав и попыхтев над замком, пытаясь хоть как-нибудь его открыть, бросаю это дело и звоню в ДЭЗ. Спустя двадцать минут на лестничной площадке появляется мастер с ящичком инструментов - невысокого роста лысый мужичок, с которым происходит следующий диалог (М - мастер, я - я):


М - Хороший замок, когда в последний раз меняли?


Я - Года четыре назад.


М - *пробуя открыть замок ключом* мда-а-а, итальянский... Очень хороший замок!


После чего мужичок достаёт из ящика проволоку, сгибает её буквой "Г", затем берет что-то вроде отвертки, запускает эту конструкцию в замочную скважину, делает пару движений и за две (ну, может, три) секунды открывает дверь.


М - Я вам категорически рекомендую сменить замок, можно на не такой дорогой, как у вас, а что-нибудь подешевле на первое время.


Я - *охреневая и протягивая деньги* Спасибочко...

69
Автор поста оценил этот комментарий

сувальдный вроде самым надежным считается...

раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

и мы так думали :D

показать ответы
170
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

ИМЕННО! Я как раз сегодня по пути на работу читал в метро "12 стульев" и именно этот момент вспоминал, пока ждали мастера :)

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
А почему слово "работа" в кавычках? Хотите сказать, что мастер не сделал то, зачем его позвали или, что де, раз он сделал это так быстро - то это стоит дешевле?
Знаете хорошую старую историю про паровой механизм, его изобретателя и удар кувалдой?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Слово работа в кавычках лишь потому, что всё действие (с момента прихода и до ухода с объяснением причины неисправности) у него заняло менее трёх минут и сделал он это, как настоящий профи, играючи. Со стороны могло показаться, что это просто хозяин пришел и чуть поковырявшись себе дверь открыл :D Никакого намёка на то, что это не работа и денег этих не стоит, в кавычках не содержится. Деньги отдал с большой благодарностью, что всё было настолько быстро.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

типа такого

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ДЭЗ? Какой город? Удивительно смелый мастер. Я за деньги сверху не могла уговорить. Статья и все дела. Только вскрытие по документам.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

г. Москва, ДЭЗ - дирекция эксплуатации зданий. Документы действительно не показывал, да я и не требовал (а мастер только на паспорт и регистрацию взглянул, типа адрес совпадает). Замок меняем завтра, сегодня на двух щеколдах (снаружи не открыть). Так что, думаю, нам просто повезло. Стоила эта "работа" 2500 р.

показать ответы