Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17)

ГЛАВА 15


Пообедав «чем Онего послал», стал собираться, продолжить свой путь. Уложил собранную лодку и мотор на верхний багажник. Собрал в машину своё походное хозяйство и двинулся далее. Теперь мне предстояло проехать большой полукруг, вокруг второго, по величине, из пресноводных европейских озёр. Чтобы оказаться на противоположном, восточном его берегу, в старинном городке Пудож. (А, кстати, первое по размеру, пресное озеро Европы, Ладожское, — неподалёку от второго, Онежского. Они соединены величественной, полноводною красавицей Свирью. Из Ладоги она вытекает уже с новым именем: Нева).


…Если не шибко наступать на педаль газа, можно ехать… — типа — на автопилоте. Т.е., управление машиной отнимает меньше внимания. Чаще можно смотреть по сторонам. Больше видеть… В этом — третья причина моих предпочтений — в пользу одиночных вояжей. Еду - по настроению, как хочу. Останавливаюсь, где мне глянется.


…Иногда меня спрашивают, почему я в одиночку путешествую по разным, нередко — труднодоступным, диким местам. Тому — «не меньше двух причин». 1. Не надо ни под кого подстраиваться. Искать взаимопонимания. И, 2. (Самое важное): Когда в такие уединённые, мало посещаемые места попадаешь один, «видишь», чувствуешь, замечаешь, понимаешь там гораздо больше. Восприятие более обострено. Никто не отвлекает, не стесняет…


ГЛАВА 16


…Неспешно, с остановками и фотографированием, я добирался до пудожского берега несколько часов. День, тем временем, притомился, угомонился и притих, осознав себя, по времени, белой северной ночью.

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост
Ещё днём, на пути к Пудожу, я думал сплавать на Бесов Нос, к древним Онежским петроглифам. С целью — разведки для Фёдора. Но сейчас, подумав, решил от этого маршрута отказаться.

Там я уже бывал. И, вроде как, ничего такого аномального, что могло бы заинтересовать Фёдора, мне в прежний заезд не попадалось. Во всяком случае, ничего мистического, подозрительного, заслуживающего повторного посещения, теперь не припоминалось.


Но, тем не менее, расскажу здесь о прежнем моём путешествии к Онежским петроглифам.


А добираться туда, от ближайшей деревни, до которой можно доехать на машине, — ещё километров 17. Вариантов два. Либо —— по топкой, неусыпно контролируемой ордами комаров и оводов, экстремальнейшей …анти-дороге

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

(На НИВЕ — неча даже и соваться. Никакой, даже …очень пьяный трактор за вами туда потом не поедет).

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Либо по реке. Она течёт туда же, к Бесову Носу. Выбор очевиден: река, однозначно :)

Снимаю с багажника лодку, надуваю, ставлю двигун и - вперёд, к Онеге.

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Здесь Гуимплен ждёт свою Джозиану. "На лицо- узясный. Добрый- внутри":). Парень, лет 30-ти. С врождённым уродством лица. Видимо, удалился в глушь, на берег лесной реки. Чтоб людей, в миру, не пугать. И самому постоянно не терзаться... Живёт здесь отшельником. ( А, кстати: не только Гюго, но даже и я заметил по жизни: чем красивее женщина, тем …заметнее в ней неосознанное влечение к монстрофилии. какая-то ...мудрая фишка природы в этом сокрыта... :) )

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

...Почти добрался. Берег Онеги и скалы с петроглифами - совсем рядом.


...Люди покинули эту деревушку отн. недавно. Судя по изоляторам на срубах, здесь даже электричество было...


-Во-он, впереди мыс, под названием "Бесов Нос"

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

А это- сам хозяин мыса, бес:). Православный крест , конечно же, изображён тут в гораздо более поздние времена. Для нейтрализации бесовщины. Он и выглядит более ...свежим:)


Осетры, видать, тут прежде водились...

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Основная часть рисунков - того же уровня, что и Беломорские петроглифы (см. главу 11). Я их здесь не гружу. Но есть и такие, что ...трогают своей выразительностью, лиричностью...

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Лебединая стая. (Из-за положения солнца фотографировать её пришлось в таком, неправильном  положении).

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост
Лосёнок. Трогательный такой...:)
Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Рисунки выбиты вот на этих прибрежных гранитных скалах. есть там и песчаный пляж. Не позагорать, так хоть палатку поставить :)


Ну и - пару слов о г. Пудоже.


Есть там, в маленьком северном городке, маленький краеведческий музейчик. (Однажды я его даже застал открытым, работающим). В нём, в числе прочего, интересного, есть экспозиция артефактов, найденных при раскопках поселения эпохи неолита на реке Илексе. (Это - не глухомань. Это - ГЛУХОМА-АНЬ! Там даже сохранились участки первозданной европейской тайги. Он Начала Времён девственные. Единственные в Европе). Так вот, крайне любопытны орнаменты на илексинской керамике. Особенно - левый нижний.

Белоночные хроники. Достояние Атлантиды. (Главы 15 - 17) Белоночные хроники, Путешествия, Русский север, Повесть, Длиннопост

Звезда Велеса. (не путать со звездой ...сами знаете, кого:) Их в неолите ещё не было). А звезда Велеса уже была...


Но, возвращаюсь из очередного отступления на маршрут. В Пудоже сворачиваю, еду на Каргополь.


ГЛАВА 17


Из исторических городов Русского Севера, Каргополь — самый «глубинный». Добираться до него придётся — отдельным маршрутом. (Никуда — не «по пути». Кроме, как — на Кенозеро).


Добраться возможно с трёх направлений: — С шоссе Москва — Архангельск, через Няндому. (Приличный асфальт). — Из Плесецка. (Очень приличный асфальт). — С шоссе Вологда — Медвежьегорск. Через Пудож. (Частично — асфальт. И — …проходимый грейдер). Навигатор и карта предложат вам самый короткий вариант: начинающийся вдоль реки Кемы, от шоссейного моста через неё. Ездил. Не советую. Короткие на карте 23 км. до приличного грейдера …запомнятся вам надолго. Это – такой экстрим! На букву «п»… Вы сами удивитесь неожиданно откроющимся в вас, богатым познаниям в области русской ненормативной лексики. И, — далеко не факт, что вы эти 23 км. вообще преодолеете.


От Пудожа до Каргополя где-то — километров 160 будет. Дорога идёт какое-то время вдоль красавицы — Водлы, текущей в Онего-озеро из девственных водлозерских лесов. Хранящих, ещё со времён мамонтов, участки таинственной, реликтовой европейской тайги, не познавшей топора.


На живописном белоночном берегу Водлы я и сделал очередную остановку. Поупражняться в ловле рыбы, поужинать… Поспать. Позавтракать… И ехать, затем, далее.


Продолжение следует.


Сергей Сунгирский

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.