Белая швейцарская овчарка

Очень часто, когда в моих постах появляются фотографии моей собаки, мне задают вопрос: а что это за порода такая? Значит, интерес есть. Итак, знакомьтесь. Белая швейцарская овчарка по имени Цезарь.

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Немного истории. Изначально БШО были белыми немецкими овчарками, но белый ген был признан браком породы, и все представители безжалостно выбраковывались, что в свою очередь, привело к почти полному их исчезновению. Но это касалось только клубов придерживающихся германских стандартов.


В США же к тому времени, белая немецкая овчарка стала самостоятельной породой, и назвалась белая немецкая или американо-канадская белая овчарка. Оттуда же они были снова завезены в Европу, где получили большую популярность. В дальнейшем порода была признана международной кинологической федерацией, но поскольку США в ней не состоит, название породы было изменено в соответствии с нормами федерации.


Поэтому порода на сегодняшний день называется именно белой швейцарской овчаркой, хотя к Швейцарии она имеет мало отношения. Но если вы услышите когда-то о белой немецкой или американо-канадской овчарке, то знайте, речь идет именно об этой породе. Если будет интересна полная история, просто дайте знать об этом в комментариях.

Порода довольно крупная. Не вдаваясь в подробности, скажу, что средний рост в холке от 55 до 66 см, а вес от 25 до 40 кг. Бывают они как длинношерстные, так и короткошерстные. Приспособлены как для вольерного содержания, так и для домашнего.

Данный парень перерос стандарты породы и имеет рост 67-69 см и вес 43кг.

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Довольно забавно то, что внешний вид БШО за последние 100 лет практически не изменился, и если вы хотите понять, как выглядели немецкие овчарки раньше - просто посмотрите на белых и представьте их в привычном для "немцев" окрасе.

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Собака является компаньоном. Очень часто проявляются пастушьи инстинкты. Характер довольно спокойный. К чужим относится без агрессии, но довольно настороженно. К хозяевам сильно привязывается, и может очень тяжело переживать разлуку. Со стороны может показаться, что пес трусоват, на самом деле просто не конфликтен, но если возникает угроза хозяевам, то пес вполне способен показать все, на что способен. К другим животным в доме относится дружелюбно, а для детей становится отличной нянькой.


Собака эта не территориальная, в отсутствие хозяина охранять двор, скорее всего, не будет, максимум погавкает из-за поленницы, а уходящим грабителям помашет вслед лапкой.  

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Очень легко поддается обучению. Фактически пес способен запомнить команду со 2 - 3 раза. Но на грубое обучение реагирует плохо, просто замыкается и игнорирует дрессировщика. Более того, способен запоминать слова и жесты без подкрепления. Так например совершенно самостоятельно Цезарь выучил понятие "налево" и "направо", а так же обучился команде "подвинься".  

Уход за собакой, в целом, не сложен. Основная проблема - это шерсть. Ее просто невероятно много. Ее нужно регулярно вычесывать, а когда уже совсем опускаются руки, вести к грумеру.


Еще данный конкретный экземпляр очень любит залезать в грязь по самые уши, и его приходиться отмывать от кончика носа до кончика хвоста. И поскольку шерсть белая, нужно следить за составом корма, при неправильном подборе шерсть может пожелтеть.

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Ест, кстати, пес не много. Мешка корма массой 15 кг хватает на 1 - 1,5 месяца. А еще в качестве угощения Цезарь любит говяжьи хвосты.  

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

На выгул тратиться около 2-4 часов каждый день. Прогулки включают в себя активные игры, изучение новых команд, и конечно, общение с другими собаками.

И еще немного фотографий.

Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео
Белая швейцарская овчарка Белая Швейцарская овчарка, Овчарка, Собака, Длиннопост, Видео

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий
Красавец!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Щенячьих фотографий мало, т.к. вырос он очень быстро. Фактически за первую ночь он ощутимо прибавил в росте. Но вот, что есть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такой улыбчевый! 👍
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
О , Люда , привет :)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе привет мил человек, только я не Люда. Я тот, что с права.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Документов там никаких не было,паспорт мы ему завели когда прививки делали,но породу так никакую и не написали.Когда  он был маленький фото почти нет:( Но точно в два месяца он был меньше Цезаря.

Еще некоторые предполагают что это овчарка с ретривером))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ретривер крупная собака, да и не вижу я, если честно, ничего от ретривера. А вот если присмотреться, то уши растут от вельш-корги. Смотрите. Сравнительно маленький и форма ушей похожа. Сравните.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не БШО,но схожесть есть)))может помесь какая. Взяли маленьким совсем у волонтеров и вырос лосяшик))) 9 мес.сейчас.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну порода в обще определяется исключительно документами. А фенотип да, очень похож.  Только он мне кажется очень маленьким. Вот это наш парень в 2 месяца.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выгул 4 часа а работать когда?🤔
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так и живем. Приехал с работы, поужинал, взял пса в охапку и поехал гулять. С утра проснулся, взял пса в охапку и пошел гулять, вернулся попил кофе.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный, статный пес. И круп не завален, как у немцев современных. Похожа на небольшого полярного волка)) жаль, что некуда мне такую собаку заселить, потому что очень хочется. пишите еще, очень интересно про характер поподробней, про обучение. И про суставы, кстати: Он все время на хондропротекторах или только в детстве?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О! Обучение это целая песня. Начиная от первых визитов к кинологу и до сегодняшних дней. Собака умная, усваивает все очень хорошо, но эта актерская игра! Ему надо дать оскара.

4
Автор поста оценил этот комментарий
4 часа? Извините я на себя иногда меньше времени трачу :)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не разделяю время на личное и собачье. У нас время общее. Не я выгуливаю собаку, а мы гуляем. Поехал на природу? Собака со мной. В гости к родственникам? Собака со мной.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какая красота!!! И правда, после Вашего описания, очень хочется завести всё-таки собаку))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Только стоит понимать, что по затратам, как финансовым, так и временным крупная собака сравнима с маленьким ребенком. Содержание собаки в месяц обходиться в 6 - 10 т.р., в среднем, если она не болеет и ничего не травмирует. Опять же регулярные занятия с кинологом и выгул в любую погоду.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Призрак! какой лютоволк :3

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно да. Частенько слышно за спиной: "Офигеть! Они волка выгуливают" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну... это наверное те овчарки, которые колечки не любят;)

У моего такое-же) И команда на него: "Рома, где колесико?"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! После фразы: "А где пуллер?" Собака ломиться со скоростью гепарда и неотвратимостью локомотива к последнему месту нахождения игрушки, и не стоит стоять при этом у него на пути :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо) У самого овчарка)

"Каждую весну и осень я не собаковод... Я - свинопас!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно :) Хотя, по заверениям некоторых владельцев, их овчарики старательно обходят лужи и прям брезгуют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поросенок)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, это не просто поросенок!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина есть - это вообще благое дело)

Собаки любят осматривать и изучать новые территории. Я своего щена когда в соседний район вожу, уже радости полный комбинезон, могу представить, как Ваш прелестник доволен))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что он хорошо переносит поездки, что в машине, что в лодке.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный барбос

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Но можно воспитать хорошо. Наша восточница не была натаскана на охрану. Она прошла только вполне стандартный курс занятий еще в щенячестве. Но один раз удивила когда один мужик с дедом стоял общался на улице, а потом резко вытянул руку вперед попрощаться - молча прокусила куртку и села обратно как будто ничего и не произошло.


Ну а если похвалить хорошенько и дать вкусняшку, то готова была строить из себя матерую служебную собаку прошедшую обе мировых войны)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а БШО без тренировки так не делают, т.к., как я и сказал ранее, это разные собаки, с разными задачами и разными характерами.

Автор поста оценил этот комментарий
А коза и в будущем будет кормить лигра , я имею веду мясо 🍖
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это комментарий для какого то другого поста?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коржик?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто красавчиком родился)))
Мы и не знали про такую породу как БШО,пока на прогулке не стали спрашивать"ого,это у вас белая овчарка?"))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну натурально очень похож на чистокровного БШО.

Автор поста оценил этот комментарий

как жаль, что у меня небольшая квартира, так бы завел такого друга

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего, конечно, свой дом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Уши и правда похожи)))

Наш совсем не маленький так-то)))7 мес. на фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вполне себе в стандарте породы. Вот так бы не зная что это метис, я бы подумал что он чистокровный. А может и правда без примесей?  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт болезней, свойственных этой породе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем в основном две. Суставы и аллергии. Со вторым у нашей собаки проблем не было, так что ничего сказать не могу, а первое пришлось лечить курсом хондропротекторов и интенсивными тренировками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как на счет аллергии? У белых часто бывает. Какой корм используете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С аллергиями все строго индивидуально, как и с кормом. Нашему хорошо зашел роял канин, тот, которым кормили в питомнике. А вот некоторым братьям и сестрам с того же помета, он не пошел.

Автор поста оценил этот комментарий

#zloy3912 а чем отличается от немца обычного?

Кроме цвета конечно же. Имею ввиду характер, повадки.
Например немец более конфликтный будет? БШО не будет охранят дом например, а немец будет? Что по ЗКС?
Как можно больше информации пожалуйста бро))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за задержку в ответе. Был немного занят. Отличаются от немца очень сильно. В первую очередь темперамент. БШО это собака компаньон, а немец служебная. БШО намного более спокойны и менее конфликтны, у них нет инстинкта добытчика. БШО менее активны, немец постоянно требует работы, дрессировки, упражнений, а БШО не против всего этого, но полежать на диване для него тоже очень хороший вариант. Ну и главное БШО все же трусоваты. Хотя в случае нужды мой пес не раз вставал на мою защиту, но очень смешно видеть как он в панике улепетывает от шебуршащего пакетика. БШО не будет охранять дом, он не териториальная собака, он защищает владельца. Во дворе он в лучшем случае из за поленницы погавкает, и вслед лапкой помашет. Немец больше подходит для этого в силу своего характера, но тоже не лучший выбор для двора, все же тут идеально брать либо кавказца либо алабая. Что касается ЗКС. БШО спокойно обучаются на защиту, тому есть море примеров и видео, но все же, основное назначение этой собаки это поисково-спасательные работы.

Автор поста оценил этот комментарий
С неадекватными я столкнулась здесь, когда начала писать посты. Как - то хочется поделиться, а оказывается, народ тут попадается ещё хлеще, чем где либо) просто пользуются режимом инкогнито и безнаказвнностью)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, об этом и речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивый пёс. С интересом прочитала пост про груминг) и да, спасибо за поддержку в посте "испорченная прогулка"))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всегда пожалуйста. Адекватные люди должны помогать друг другу, а то в том посте не адекватные накинулись, чуть не разорвали. Я вообще не понимаю лютую ненависть некоторых людей к собакам.
Кстати вот в прошлом году поймал эту хаску сбежавшую на парковке, возвращал хозяйке, хорошо адресник был. Эта порода вообще славится тем, что часто теряется. Так что рекомендую.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот Ваш Цезарь. Не собака- а загляденье. Подписалась на ту группу, которую вы мне в прошлый раз посоветовали и перечитала всю инфу, за что еще раз спасибо, осталось выбрать момент, чтобы приобрести такого же лохматоса)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был рад помочь :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рассказ! Интересная собака. Но как же труслива, а может пока молодой дурит? На дрессировку по зкс не ходили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от конкретной собаки. Наш, когда мелкий был, тоже боялся всего. Подрос стал смелее, но это не немец по характеру, даже не близко, и если есть такая проблема, нужно попытаться ее решить дрессурой, лучше проконсультироваться со специалистами-кинологами. В обще, эта черта их сильно роднит их с волками. У волков развита такая штука как неофобия. Волки очень бояться всего нового, но при этом их тянет это исследовать. Наш пес проявляет такие особенности. На ЗКС не ходили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, удивило. У меня метис лайки, в месяц уходит от 20 тыс с учетом тренировок (примерно 6 тр /мес) с тем же роял канином. Видимо, аппетиты у дворняжек побольше)


Шикарный волчара у вас, спасибо за пост и фотографии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше животное, тем медленнее его метаболизм, и тем меньше оно ест. Но 14 т.р. в месяц на роял канин? Он получается съедает за месяц 3 мешка? 45 кг?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А щенок сколько стоит в среднем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 25 тысяч рублей. Если родители оба стандарт. Соответственно чем титулованнее тем дороже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, не знала. У моего вес чуть больше 30, но с расчетом стоимости еды я не учла, что покупаю по 2 банки консервов в день. А сухого максимум полтора-два мешка по 4 кг выходит. Ну и лакомства для дрессировки в большом количестве. Боюсь, с таким подходом мне нельзя породистого питомца заводить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в обще очень не рекомендуют кормить смешано, натуралка + сушка. Это ведет к расстройству пищеварения. Само собой если речь идет о диете то выбирать не приходиться. Поэтому наш пес чисто на сухом корме, а мясо и хвосты в качестве лакомства. Ну и дрессура не за вкусняшки, а за игрушки. Поэтому чисто на корм денег уходит не очень много. 5 т.р.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно. Но в том и прикол что и за 5 проскакивают с доками. Просто есть категория людей которые берут "самую красивую собачулько за овердохера денег", а потом выясняют что оно еще и кушать должно и какать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да, более того даже бесплатно отдают, сам лично видел объявление. Но это скорее случай исключительный, ну или просто очень редкий. Но что бы это был 2 месячный щенок, это в обще нонсенс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У заводчиков находил и по 20-25 тысяч. Собственно, мы с женой хотим через год-два приобрести такую. Ждем когда ребенок подрастет.


А так, у нас дома 2 кошки и русский спаниель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 тысяч и 20 тысяч есть разница?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Классные собаки! И у меня такой же красавец есть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от воспитания собаки. У моего деда была восточно-европейская овчарка, на дачном участке охраняла от всего что могло пошевелиться, но вне его и, особенно, в городе игнорировала всех окружающих кроме "своих".


На фото она со своей же дочкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о БШО, а не о восточноевропейских овчарках. У них разные задачи и разные характеры. Очень сложно заставить не территориальную собаку охранять территорию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо порыться на авито, то можно найти и в пределах 5-20 тысяч. Подешевле обычно отдают подростков с которыми не справились по содержанию и воспитанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно взять дворянина без документов. Мы тут вроде говорили о покупке именно щенка и именно этой породы, а значит у заводчика, с документами и родословной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивый пес!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же сопит под столом сейчас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, еще один счастливый владелец. Тут часто задают вопросы о смелости собаки. Поищите в комментариях, поделитесь своим опытом.

Автор поста оценил этот комментарий
Спс, ну да, очень похоже поведение на волка, прикольный друг! Так он получается охранник!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно я видел много БШО натасканных на ЗКС, т.е. обучить можно. Каждый ли пес этой породы на это способен? Я не знаю. Знаю только, что он не однократно вставал между мной и дворовыми собаками, а так же не давал подойти ко мне подозрительно настроенным типам. Реальных конфликтов у меня в его присутствии не было, так что тут ничего не могу сказать.  

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, пёс у вас конечно редкостный красавец)) Удачи вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста. Вам тоже удачи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, совсем не для охраны. Но летом сестра поехала в отпуск, и я приютил у себя её собакена на 2 недели. Пес добрейшей души, умный, послушный, но очень пугливый, например затащить его в машину около проезжей части, это задачка не из легких, боится шумов. А когда он слышит салют, у него падает планка, и она просто бежит куда глаза глядят, не реагируя ни на что. Что в условиях города очень опасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая беда часто бывает у собак, не зависимо от породы. Наш пес, совершенно спокоен в этом отношении, не считая выстрелов. Причем именно выстрелов. Т.к. на фейерверк ему по фиг, а вот ружье его пугает. Но буквально недавно видел тему в спец. группе ВК, где у владелицы прямо беда с этим. Но по заверениям опытных заводчиков и по личному опыту могу сказать, это можно решить дрессировкой в большинстве случаев, хотя крайние проявления тоже бывают.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ахха, мы машину иногда просто перепарковываем и его вперед сажаем, там счатья ведро уже!!. Мне так нравится собачья неподдельная радость, когда хозяева берут с собой, и не важно куда, главное вместе))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Порода интересная, и мне приглянулась. Может быть вы мне подскажете, как владелец такого замечательного пса. Есть мнение, что собаки этой породы очень трусливы, громкие шумы в частности их очень пугают. Это на самом деле так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, БШО трусоваты. Не все, но явление это довольно частое. А по части громких шумов и выстрелов, так они многих собак пугают. Это можно исправить. Например наш пес абсолютно не боится фейерверков. Он даже любит их смотреть, а вот выстрелы его пугают.

Цезарь не любит идти на конфликт. Он всячески пытается убежать в случае опасной ситуации для него, но если он видит опасность для меня или моей жены, он перешагивает через свой страх и грудью встает между мной и потенциальной угрозой, будь то человек или собака.

Но если собака нужна именно для охраны, то данная порода не подходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и 2 часа. Я свою утром выгуливаю перед универом чисто дела сделать, а вечером уже долго гуляем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и есть примерно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесный пёс!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.