Байки Блаблакар ч.1

Немного предыстории: пару раз в месяц катаюсь в соседнюю область к тёще, пару лет назад открыл для себя бла бла кар и теперь не имею проблем с затратами на топливо в такой поездке. Ехать примерно часа четыре, катаемся с женой. Всегда выкладываю два свободных места, потому что сзади втроём сидеть не очень удобно, тем более бывают попутчики с баулами, которые не влезут в багажник русского седанчика. Ездим обычно в пятницу после рабочего дня на все выходные.
В этот раз всё как обычно: выкладываю поездку, имею привычку подробно писать детали, чтобы не было лишних тупых разговоров по телефону. Приходит СМС о бронировании места, следом звонок от той же девушки, бронирует оба места, далее я - Я, девушка - Д:
Д - Здравствуйте, я у Вас забронировала два места, но еду не я, а родственники прилетают в Ваш город и их нужно отвезти к нам. Их нужно будет забрать из аэропорта.
Я - Добрый день, мы аэропорт не проезжаем, это совсем в другую сторону.
Д - Хорошо, сколько вам нужно доплатить, чтобы вы съездили за ними в аэропорт,
Я - Мы в любом случае не поедем в аэропорт, потому что если я буду ехать по вечерним пробкам до аэропорта, то к Вам в город мы приедем только к обеду следующего дня.
Д - Ладно, хорошо, вы проезжаете мимо метро Ботаническая?
Я - Да, смогу подобрать их там.
Д - Отлично, значит я им передам чтобы с вами связались когда прилетят. В общем там два взрослых... и один ребёнок.
Я - Ребёнку сколько лет?
Д - 7.
Я - Не получится, у меня нет детского кресла.
Д - Ну если остановят, мы штраф заплатим.
Я - Дело не в штрафах, если что-то случится, ответственный за отсутствие детского кресла буду я, а не ваши родственники.
Д - Хорошо, сколько нужно доплатить, чтобы Вы взяли ребёнка?
Я - Не соглашусь ни за какую сумму. Ваши родственники могут купить дешёвое кресло где-нибудь по пути к месту встречи. Тем более это ещё одно место, за него я так же возьму денежку.
Д - но у вас указано 2 свободных места...
Я - ...а едут ваши родственники втроём.
Обстановка накаляется
Д - Вы так то за это деньги получаете
Я - Эти деньги окупают мне заправку, не больше. Тем более я не такси, я просто ищу попутчиков.
Д - Всё с вами понятно.
Приходит СМС об отмене бронирования.
Тем же вечером на поездку записались два парня, созвонились, обговорили, всё норм. Сегодня утром звонит неизвестный номер, беру трубку, далее Я - я, Г - голос в телефоне.
Г - здрасте, давайте быстро обговорим во сколько вы нас заберёте из аэропорта, а то у нас роуминг.
Я - чего?
Г - Ну вы же нас везёте, девушка же забронировала,
Я - Уже не везу, бронь отменили, ко мне нашлись другие попутчики.
Г - В каком это смысле? И как мы должны по-вашему ехать?
Я - Понятия не имею, разбирайтесь с девушкой.

Это я к тому, что очень многие думают, что бла-бла-кар - это обычное такси, которое забирает их у подъезда
и везёт за вшивые 350 рублей 4 часа в другую область, пока они спят на заднем сидении. Я не редко отказывал попутчикам уже на месте встречи, потому что я четко пишу, что не вожу пьяных или пьющих, потому что терпеть запах спирта или хмеля, от которого разъедает глаза, 4 часа в дороге - это ад.
Уважайте бла-бла-карщиков, они экономят Вам на проезде, потому что билет на автобусе в два раза дороже, а вы им на бензин.
Ну всё, выговорился, спасибо за внимание и понимание.

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

719
Автор поста оценил этот комментарий

ИРОД, ТЫ КОГДА НАС ИЗ АЭРОПОРТА ЗАБЕРЁШЬ УЖЕ? РЕБЁНОК ПЛАЧЕТ!

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу с отцом в универ в другой город (140 км). У него хендай гранд старекс. Кидаем на блаблакар 8 мест и почти всегда полные (студенты)
Они довольны, что до общаг довозят за копейки. Допом переподает 2 к+. Все довольны,всем хорошо :)
раскрыть ветку
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был когда то персонаж. Забирал с Киева. Пол часа решали где его забрать. Сразу мне не понравился. Штаны стремные у него были, подстрелы или то бриджи. Но фасон годов 70х. Забрал его едем. И он такой давай в макич заедем я есть хочу. Говорю Василий давай я тебя высажу ты покушаешь и на маршрутке поедешь. Приехали домой и он такой я тебе денег не заплачу ты грубо со мной говорил. Ну нет так нет. Может штаны себе новые купишь. Хотя за 75 гривен что ты купишь? Штаны подстрелы?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Два года активно пользуюсь блаблакаром как водитель (живу на два города - 170км), и изредка как пассажир.

Так вот, нередко бомбит, когда выступаю в роли водителя, когда прям при бронировании звонят и говорят: "Мы тут у вас такси заказали".
Сцука, я не такси для вас, ребятки, я попутка. Я не обязан оказать Вам никакой сервис, забрать из дома и привезти туда, куда Вы хотите. Это Вы вынуждены подстраиваться под меня и выбирать где вам удобнее ко мне подсесть и где удобнее сойти.
Комментарий к поездке ОЧЕНЬ обширный, в нем указаны все подробности следования маршрута, время в пути и места отправки/прибытия, особенности поведения в машине, вместимость багажника и тд и тп.

Но вечно найдутся недовольные.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вожу на блаблакаре всегда пользуюсь ручным подтверждением брони. Если у пассажира есть плохие отзывы отказ. Если пассажир представитель невиновных ни в чём народов отказ. Количество мест ставлю такое чтобы сзади сидел 1 человек, потому что моё сидение водителя отодвинуто максимально назад и не хотелось бы чтобы пассажиру было тесно. Ну и цену назначаю такую что даже в 0 не выхожу. Все эти правила открыл для себя после пары таких неудачных случаев как в посте ТС.
раскрыть ветку