Банковская история

Моя небольшая история из жизни. Живу я в Алматы с матерью, учусь в университете и по возможности подрабатываю. Денег в семье немного, поэтому когда в один из летних дней мне поступила 1000 тенге (200 рублей) было очень приятно. Меня интересовало откуда они могли поступить, но во-первых сумма не космическая, а во-вторых мне было лень сидеть в очереди в банке и ждать выписку. На следующей неделе мне поступают еще 2000 тенге. Спустя пару недель мне на карту поступило еще 17000 и тут уже я решил, что пришло время наведаться в банк и узнать, кто же все таки этот добряк переводящий мне деньги. В банке конкретного ответа мне не дали, лишь уведомили, что ошибки здесь никакой нет, а деньги поступают из какой то компании в Лондоне. Я же потихоньку начал поигрывать в букмекерской конторе, где мне тоже очень везло и я вошел в азарт, но было одно правило, которого я придерживался. Снимать деньги каждый день до 22:00, чтобы ночью не проиграть.  Каждую неделю помимо выигранных мною денег мне поступали и "лондонские", причем постоянно разная сумма, я же эти деньги откладывал и потихоньку вкладывал в дело. В начале августа на руках у меня было 1,300,000 тг и я всю сумму вложил в дело, которое прогорело. Оставшись без денег я уже смирился с этим и потихоньку возвращался к обычной жизни. Деньги из Лондона поступать перестали, а 24 августа у меня начиналась учеба. Первый учебный день прошел нудно и без сюрпризов, если бы не звонок из банка. Меня пригласили в отделение банка для прояснения какой то на тот момент непонятной для меня ситуации. То есть я понимал в глубине души, что дело тут связано с непонтчно откуда поступающими деньгами, но чувствовал себя в безопасности, потому что ранее как я и говорил, мне сказали, что со стороны банка ошибки нет. Какого же было мое удивление, когда мне сказали, что деньги я эти чуть ли не украл из их банка, что на меня повесят сумасшедшие 48% годовых и что чем раньше я эти деньги верну тем лучше, хотя никаких действий с моей стороны для получения этих денег совершено не было. Позже выяснилось, что деньги которые я снимал с интернет счетов удваивались, но поступали они в разные дни и удваивалась сумма рандомно, т.е. я снимаю деньги за неделю 7 раз, но удваиваться будут лишь 4 снятые суммы и эту логическую связь, к своему сожалению, я увидеть не смог. Теперь пришло уведомление в суд, но я понятия не имею, что мне делать. Может есть среди вас ребята, которые смогут мне подсказать, что можно сделать в этой ситуации?


P.S. деньги удваивались на протяжении примерно трех месяцев и моя задолженность составила 554,000 тенге

Банковская история Банк, Казахстан, Алматы, Помощь, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

13
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых вопрос, если ты думаешь что вот эта писулька с центркредита - это уведомление в суд, ты глубоко ошибаешься, это досудебная претензия.

Ситуация такова, что бы доказать им твою виновность в задолженности, должны быть доказательства.

Подсказать что то искового заявления в суд, я тебе не могу.

Тут нет никакой сути в досудебной претензии, это для того, что бы когда в суде будут разбирательства, банк показал что принимал меры до суда, что бы лишний раз не нарпягать наших загруженных судей.

Нужно в официальной форме (всегда обязательно оставляй один экземпляр себе, зарегестрированный канцелярией, или если кто-то принимает его на прямую, с датой и порядковым номером входящей корреспонденции) запросить документы, касающиеся правил пользования картой, овердрафтов, и всего что указанно в документе (прости, у меня сейчас мало времени что бы полностью разобрать ту претензию, я пока курил, прочитал твой пост, сейчас пишу по быстрому с рабочего места), в связи с тем, что ты уверен, что ты нечего плохого не совершал, но хочешь удостоверится в этом, и просишь предоставить все документы, что бы разбораться в этом деле, либо то же самое, только пусть банк сам тебе предоставляет развернутый ответ, где указанно что ты лично украл у них деньги (это утрираванно). После получения ответа, ищешь противоречия, либо пункты, где указано что ты молодец.


Если это не помогло (что скорей всего, но это нужно сделать обязательно), то нечего не делай. жди что будет делать банк. тут возможно два варианта. если бы это был kaspi, я бы точно сказал что бы они делали, не раз сталкивался.

1)обратятся в коллекторскую фирму. не переживай, в КЗ это нечего страшного, они вообще только звонят, больше у них полномочий нет, заебут звонками да, но вешай лапшу на уши, и как можно больше оттягивай время. главное не говори, что ты виноват, а типа да, я разбираюсь. не переживай вообще, только если сообщение начинается со слов "ваш разговор записывается", все остальное лажа. Так можно прождать два с половиной года, а потом все, в суд подать они не могут после трех лет с момента того, как они в первый раз порпосили отдать деньги

2)обратятся в районный суд...там уже другая история, это немного ускорит дело, но там уже надо будет приложить усилия. будь готов, что районный суд ты проиграешь, почти во всех районных судах сидят идиоты. не думай что я утрирую, это правда, там дебилы, которые нехуя вообще не понимают законы, а просто действуют по типовым бумажкам, и любое отклонение от шаблона, у них вызывает взрыв мозга. не переживай

обращаешься в аппелационный суд. дело возращают в районный....кароч это длинная история, но не переживай, с правильным подходом к делу, возможно и не такое.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

В России банковская ошибка через суд может быть зачтена в пользу клиента. Если факт перевода денег зафиксирован как "банковская ошибка". Что на деле доказать сложно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя писменно удостоверяли при первом посещении, что ошибки банка нет? Ты записывал на аудио или видео, слова консультанта? Нет?
Смотри что мы имеем со стороны банка. Роизошла ошибка, ты воспользовавшись ей, получил денги. Доказать.что это ошибка они могут, что можешь доказать ты?
Одному ошибочно пришел миллион на карту, другая сняла в банкомате 50к за место 5 потому что инкасаторы не правильно установили ящики с купюрами, ситуаций много, но банки ни когда не оказываются в проигрыше и всегда возвращают свое. Готовь деньги, думать.надо было, когда тратил.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не первый раз читаю такую историю, держись. Надеюсь все уладиться.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Букмекерка - зло

раскрыть ветку