БАЛЛАДА О ДОХЛОЙ МОТОПЕРДЕЛКЕ, ИЛИ КАК Я СТАЛ «УБИВЦЕМ»

Это было в сентябре. Солнце светило как бездельник а я спускался с Вантового моста через Неву в сторону Софийской (питерские поймут а кто не бывал - рекомендую съездить т. к. красиво у нас). Там участок такой — легкий изгиб и камер нет, так что ехать одно удовольствие. Скорость держу в пределах разрешенной - 120 по спидиметру и 110 по ЖыПыСы соответственно. Иду в 3-м ряду (в Питере КАД четырёхполосный в основном), трафик неплотный, но присутствует, так как середина рабочего дня и народ по своим делам всё же куда то едет, как и я впрочем. Решаю перестроится в совсем свободный второй ряд. Смотрю в левое водительское зеркало — всё нормально. Смотрю в зеркало заднего вида — всё чисто. Смотрю в правое зеркало — ряд свободен и НИКОГО там нет. Включаю поворотник и начинаю плавно перестраиваться. Те, кто меня знают как водятла уже давно изучили эту привычку — в городе и на трассе всё делать плавно, без нервов и резких движений. Если в дальняк ехать — пассажиры уже через 50 км трассы вырубаются и дрыхнут. Проверено неоднократно. Если и тянет погонять — то исключительно на просёлке или по лесной дорожке грунтовой. Я вообще из тех — для кого всё самое интересное за рулём начинается там, где нет дорог а есть только направление, да и то не всегда верное. Так вот - начинаю я перестраиваться и чОрт меня дернул ещё раз посмотреть в правое зеркало перед завершением манёвра... И лицезрю я там два выпученных глаза военно-морского кролика, которые приближаются к моему зеркалу с упорством Джаггернаута на скорости под 200 км/ч. Страшный удар. Ни в чём не повинный мотоцикл напрочь сносит мне всю левую бочину и отлетает через два ряда в отбойник а мотоперделка... Тушку переехали 6 (шесть) раз, прежде чем она остановила своё движение. Бренные останки после этого кульбита проще было закрасить под цвет асфальта, чем соскребать и предавать земле. Но самое интересное началось позже. Оказалось, что у моей дохлой мотоперделки не было страховки на мотоцикл! Кузовня — дело дорогое, а дабы восстановить вопиющую несправедливость все мои попытки найти контакт с родственниками в общем то вполне ожидаемо покинувшей этот бренный мир мотоперделки закончились тем, что они единогласно объявили, что «ты» (то есть я) УБИЛ нашего сына-мужа-отца, «яжемать» и вообще как ты смеешь говорить в этот скорбный для нас час о презренном металле (при этом у меня вся правая бочина под замену). В общем — буду судится с теми, кто дал этой мотоперделке жизнь (вышел за неё замуж и родил от неё), но об элементарном воспитании как то позабыл...



На самом деле — тогда в последний момент я отвернул. Может быть это связано с тем, что права я получил в 18 лет и на сегодняшний день мой общий пробег за рулём автомобиля составляет около 750 тыс. километров по всей европейской части России. А может быть это получилось потому, что сход-развал при сезонной смене колёс я специально делаю немного отступающим от нормы — при этом покрышки, конечно, стачиваются гораздо быстрее, зато управляемость в разы лучше. Хрен его знает — почему так получилось, но мотоперделка разминулась с моим автомобилем буквально в миллиметрах и умчалась в свою мотопердячью («Я свободен» - млять!) даль. А я... закурил сигарету и просчитал в уме всю эту историю. При этом ничего против мотоциклистов я не имею. Сам видел, как водители мотоциклов соблюдают рядность при движении в пробке а не лезут (и пердят) по разделительной полосе между стоящими автомобилями. Более того — двигаются с максимально РАЗРЕШЕННОЙ скоростью и даже включают ПОВОРОТНИКИ при совершении манёвра (да-да у мотоциклов есть поворотники, если кто из автомобилистов этого не знает!). Но для себя после этого случая я принял однозначное решение, что в следующий раз в подобной ситуации отвернуть я «не успею». А запись с регистратора нас потом всё равно рассудит. В том числе и с родственниками.

Автомобильное сообщество

26.8K поста48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.