Автопарковки: открыто и без утюгов.

Не знаю, как в других городах, а у нас в Перми вот так.

С августа ввели зону платных парковок в центре города. Разъяснили, что да как - способы оплаты, границы, ответственность и прочее. 15 руб/ час. Для начала. Сообщили, что сперва без санкций, опробовать мол надо. Не тут то было. С первого же дня шустро забегали эвакуаторы. Народ тоже забегал. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Потянулись в ГИБДД выручать железных коней. Там толпа таких, ждут часами. На ногах, присесть негде. И деваться некуда: машина в залоге, куда ж без неё? Милые сотрудницы долго и старательно пишут протоколы и постановления в отгороженном помещении, за дверьми. И что они там делают с теми, до кого очередь дошла, остальным неведомо. Ну ладно. Спустя три месяца власти пошли навстречу, открыли "филиал" - какой-то вагончик из древесно-стружечных плит прямо в центре прямо у штрафстоянки. Вроде удобнее, ближе стало. Но тоже толпа народа, носом к носу, присесть некуда, и долго всё это - бумаготворчество, капец просто. Тут гаишники тоже старательно пишут свои бумаги, но теперь уже на виду у честного народа, и те самые, дэпээсники, которые эвакуировали. Эти работяги продолжают своё благое дело, начатое на улице, и с них уже можно спросить, и они уже любезно объясняют, почему забрали авто, за какое нарушение. В общем-то милые ребята, вполне адекватные. Народ старается не грубить. А чё толку-то? Лучше ведь не станет. Оформили, постановление в зубы и вперёд - за машиной. А штраф, если заплатить в течение 20 дней, половинится. Мелочь, но приятно. Не согласен? Тогда к составлению одного документа (постановления) прибавляется составление другого (протокола). А это ещё минут на 10-15 тягомотины и фыркающие друзья по несчастью за спиной. Так что какой там не согласен, согласен я со всем.

Чего только не наслушаешься в этой очереди. Вот женщина рассказывает: отлучилась из машины на 4 минуты, вернулась - нет её. Когда успели? А главное, заплатила. Благо, что платить-то несложно, есть масса способов: через паркомат, смс-сообщением, платёжные терминалы, онлайн-платежи. Одно не учла - на инвалидной парковке парканулась. И таких "инвалидов" в очереди процентов 80. И не удивительно: едешь, выискиваешь место, видишь - пусто, повезло, думаешь. И где там знак притаился с этим инвалидом, хрен знает. А эти как будто караулят в засаде. Только ушёл, сигналкой щёлкнул и тут они - ловкие ребята на эвакуаторе. Один фотографирует, второй грузит, третий пишет. Работа такая. Ничего личного. Бизнес.

Вот так и живём, местный бюджет пополняем. Ну и заодно карманы ловких ребят.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, виноват - наказан, всё понятно. Но давайте поговорим. Мы же люди, хочется иной раз поговорить.

По поводу тех незабываемых ощущений, которые испытываешь всякий раз в таких случаях. А таких случаев у меня лично было 4 за всю мою уже немалую автомобильную жизнь. Первый раз в городе Сочи. Приехал туда с семьёй своим ходом и в первый же день выбрались в центр, и в первый же день моя тюнинговая "десятка" (давно это было) сделала ноги. Надо ли описывать как я нарезал круги по незнакомым улицам в надежде, что поставил её в другом месте? Жил я тогда в маленьком городке, что такое эвакуация ТС мне неведомо было, у нас такое не практиковалось, думал угнали. Наконец, кто-то подсказал, что увезли на эвакуаторе. От души отлегло. Пришлось на тачке ехать через весь город в ГАИ, потом в другое место на штрафстоянку. Кстати, знак в том месте, где оставил авто, стоял далеко и как-то непонятно, видимо на приезжих лохов был рассчитан.

Потом было ещё 3 случая в Перми, куда недавно переехал, и было это, признаюсь, из-за своей же невнимательности и рассеянности. Но! Во всех этих 4-х случаях мой авто никому не мешал, хотя и нарушал требование знака "парковка запрещена". Он мирно стоял себе в "кармане", и тут уже возникает вопрос о целесообразности установки в тех местах запрещающего знака.

Лирическое отступление. Был ещё один случай. Без протоколов, но с бумажкой. Ну тут я уже откровенно дурака свалял. Значит, приехал на работу, выбрал свободное место, вышел из машины, огляделся, знаков нет. Ушёл. Возвращаюсь после смены, вижу бумажку под дворником. На формате А-4 какой-то вежливый человек назвал меня нехорошим словом и предупредил, что в следующий раз автомобиль будет эвакуирован. Оказывается, загородил выезд с прилегающей территории. И не заметил, что называется слона, то бишь ворота, которые на момент парковки закрывали этот выезд, с предупреждающей надписью не загораживать его. Ещё легко отделался, могли бы какую-нибудь подлянку сделать.

Да, что касается ощущений при эвакуации.

1. Растерянность и паническое "Угнали!!!".

2. Урааа!!! Не угнали, а эвакуировали!

3. Наконец-то! Добрался до гаишников, теперь составят протокол и можно забирать, ха-ха, всё не так уж плохо.

4. Хрен!!! Таких счастливчиков х...ва туча и все в очереди, и ты крайний, и конца и края не видать...и третий час уже пошёл...

5. Ну всё бл... Бумаги на руках... На штрафстоянку. Что б я ещё раз...

Ну вот как-то так.

И ещё. Допустим, я нарушил и готов понести наказание. Но стояние (именно стояние, а не сидение) в очереди часами, в неприспособленных помещениях не имеет никакого отношения к предусмотренному законом наказанию в виде штрафа. А если прямо сказать, это издевательство над человеком. Ведь придумали же фотофиксацию превышения скорости автомобиля в автоматическом режиме и автоматизированное составление документов (письма счастья). Так неужели нельзя в таком же автоматическом режиме фиксировать это правонарушение - статичное положение автомобиля в запрещённом месте и также рассылать по домашним адресам?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, кто бы спорил, разумная система парковок - это хорошо. Но правильно ведь заметили тут в комментариях, что-то уж больно много у нас инвалидов стало, судя по количеству знаков, обозначающих их парковку. Есть некий провокационный элемент в этом пустом месте для инвалида. Если человек торопится, опаздывает, ему некогда особо разбираться со знаками, приткнул машину - вроде никому не мешает, и побежал. И отлучился-то ненадолго, но тут же его наказали и весьма жестоко. Штраф 5000 руб., да ещё столько времени потратишь, чтобы забрать со штрафстоянки. Хотелось бы какого-то человеческого отношения от властей, но видишь ничем неприкрытое желание заработать на тебе.
показать ответы