Аквариум и Океан. Опыт "любви без обладания"


В конце сентября этого года прошла Пятая ежегодная конференция Российского общества человеко-центрированного подхода.

Я представлял на ней свой мастер-класс под названием «Зеркало безусловной любви».


Темой мероприятия я выбрал одно из ключевых понятий в человеко-центрированном подходе – «безусловное принятие».

Карл Роджерс, известный американский психотерапевт, исследователь, основатель человеко-центрированного подхода образно говорил о «безусловном принятии» как о «любви без обладания», когда человек в любых его переживаниях и проявлениях воспринимается безусловно позитивно, когда ему нет необходимости соответствовать ожиданиям и оценкам другого человека, чтобы получать хорошее, позитивное отношение к себе.



Практику «безусловного принятия» и себя, и других людей нельзя назвать лёгкой.

Реальная жизнь полна условий, ограничений, оценок.

Каждого из нас с раннего детства воспитывали (так или иначе), оценивали (хорошо/плохо) и воспринимали в зависимости от того, выполняем ли мы предъявляемые условия.

Другой «системы координат» мы не знаем, как не знают аквариумные рыбки того, что где-то есть огромный океан.


Но если такой «океан» под названием «безусловное принятие» (или «безусловная любовь», если хотите) всё-таки существует, то как с ним соприкоснуться, как его почувствовать?

Этот вопрос стал задачей для меня, когда я придумывал содержание мастер-класса.


Я решил подойти к теме со стороны достоинств и недостатков, которые сам человек видит в себе.

Например, откуда я знаю, что во мне хорошего, а что плохого?

Как я это определяю?


Вероятно, в основном по реакциям, по изменению отношения ко мне со стороны окружающих меня людей.

Да, сейчас я взрослый человек, и у меня уже есть свой жизненный опыт, который говорит мне о том, что оценки и отношение окружающих часто совсем не связаны со мной, а скорее с ними самими, с их переживаниями и состояниями.

Но когда я был маленьким ребёнком, этого опыта и понимания у меня не было, и я естественно воспринимал себя только через «зеркало» окружавших меня взрослых.

Как они относились ко мне, таким я себя и видел, и так сформировались основы моей личности.


Соответственно, мои представления о моих основополагающих качествах, которые я могу оценивать как достоинства или недостатки, имеют под собой не очень-то надёжную основу.

Действительно ли то, что я считаю в себе достоинством, хорошо для меня?

Действительно ли то, что я считаю в себе недостатком, плохо для меня?


На местер-классе я предложил участникам разделиться на пары.

Первый номер рассказывает об одном из своих достоинств (всё, что считает нужным, важным сказать) и об одном из своих недостатков.

Задача второго в том, чтобы внимательно выслушать оба рассказа и поблагодарить первого и за достоинство, и за недостаток.

Однако благодарность не должна быть формальной!

Поблагодарить можно только в том случае, если второй действительно почувствовал её в себе.

Затем роли меняются.


Я не могу сказать наверняка, что именно происходило в парах участников, когда проходило упражнение.

Я этого не знаю.

Мне запомнилось общее обсуждение после упражнения.


Меня удивило то, что несколько человек, которые были в разных парах, высказались довольно похоже о своём пережитом опыте.

Не ручаюсь за точность, но для меня звучало примерно так: когда тебя принимают и с твоим достоинством, и с твоим недостатком, что-то внутри тебя словно объединяется в нечто целое…


Одна участница выразилась таким образом: «Я почувствовала свою самоценность!».


Уже после мероприятия ко мне пришла мысль: когда ты ощущаешь, что ценен другому человеку и с твоими достоинствами, и с твоими недостатками, то надобность в оценках (хорошо/плохо) просто отпадает.

Если другой ими не пользуется в отношении тебя, они и тебе самому без надобности.


Зачем аквариум, если есть Океан?

Аквариум и Океан. Опыт "любви без обладания" Карл Роджерс, Человеко-центрированный подход, Безусловное принятие, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как все эти люди могут чувствовать что-то от фразы, которую просто велели сказать другому человеку, пусть и "не формальной"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Измена-это недостаток? Принимать и с этим? Многократное действие -это нужно принимать?Помогите разобраться!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные объясняют безусловную любовь к ребёнку значительным повышением выделения окситоцина в организме мамы, родителей.
Соотношение выделяемых гормонов у людей совершенно разный. И может так случится, что у мамочки, когда перестала кормить грудью ребёнка, и имеет склонность к повышенному выделению гормонов адреналиновой группы, эта безусловная любовь имеет риск превратиться в нечто противоположное, а ребёнок как обуза и преграда в получении адреналина.
В теории некая идеализация, как будто люди без крови и плоти, которая влияет на поведение человека в значительной степени.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Было очень интересно прочитать. Упражнение - супер.

Автор поста оценил этот комментарий

За пост спасибо большое, над ним надо еще думать.

А рыба какая великолепная)!