Эхо 90-х

Старая кассета VHS марки "Konica" почему-то с боковой наклейкой от "Sony" где пишут текст. На этой кассете наш школьный новогодний утренник или как он там называется, ну а позже на осташеюся часть я записал рестлинг на ТНТ.  Да, когда-то на ТНТ показывали рестлинг с комментариями Николая Фоменко, были времена.

В то время моя мама работала в детском саду и наш 4"б" класс праздновал Новый Год там же где и дет садники. Была ёлка, воспитатели дет сада в роли Деда Мороза и Снегурочки, в общем целое представление. Где мы читали стишки Деду Морозу, да и куча других разных конкурсов, всё как в детстве, мы ведь уже были "взрослыми" четвёртый класс как никак))) Ведущей того праздника была хореограф детского сада.


Прошло два года. Поздний летний вечер. Папа, мама и я стоим на болконе. Внизу наши соседи из первого подъезда несут огроменную кастрюлю. У их сына была свадьба и они идут с праздника. Весёлые, поют песни. Вдруг раздается какой-то мощнейший звук. Соседи кастрюлю уронили, ухмыльнулась мама.

На следующий день, когда мама придёт на работу она узнает, что в этот летний вечер в подъезде гранатой был взорван муж того самого хореографа. Помню как я ходил в тот подъезд посмотреть на дыру в полу на лестничной клетке, на выбитые окна во всем подъезде и некоторых квартирах.

До этого случая я особо и не знал кем был муж хореографа. В те времена машин было не так много, а иномарок тем более. И все иномарки в своём районе мы знали. У него было две машины крузак с мощным хромированным кенгурятником и Вольво. Как-то они даже подвозили нас куда-то с мамой на джипе. А был он очень авторитетным человеком в определённых кругах.

День похорон. Это один из самых запоминающихся моментов моего детства, оставивший огромное впечатление. В 90-е часто стреляли, убивали, я читал это в местной прессе и видел новости по ТВ, но сами похороны никогда не видел. Перед домом где всё это произошло огромная площадка и вот она вся заставлена машинами представительского класса преимущественно чёрного цвета. До этого момента я никогда не видел такого количества дорогих машин с номерами разных регионов страны от Москвы и до самых до окраин, если учесть, что все это на Урале происходит в одном месте и людей в чёрных шелковых рубашках, дорогих, такие на рынках не продаются. Помню как двумя грузовиками перекрыли дорогу и все эти машины заняли полность три полосы движения и конца этой колонны не было видно. Как долго несли гроб, который я тоже видел впервые, подобные гробы я увижу только в нулевых, да и то не часто. Разнообразие машин просто паражало, многие я вообще впервые видел, почему то больше всего запомнились глазастые мерседесы Е класса, их было очень много. Вот пишу всё это и стоит картинка перед глазами этих похорон, помню всё до мелочей.


Прошло ещё семь лет. Середина нулевых. Мама уже давно не работает в детском саду. Ей звонит бывшая коллега по работе. И обесураживает своим звоком.

Хореографа нашего убили. Там же. В том же подъезде. Из автомата. Средь белого дня.

Она гуляла с собакой, хотя всегда это делает её дочь. Но в этот день у дочери было выступление, она вроде так же занималась танцами и была в концертной одежде. Ждала когда мама выгуляет собаку и они вместе поедут на праздничный концерт. Но...

Я не могу представить, что пережила их дочь, потеряв в совсем крошечном возрасте отца и в школьном маму, да и когда всё это происходит на твоих глазах.


Старая кассета VHS, я не смотрел её лет восемь, если не больше. Там многие из нас в новогодних костюмах, у меня так вообще костюм гусара, мама сворганила мне его из старой школьной формы. Где-то пылится видик, фиг знает, работает ли он вообще. Да и не размагнитилась ли кассета. Есть ли там ещё изображение и звук. Наверное нужно отнести её в фирму, которые занимаются оцифровкой. Ведь там я, мой класс, наша учительница, родители и ведущая праздника весёлая и задорная хореограф, которая навсегда останется именно такой в моей памяти...

Эхо 90-х 90-е, Истории из жизни, Детство, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе тоже авторитет жил. Его хотели замочить, но замочили у подъезда совсем другого пацана. Потом и его замочили, а еще через год и бабу его. Нахуя?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А за что убили хореографа

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо дочь не убили тоже
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 80-го по 2003 (вроде) в Люберцах жил. Чего только не повидал...

Но я про то, что вот умрем мы, а нужны ли будут нашим детям все эти собранные фотографии, видео... У меня 100500 фото за последние годы, море видео, а кому это все нужно? Вот мы собираем-собираем "на потом", а этого "потом" может и не наступить.

А может я просто уже старый пердун и пессимист.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завалили и слава богу. Люди где ваши мозги? Эти мрази виноваты во всем наркота, гопстоп, безработица.