Как создать электронную подпись

Перейти
Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта

Отпечаток, рисунок, крестик, витиеватый вензель… Еще во времена первобытных племен человек хотел каким-то образом обозначить свою личность. Покопались в истории и узнали, как эволюционировала подпись из отпечатков ногтей в электронный вариант.

Изображения животных и зарубки

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта Подпись, Электронная подпись, Длиннопост

Одними из первых подписей можно считать рисунки тотемных животных. Их оставляли на предметах первобытные люди, чтобы показать, что вещь принадлежит конкретному роду. Такую печать личной не назовешь, она была скорее коллективной.

С развитием общества изображения животных на предметах заменялись рисунками орудий труда или бытовых вещей. А с появлением письменности люди стали помечать свое имущество инициалами — начальными буквами имени главы семьи.

Отпечатки ногтей и пальцев

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта Подпись, Электронная подпись, Длиннопост

Китайская печать с отпечатком пальца

К ранним подписям человека можно отнести и отпечатки ногтей. Жители Вавилона, Древнего Египта и Ассирии пользовались ими еще несколько тысячелетий назад. Например, так скрепляли торговые договоры, брачные контракты или принесение присяги.

Самые ранние отпечатки пальцев насчитывают примерно 6000 лет, их обнаружили на глиняной посуде в Китае. Была ли эта намеренная задумка автора или случайность, сейчас сказать невозможно. Только через 5000 лет нашлись подтверждения, что отпечатками пальцев действительно скреплялись договоры.

Клятва на крови

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта Подпись, Электронная подпись, Длиннопост

Картина венгерского художника Берталана Секея

Скрепление договора кровью обычно ассоциируется с магическими ритуалами и художественной литературой. Однако найти упоминание этого обряда можно и в истории.

Один из самых известных случаев — заключение договора между семью древневенгерскими вождями. В знак согласия и верности выбранному правителю они порезали руки и слили кровь в одну чашу. Считается, что договор был первым неписаным основным законом венгерского народа.

Личная подпись

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта Подпись, Электронная подпись, Длиннопост

Когда стали подписывать документы своей фамилией, точно сказать нельзя. В России некоторые исследователи считают золотым временем XVIII–XIX века, когда фамилию стали украшать дополнительными линиями и завитками.

В XX веке подпись вновь стали сокращать до инициалов или использовали аббревиатуры и нечитаемые штрихи.

Электронная подпись

Электронную подпись (ЭП) придумали в Америке в 70-х годах. В России ее стали использовать чуть позже. ЭП — это аналог собственноручной подписи и печати на бумажном носителе. По сути, это зашифрованный файл с данными.

Эволюция личной подписи: от клятв на крови до электронного варианта Подпись, Электронная подпись, Длиннопост

Электронная подпись бывает нескольких видов. Неквалифицированная подойдет для внутреннего и внешнего документооборота, но чтобы ее использовать, нужно заключить соглашение между сторонами. Самая универсальная — квалифицированная электронная подпись (КЭП), ее принимают даже госорганы. Однако оформить сертификат КЭП можно только в аккредитованном удостоверяющем центре или в удостоверяющем центре ФНС, Центробанка или Казначейства —  все зависит от того, кто именно его получает. 

Сразу разобраться, как правильно использовать электронную подпись, бывает сложно: нужно установить специальные программы, настроить компьютер, изучить требования площадок и информационных систем. Зато вникнув во все ее возможности, переходить на рукописный вариант вам вряд ли захочется.

С электронной подписью можно быстро и без очередей оформить кредит, подать заявку в госорган, открыть бизнес или сдать отчет в налоговую. А если у владельца есть какие-то вопросы или сомнения по ее работе, он может посоветоваться с удостоверяющим центром, где ее получал.

Квалифицированная электронная подпись — самая надежная и защищенная. Она хранит в себе информацию о ее владельце и дает понять, вносил ли кто-то изменения в документ после его подписания. Так можно отследить все действия с документом и не попасться на удочку мошенникам.

Важно понимать, что электронная подпись не гарантирует защиту от аферистов, но создает для них серьезное препятствие. Особенно если соблюдать простые правила безопасности: не передавать сертификат в чужие руки, хранить в надежном месте и использовать пароли на компьютерах.

Если вы вдруг потеряете носитель с сертификатом электронной подписи или его украдут, немедленно обратитесь в удостоверяющий центр. Сертификат оперативно заблокируют, и злоумышленники не смогут им воспользоваться.

В удостоверяющем центре Контура можно не только получить сертификат электронной подписи, но и проконсультироваться по вопросам его использования. Эксперты расскажут, где, как и какую ЭП использовать, какие сервисы понадобятся для конкретных задач, и помогут решить технические проблемы.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Реклама 16+, ООО «Сертум-Про», ОГРН 1116673008539, юридический адрес 620036, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Малопрудная, стр. 5, офис 715